Точечный массаж головы

Когда болит голова, портится настроение, все валится из рук. Вы ищите лекарство, чтобы принять его, но не торопитесь, вспомните о том, что есть точечный массаж головы, он заменит дефицитные и «модные» таблетки.

Массаж при головной боли. Для этого займите удобное положение или стоя, или сидя. Расслабьте воротник, чтобы он не стеснял движений и не ограничивал подвижность головы.

Точечный массаж

Массаж нужно начинать с поверхностного поглаживания, потом перейти к более глубокому поглаживанию. Массажные движения нужно выполнять по ходу кровеносных сосудов, по направлению снизу вверх к темени, а потом обратно, вниз от темени к лимфатическим узлам около ушей и на шее.

Пальцы рук следует располагать друг против друга на макушке головы, затем двигать пальцами к ушам и шее. Вначале массировать боковые поверхности головы, потом затылок и лоб.

Растирать подушечками или одного большого или 2-м – 5-м пальцем. Кисть при массаже опирается на опорную часть ладони или на большой палец, а во втором случае должна фиксироваться четырьмя остальными пальцами.

При сильной головной боли

Точечный массаж головы поможет вам избавиться от сильной головной боли. Если она сопровождается нервным возбуждением, нужно применить вибрацию, которая осуществляется всей ладонью и кончиками пальцев. Если боль сосредоточена в темени и сопровождается шумом в ушах, головокружением, ощущением страха и неуверенности, нужно провести массаж зоны номер 1. Она находится в теменной ямочке, на пересечении линии, которая соединяет наружные слуховые проходы и проходы средней линии головы.

При головной боли в лобной части, учащенном сердцебиении, носовом кровотечении, показан массаж зоны номер 2. Она находится на средней линии головы, на 2 поперечных пальца расположена выше роста волос или на 4 поперечных пальца находится выше бровей.

При головной боли в висках, невралгии тройничного нерва и мигрени, поможет массаж зоны номер 3. Она располагается в лобном углу на 1,5 см внутрь от линии роста волос .3 зону следует нежно массировать, она очень чувствительна к давлению.
От укачивания в транспорте, боли в области затылка, вам поможет точечный массаж зоны номер 4. Она находится с обеих сторон от средней линии головы, в области затылка, в центре затылочной впадины.

При болях в лобной области, утомлении глаз, при головокружении применяют массаж 5 рефлексогенной зоны. Она расположена на лбу, выше середины каждой брови на один поперечный палец. Точечный массаж выполняют средним пальцем. В парных зонах номер 3,4, 5 с обеих сторон делают одновременно массаж.

Если ощущается головная боль в нескольких областях – височной, затылочной, лобной, лучше после общего массажа сделать точечный массаж с первой по четвертую зоны.

Если после умственной интенсивной работы у вас разболелась голова или после работы с опущенной головой, то отличный эффект будет при сочетании массажа с 1,4 зон и массажа задней поверхности шеи.

При сильных болях в висках нужно провести массаж 1,3, 4 зон головы. Во всех случаях самомассажа или массажа головы нужно начинать с воздействия на зону номер 1. Продолжительность массажа 5 минут.

При длительных головных болях массаж нужно делать 5 раз в день. Дополнить курс можно, принятием за час до еды сока тысячелистника или боярышника по 2 ст. л. дважды в день. Если головные боли связаны с длительной умственной работой, физическим перенапряжением, простудой, нужно пить водный горячий настой липового цвета, клюквы, смородины, малины, три раза в день.

Бывает, что причиной головных болей, может быть низкое артериальное давление. Нужно подкрепить действие точечного массажа, принимая водный настой золотого корня, заманихи, китайского лимонника.

В заключение добавим, что при болях головы помогает массаж точечный, но нужно исключить употребление курения, алкоголя. Они наносят вред здоровью. Точечный массаж притупляет головную боль и восстанавливает нормальную работу всего организма. В этом и заключается главная ценность точечного массажа.