Как правильно делать точечный массаж

После рабочего дня, когда мышцы шеи сводит от многочасового сидения перед компьютером, а голова раскалывается от боли, лучшим способом помочь себе и своим близким будет самомассаж. Мы расскажем, как правильно делать точечный массаж в домашних условиях, чтобы ваши усилия принесли вам легкость и чувство удовлетворения.

У точечного массажа есть противопоказания, он запрещен:

  • при высокой температуре;
  • при серьезных болезнях печени;
  • при тяжелых почечных и сердечных заболеваниях;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при активных формах туберкулеза;
  • при доброкачественных и злокачественных опухолях.

Точечный массаж это очень сложная процедура. По всему телу расположены рефлекторные точки, чтобы изучить их расположение, на это потребуется много времени и практики. Этот массаж не для дилетантов. Воздействие на рефлекторные точки нужно тогда, когда вы овладеете техникой массажа, точно и детально изучите места расположения точек. Когда вы смотрите на рисунок по массажу в книге, то все не так просто, как кажется на первый взгляд. Совсем непросто найти правильно нужные точки на теле конкретного человека. Поэтому лучше, если вы посетите пару занятий у профессионала, а не станете самостоятельно изучать активные точки.

Точечный массаж применяют с разными целями для стимуляции физической работоспособности, лечения, для повышения мышечного тонуса, для снятия утомления.

Принципы точечного массажа

Зная некоторые принципы точечного массажа, можно в домашних условиях провести массаж. Если время от времени вас беспокоит какой-то орган, то попробуйте узнать, где расположена соответствующая ему точка. Есть наглядные схемы с точками, и, воздействуя на них, можно оказать на этот орган благотворный эффект. На этих схемах расположены точки, с которыми может работать даже новичок.

Например, точки, которые отвечают за состояние глаз и за зрение, находятся на стопах ног, посередине между подушечками среднего и указательного пальцев. За состояние ушей и за слух отвечают точки, которые расположены рядом на подушечках мизинцев и безымянного пальца.

При болях и расстройствах нужно успокоить точку. Для этого вы находите соответствующую точку, потом по часовой стрелке стимулируете ее вращательными движениями в течение 5 секунд. Потом фиксируете давление на 2 секунды и 5 секунд вращаете против часовой стрелки, таким образом вы уменьшаете давление. Потом не отрывая палец от точки, повторяйте цикл 2 минуты.

При атрофиях и пониженном тонусе, точку нужно разбудить, 4 секунды вы делаете вращательные движения по часовой стрелке, потом резко нужно оторвать палец от кожи. Цикл повторить в течение минуты.

Возможности точечного массажа в домашних условиях очень велики. Вы можете при головной боли без помощи обезболивающего лекарства успокоить боль, для этого нужно нащупать болезненную точку на голове или шее и поработать. Снять усталость и улучшить внимание поможет точка между бровей, а поднять настроение помогут мочки ушей.