Колени хрустят - народная медицина

У человека самым уязвимым местом являются коленные суставы. У многих людей при больших нагрузках в суставах появляется поскрипывание и болезненное ощущение. Вначале это не вызывает особой тревоги, но эти признаки говорят о том, что в коленном суставе начинается воспалительный процесс, который может привести к деформации коленного сустава и к сильным болям. Что нужно делать, когда колени хрустят, народная медицина дает свои советы.

Причинами хруста в коленях может быть механическое воздействие на колени, к примеру, когда стоим на коленях и моем пол, неправильная обувь, лишний вес.

Колени хрустят от лишнего веса
Колено – один из больших суставов нашего организма. В здоровье сустава большую роль играет вес. И чем больше он отклоняется от нормы, и человек становится полнее, тем большая нагрузка приходится на сустав. Лишний вес «разрушает» коленные суставы. Когда человек, желая избавиться от неприятных ощущений в колене, занимается физическими упражнениями, происходит обратный эффект. При активных действиях ног вы своим лишним весом бьете по суставам. Если хочется заняться физкультурой, лучше займитесь плаванием. В этом случае нет губительного воздействия на суставы. Важно задуматься над такой проблемой, как убрать лишний вес.

Колени хрустят из-за неправильной обуви
С возрастом наши мышцы, связки теряют эластичность, и развивается плоскостопие. Если мы постоянно носим каблуки, а не выходим на каблуках в торжественных случаях, то свод стопы больше опускается, стопа начинает деформироваться, и развивается плоскостопие, происходит деформация стоп.

Какую обувь носить?
Носок обуви должен быть не вытянутым, а закругленным. Высота каблука от 3 см до 4 см, только не шпильки. Тогда не придется балансировать, чтобы держать постоянное равновесие. Если любите носить обувь на плоской подошве, то нужно выбирать хорошую качественную обувь с супинаторами, это удерживает свод стопы. В изящные туфли можно вставить прозрачные, тоненькие, силиконовые ортопедические стельки. Благодаря им гораздо удобнее стоять на каблуке, удерживается свод стопы. Не нужно забывать регулярно их менять, так как они со временем изнашиваются, у них свой срок службы.

Боль и хруст в коленях
Чтобы этого не было, нужно мыть квартиру шваброй, но если вы предпочитаете работать на коленях – прополка грядок, мятье пола и так далее, то нужно использовать наколенники. Нагрузка будет смягчаться, благодаря толстым наколенникам.
Коленные суставы сильно изнашиваются по нескольким причинам: крутые спуски со склона горы, подъемы по лестнице, длительное сидение, занятия спортом, связанное с постоянным напряжением ног, избыточный вес чреваты тем, что в 8 раз возрастает нагрузка на сустав. Когда колени начинают хрустеть, нужно подобрать комплекс лечебной гимнастики. Действенными являются «прыжки лягушки», приседания с гантелями в руках, «утиный шаг». Перед занятиями и после них нужно выполнить упражнения на укрепление и на растяжение бедренных мышц. При занятиях большую помощь окажут специальные стельки с амортизирующим эффектом.

Лечебный рацион питания
В нем должно быть минимальное количество пуринов, они содержатся в бобовых и помидорах. Из рациона питания следует полностью исключить консервированные продукты, снизить употребление мясопродуктов и мяса. Ежедневно употреблять витамин E, он предотвращает развитие воспалительных процессов. Использовать препараты на растительной основе – экстракты из листьев осины, крапивы, из коры ивы или ясеня.

Кожа
Если при наклоне, приседании, ходьбе начинают хрустеть, поскрипывать колени, то нужно обратить внимание, какая кожа в области коленей. Признаком неблагополучия является сухая и шершавая кожа. Это является признаком дефицита витаминов и отложения солей. Со временем колени могут к вечеру отекать, болеть, если приходится целый день проводить на ногах. Значит, суставный хрящ теряет свою эластичность, истончается и ослабевают мышцы. Иногда при подъеме и спуске по лестнице вас может настигнуть резкая боль, и чтобы вернуть подвижность суставам, снять напряжение в мышцах, нужно побывать в сауне, тогда горячий сухой пар поможет. Но если колени пощелкивают и хрустят, значит, за ними нужен уход и большое внимание. Существуют народные средства, которые могут эффективно лечить ваши колени.

Аппликации
Возьмем горсть пшеничных отрубей, разведем их свежим молоком и приложим к коленям. Накроем пергаментной или компрессной бумагой, обвяжем теплым платком. Через час смоем колени теплой водой, смажем их питательным кремом.

Компрессы
Смешаем 5 ст. л. растительного масла с 1 ст. ложкой апельсинового или лимонного сока. Пропитаем этой смесью кусок бинта, который сложим в несколько слоев и наложим на колени. Через час снимем компресс и обвяжем на ночь их теплым платком.

Ванны
Перед сном примем теплую ванну, потом разотрем колени, смажем жирным кремом.

Примочки на колено
Растворим в литре воды столовую ложку соды. Смочим полученным раствором хлопчатобумажную салфетку и наложим на колени на 20 минут. Промокнем колено и смажем подогретым растительным или оливковым маслом либо жирным кремом с витамином A. Эту процедуру делаем целую неделю на ночь.

Физкультура
Утром не спешим вскакивать с постели. А лежа в постели, сделаем по десять раз упражнения «ножницы» и «велосипед». Согнем правую ногу в колене, пять раз подтянем ее к груди, то же повторим с левой ногой.

Сядем на стул, положим руки на колени и хорошенько потрясем коленные суставы, посчитаем до 20. Упремся руками о край стула, немного отклонимся назад, оторвем ноги от пола, выпрямим их в коленях, потом делаем сидя велосипед, считая до 10.

Держась за спинку стула, присядем десять раз, в положении сидя задерживаемся на 2 секунды. Опираемся на спинку стула и сделаем левой ногой, согнутой в колене 6 круговых движений, сначала вправо, а потом влево, те же движения проделаем с правой ногой и правым коленом.

В заключение добавим, что народная медицина может помочь, когда колени хрустят, и может оказать какую-то временную помощь. Но как только у вас появился хруст и боль в коленях, нужно обратиться к лечащему врачу. Он сможет диагностировать вас, выявит проблему и посоветует лечение и нужные упражнения.