Травма колена, что делатьС такими симптомами, как подозрительный хруст, неприятные ощущения и боль в колене, полученные во время занятий спортом в результате полученной травмы или произошло неудачное падение? пациенты на приеме у хирурга-ортопеда не редкость. Коленные суставы подвергаются большим нагрузкам. Как только человек делает один простой шаг, на его колено приходится вес всего тела. Это немало при обычной ходьбе, а что уж тут говорить о занятиях спортом.
Все виды спорта, которые связаны с прыжками, очень опасны. Тысячи бегунов выходят каждую весну на улицы и разбивают себе голеностоп об асфальт, колени и ступни. Но если вы решили заняться бегом, то следует купить себе кроссовки с большим уровнем амортизации. Для коленей гораздо полезнее будет велосипед, лыжи, плавание. В экстремальных видах спорта подразумевается, что на коленный сустав приходятся длительные нагрузки. В результате бывают травмы коленных чашечек, травмы менисков, надрывы мышц, повреждения связочного аппарата. Весь большой спектр травм. Перед тренировками профессионалы бинтуются, надевают на колени коленные бандажи, так они защищают суставы. Но большинство людей не защищают ни колени, ни запястья.

Как защищать колени при занятиях спортом

Перед серьезными нагрузками нужно проводить разминку, чтобы связки были в разогретом состоянии. Трезво оценивайте свои возможности и не пытайтесь резко увеличивать нагрузку. Если спортсмен привык выжимать на тренажере 100 кг, поэтому не стоит без подготовки выжимать 200 кг, ведь к этому не готовы ни его колени, ни он сам.

Первая помощь при ушибе колена

Первая помощь заключается в следующем, нужно пострадавшему суставу обеспечить максимальную защиту, при этом исключить даже незначительные нагрузки. Если все это произошло на улице, резко ограничено движение в конечности, нужно вызвать скорую помощь. А пока она приедет, сесть на лавочку и повыше поднять ушибленную ногу, чтобы уменьшился приток крови. Все первичные методы лечения влияют на эффективность восстановления, поэтому даже секундой не стоит пренебрегать.

При ушибе колена
Любая коленная травма нуждается в особом подходе и требует тщательного лечения. При наличии сильной боли врач проводит обезболивание разными медикаментозными препаратами. Используют противовоспалительные нестероидные средства - анальгин, диклофенак, кетанов и прочие. Применяют мазь от ушибов. Чтобы снизить боль и убрать отек, врач проведет пункцию коленного сустава, уберет скопившуюся кровь. Потом накладывает фиксирующую повязку, она ограничит движения и согреет поврежденную область. Если нет точного диагноза, то не занимайтесь самолечением, это приведет к разным осложнениям.

Первые дни после травмы ограничьте движения в суставе, так он быстрее восстановится. Реабилитационный период при такой травме очень долгий, потому что колено - это движение. Если применять разные целебные процедуры, это все можно исправить. Пациенту могут назначить физиотерапевтические процедуры. Помогут разные мази, в которых содержатся анальгетические и противовоспалительные компоненты - Лиотон, Фербедон, Фастум Гель, Артроактив и другие. Чтобы коленный сустав быстро зажил, применяют хондропротекторные средства - крем и гель Коллаген Ультра. При помощи народной медицины можно лечить ушиб колена. Для ушибов применяют мазь на основе сабельника, это может быть мазь на основе свиного жира с добавлением листьев подорожника. Для нормального восстановления потребуется 3 недели, чтобы прошел ушиб колена. В тяжелых случаях существенно увеличивается срок реабилитации. Берегите себя!