Янтарная кислота в медицине

Этан-1,2-дикарбоновая кислота или по-другому янтарная кислота выглядит как бесцветный кристаллообразный порошок. Это вещество издавна славилось своими необыкновенными свойствами и нашло широкое медицинское применение.

Краткая история

Впервые это вещество было получено перегонкой янтаря ещё в 17 веке, за что и получило такое название. Янтарная кислота широко встречается и в биохимии, она содержится в малых дозах во многих растениях и даже в организме человека. Именно за свою биохимическую роль в организмах бутандиовая кислота получила известность. У растений она стимулирует рост и повышает урожайность. Садоводы активно используют её для подкормки растений.

Кислота янтарная в организме

В человеческом организме такая янтарная кислота вырабатывается в клетках и участвует в клеточном дыхании. Таким образом, участвуя в энергетическом обмене, янтарная кислота оказывает влияние на иммунитет. Здоровый организм сам восполняет необходимое количество янтарной кислоты, получая её естественным путем через пищу. Но людям с нарушенным обменом веществ, пониженным иммунитетом, а также спортсменам врачи рекомендуют биодобавки, в составе которых есть янтарная кислота. Всегда следует знать меру, и врачи предупреждают, что при приёме янтарной кислоты в таблетках может быть раздражение желудочно-кишечного тракта. Так что покупать биодобавки в таблетках при язвенных болезнях не рекомендуется. Кроме того, янтарная кислота немного повышает давление и умственную активность. Это вещество является биотиком и продаётся в любой аптеке без рецепта врача. Женщинам при беременности янтарная кислота помогает спокойнее перенести гормональную перестройку организма, что немаловажно для прекрасной половины человечества. Увеличивается приток кислорода к ребёнку, предотвращается токсикоз. Повышение иммунитета у мамы снижает риск различных неблагоприятных осложнений.

Умственная активность и мышечный тонус

Кислота в медицине, обеспечивая прилив кислорода к клеткам, способствует увеличению умственной активности и мышечного тонуса. Так как стоит такой «стимулятор» недорого и свободно распространяется, то пользуется популярностью среди студентов в сессию. Даже люди преклонного возраста отмечают улучшение самочувствия после использования препаратов с янтарной кислотой. Биодобавки с использованием сукцината (янтарная кислота по-научному) употребляют спортсмены. Но народную славу это вещество получило за свои антиоксидантные свойства. Проще говоря, янтарную кислоту используют как «антипохмелин». Хотя, безусловно, она помогает и при иных токсических отравлениях.

Похмелье

Механизм очищения с помощью сукцината довольно прост, как считают врачи. Ядовитые вещества, образующиеся в результате токсикоза, мешают нормальному окислению важных элементов в организме, которые накапливаются и дополнительно отравляют организм. Тогда как янтарная кислота становится катализатором окисления, перерабатывая «накопленный груз» и способствуя выводу вредных веществ. Образно говоря, это всё равно что пытаться разжечь костёр такой силы, чтобы даже сырые дрова разгорелись. Для борьбы с похмельем янтарную кислоту рекомендуется употреблять как до, так и после застолья.
Внимание! Перед употреблением внимательно прочитайте дозировку. Превышение рекомендуемой дозы может вызвать сильную изжогу и повредить слизистую желудка.
Таким образом, янтарная кислота – это своего рода биоактивное вещество, которое естественно поступает с едой. Янтарная кислота в медицине находит широкое распространение, пользуйтесь ею на здоровье.