Фарингит: лечение народными средствами

Все слышали о фарингите – воспалении слизистой миндалин и глотки. Это почти самое распространенное заболевание ЛОР-органов среди детей и взрослых, четыре пациента из пяти болеют именно им. Такую болезнь, как фарингит, можно излечить и при помощи народных рецептов, но, например, будущим мамам, стоит обратиться за консультацией к врачу, так как далеко не все народные методы подойдут для беременных.

Излечить фарингит поможет чеснок и мед

Если у вас фарингит или кашель, то придет на помощь такой рецепт: возьмите головки чеснока, с расчетом, чтобы получилось полстакана мелко нарезанных зубков. Положите нарезанный чеснок в эмалированную кастрюлю и залейте гречишным медом так, чтобы он полностью покрыл чеснок. Нагревайте полученную смесь, постоянно помешивая, по истечении двадцати минут чеснок полностью растворится.

После этого снимите смесь с огня и дайте немножко остыть, потом снова поставьте на огонь и помешивайте, чтобы смесь не подгорела. В полученный сироп можно влить небольшое количество талой или дистиллированной воды.

Сироп отфильтруйте и поместите в холодильник. Это народное средство при фарингите стоит употреблять в течение дня одну столовую ложку через 60 мин после еды, до тех пор пока не поправитесь. Детям давайте чайную ложечку сиропа.

Еловые почки и сироп из меда в борьбе с фарингитом

Чтобы приготовить такой сироп понадобятся: килограмм пихтовых и еловых почек и мед. Залейте почки водой (около 3-х литров) и кипятите двадцать минут в кастрюле с эмалированным покрытием. Затем процедите и дайте отвару слегка настояться, потом еще раз процедите и влейте мед. Меда нужно добавить с расчетом – килограмм почек на килограмм меда и немного вытяжки прополиса, около десяти грамм. Вытяжку приготовьте таким образом: 30 грамм прополиса разведите 100 граммами спирта. Смешайте все и прогрейте до температуры 45 градусов.

После того, как сироп остынет, разлейте его по бутылочкам и храните в месте, где более прохладно. Принимайте столовую ложку до трех раз в день. Собирайте почки пихты и ели в конце мая, когда они достигают четырех сантиметрового размера. Промойте их в холодной воде и нарежьте маленькими кусочками.

Смесь для полоскания

Нужна будет ложка шалфея и ложка эвкалипта (столовые ложки). Дополните эту травяную смесь столовой ложкой любой травы, к примеру, цветками календулы, ромашки, липы, подорожника, мать-и-мачехи, чабреца. Залейте травки в пол-литре воды и кипятите пятнадцать минут. Затем влейте ложку меда (столовую) и добавьте лимонную кислоту, где-то с кончик ножа. Добавьте именно кристаллы кислоты, но не сок лимона.

Полученной смесью полоскайте горло, также можно и выпить пару глотков. После нескольких процедур боль отпустит.

Избавиться от фарингита при помощи трав

Очень эффективно лечить фарингит с помощью трав, таких как пустырник, душица, череда, тысячелистник, клевер, фиалка, календула, шиповник, лист подорожника. Возьмите равное количество всех трав. К двум столовым ложкам смеси добавьте 500 миллилитров кипятка, залейте в термос и настаивайте одну ночь. Затем процедите отвар и употребляйте трижды в день, где-то треть-четверть стакана. Также полоскайте горло трижды на день.

Очень эффективный народный рецепт – настойка из прополиса. Для приготовления необходимо тридцать грамм прополиса и сто грамм спирта. Полученную смесь настаивайте два-три дня и полоскайте горло, разведя тридцать капель настойки в половине стакана теплой воды.

Борьба с атрофическим фарингитом при помощи соли мертвого моря

При помощи чудодейственной соли мертвого моря можно быстро излечить атрофический фарингит. Сейчас пойдет речь именно об этом. Возьмите 1 ст ложку соли и разведите ее в половине литра воды, вода должна иметь температуру примерно тридцать шесть градусов. Применяйте данный раствор для полоскания горла 5-6 раз в день. Придерживайтесь пятидневного курса полоскания, даже если воспаление исчезнет уже на вторые сутки. На протяжении курса полоскания не употребляйте в пищу острое и кислое.

Лечение маслами

Атрофический фарингит прекрасно лечится с помощью масел. Можно использовать ментоловое и персиковое масло, оливковое, а также масло из лепестков роз. Для ингаляций используйте семь капель любого из этих масел и влейте в него стакан кипятка. Дышите через трубочку около 5 или 7 минут два раза на день.