Лечение отита народными средствами

Отит представляет собой воспаление в среднем ухе. Бывает он гнойным, острым, катаральным, хроническим. Возникает такое заболевание из-за попадания инфекции из горла и носоглотки. Также причиной отита может послужить респираторная болезнь, которая сопровождается отеком евстахиевых труб соединяющих среднее ухо и глотку. Это ведет к тому, что в среднем ухе происходит скопление жидкости, что является благоприятной средой для размножения всякого рода микроорганизмов. Еще отит может возникать после переохлаждения, травмы носа, из-за больных кариесом зубов и чистки ушей булавками, спичками (может произойти травмирование ушной раковины и барабанной перегородки)

Лечение отита нетрадиционным способом

В народе есть много рецептов, которые помогут вам вылечить отит. Но прежде чем взяться за приготовление рецепта проконсультируйтесь с врачом.

Предлагаем некоторые рецепты лечения отита.

  1. Самые известные и давно проверенные способы лечения отита - использование УФ-лампы, или так называемой синей лампы, УВЧ, соллюкс, накладывание компрессов. Также при отите можно водить ватные тампоны, смоченные в растворе спирта с глицерином равных частях.
  2. Возьмите сок граната и смешайте его с малым количеством меда. Полученной мазью нужно смазать ухо изнутри.
  3. Выдавить немного сока из лимона и закапать по 3-5 капель в уши. Так нужно делать по 2-3 раза на день.
  4. Настойка на паслене сладком. Настойка готовится при смешивании 100 мл водки с 2 ст.л. донника. После настаивания на протяжении 7 дней настойку следует процедить. Скрутите турундучки, смочите их в настойке и введите в больное ухо два раза на день.
  5. Если у вас гнойный отит, то возьмите 20% настойку прополиса выдержанную на 96% спирте и смочите в ней тампоны из марли. Менять тампончики следует раз в неделю. Длительность лечения составляет 3-4 недели.
  6. Поместите листья мяты в водку в пропорции: 200 мл водки и 2 ст.л. мяты. Все это настаивать на протяжении 7 дней, процедить. Полученное лекарство нужно закапывать в больное ухо по 4 капли через каждые 3 ч.
  7. Смешать по чайной ложке меда и сока мяты. Размешать это все в половине стакана теплой водички и полученный раствор закапывать в ухо.
  8. Настойка на доннике лекарственном. Такая настойка делается аналогично настойке на паслене сладком.
  9. Взять и залить водой (1 ст.) столовую ложку верблюжьей колючки. Прокипятить в течение 5 минут. После этого дать настояться отвару и хорошо процедить. Пить отвар стоит по полстакана трижды в день.
  10. Гнойный отит можно лечить, закапывая в больное ухо по 3 к. сока, отжатого из листьев грецкого ореха.
  11. С острым отитом неплохо справляются настойки околоплодника грецкого ореха, календулы или софоры японской приобретенные в аптеке. Их нужно просто закапывать в больное ухо. Только приобретайте десятипроцентную настойку.
  12. Чеснок – отличное народное средство, если необходимо снять боль в ухе. Для этого нужно приготовить масло на чесноке, прокипятив пару зубочков в растительном масле, дать остыть и так оставить на 7 дней настояться. Такое чесночное масло нужно закапать в уши по несколько капель. Также можно просто скрутить турундучки из ваты, смочить в масле и положить в ушные проходы.
  13. Можно использовать еще такой рецепт чеснока, чтобы снять боль в ушах. Для этого возьмите дольку чеснока и испеките его на сальной свече. Остудите чеснок до такой температуры, которую вы сможете терпеть в ухе, чтобы не обжечься и поместите дольку чеснока в больное ухо. Такую процедуру стоит повторять по 4 раза в день до тех пор, пока не наступит полное выздоровление.
  14. Взять 7 штук неспелых зеленых маковых головок и залить половиной стакана молока. Все это варить на протяжении 30 мин. Когда смесь остынет и станет теплой используя пульверизатор промойте полученным раствором больное ухо.
  15. Самый простой способ лечения отита народным способом это нагреть небольшой камень или песок на сковородке до горячего состояния. Камень заверните в хлопчатобумажную тряпочку, песок положите в носок, заверните и приложите к больному уху на 2 часа. При этом пейте много потогонного чая, например, чай с липой или малиной.