Травы и лекарства: враги или союзники?Чаще всего врачи нам прописывают таблетки в случае различных заболеваний. Но не все люди придерживаются такого метода лечения. Некоторые предпочитают использовать травы. И к сожалению, не всегда мы правильно назначаем себе лечение. Даже травы могут дать побочные эффекты, если их неправильно сочетать с другими лекарственными препаратами, принимать неправильную дозировку и так далее.


Сам себе врач

Сегодня различные биодобавки, состоящие из лекарственных растений, пользуются огромной популярностью не только в России, но и за границей. Их можно купить без рецепта, да и к врачу многие не ходят, перед тем как решиться принимать подобные препараты. Мы думаем, раз травки, значит безопасно. Но не всегда все так, как нам кажется. В травах и корешках содержатся действующие вещества, которые практически ничем не отличаются от веществ, получаемых промышленным способом. И первое, и второе – мощное оружие. И если принимать одновременно лекарства с травами, можно получить непредвиденную реакцию, причем не всегда хорошую.

Вот один пример из жизни. Пятидесятилетний мужчина решил для профилактики возрастного ухудшения памяти купить себе гинкго билоба. Затем он обратился к врачу с жалобами на сердце и тот приписал ему ацетилсалициловую кислоту, но при этом не зная о самолечении пациента. Пациент же добросовестно принимал два средства одновременно и через пару месяцев оказался в больнице с инсультом.

Как предотвратить подобное действие? Очень просто. Всегда предупреждайте врача о всех препаратах, которые вы пьете: биодобавках и травах. Кроме консультации врача желательно получить консультацию и у квалифицированного фитотерапевта. Он расскажет вам больше о побочных свойствах трав. Также старайтесь принимать травы и лекарство в разное время суток (одни вечером, а другие днем). Так вы минимизируете риск проявления побочных эффектов некоторых препаратов.

Принимайте, но не смешивайте

Эхинацея обладает антивирусной и антибактериальной активностью. Ее применяют для лечения гриппа, простуды и для повышения иммунитета. Чтобы избежать негативных последствий, не стоит смешивать это растение с противогрибковыми препаратами, их сочетание токсично для печени. Нельзя пить эхинацею с лекарствами, подавляющими иммунитет, они нейтрализуют действие друг друга. Категорически запрещен прием эхинацеи больным туберкулезом, СПИДом и аутоиммунными заболеваниями.

Корень валерианы часто используют для борьбы с легкими и средними формами тревожности, а также при нарушении сна. Этот препарат не следует принимать вместе с другими лекарствами от тревожности и антидепрессантами. Их успокоительное действие может привести к непредсказуемым результатам. Также не рекомендуется вместе с антигистаминными препаратами принимать любые успокоительные травы.

Кинкго билоба это очень древнее растение, родом из Китая. Оно улучшает кровоснабжение мозга и капиллярное кровообращение, улучшает память и внимание. Препараты гинкго не стоит принимать вместе с антикоагулянтами (вещества, которые разжижают кровь), так как их совместное действие может привести к кровоизлияниям, чрезмерному разжижению крови и к кровотечениям.

Зверобой широко применятся для лечения самых разных заболеваний. На Западе его используют для лечения нервных напряжений, депрессии и он входит в состав большинства успокоительных препаратов. Но стоит знать, что данное растение не нужно сочетать с лекарствами, которые вызывают светочувствительность, а также с антибиотиками – это может усугубить эффект. Не употребляйте зверобой вместе с антидепрессантами, содержащими серотонин – могут возникнуть непредсказуемые результаты. Если вы принимаете противосудорожные препараты, то их можно сочетать со зверобоем без консультации врача. Они могут взаимодействовать друг с другом.

Некоторые врачи склонны предполагать, что зверобой способен снижать эффективность противозачаточных таблеток, а также некоторых лекарственных препаратов против астмы.

Женьшень - популярное средство для повышения жизненного тонуса. Он способствует разжижению крови, поэтому его категорически запрещено принимать вместе с антидиабетическими, противогипертоническими и сердечными препаратами. При сочетании женьшеня с ингибиторами МАО в некоторых случаях могут возникать маниакальные психозы. В сочетании с препаратами кофеина и кофе может возникать раздражительность.

Эфедра используется для лечения простуды, астмы и некоторых других заболеваний. Главное действующее вещество – эфедрин, который присутствует в некоторых средствах против насморка, а также в препаратах для похудения. Не рекомендуется эфедру принимать с препаратами, понижающими или повышающими давление, так как она увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает давление. Также не принимайте данное вещество вместе с препаратами, которые регулируют уровень сахара в крови. Эфедра будет только препятствовать их действию. В сочетании с некоторыми сердечными препаратами может возникнуть аритмия.

Пиретрум используют при мигрени. Его не стоит принимать до или после операций, так как он способен спровоцировать кровотечение.

Лакричник приписывают при простуде, кашле, язвенной болезни, а также для облегчения симптомов менопаузы. Его не стоит принимать вместе с антидиабетическими препаратами, так как корень лакрицы способен помешать их действию. Стоит учесть и тот факт, что лакричник истощает запасы калия в организме, что может привести к сердечной аритмии, особенно у тех людей, которые принимают кардиопрепараты. Нельзя принимать корень лакрицы и вместе с препаратами, повышающими уровень калия в организме. Лакричник сильно понижает активность щитовидной железы, поэтому могут понадобиться дополнительно препараты, стимулирующее производство ее гормонов. В сочетании с гипотензивными препаратами снижается их активность. Также нельзя употреблять лакричник при проблемах с почками и мочевым пузырем.

Псиллиум широко используется в качестве слабительного. Поэтому его нельзя принимать с другими слабительными препаратами. Он может препятствовать всасыванию кальция, витамина В 12, железа, цинка и некоторых лекарств в кишечник.

Если нужна операция

Некоторые лекарственные препараты способны продлевать состояние наркоза, вызывать опасные колебания артериального давления, увеличивать кровопотерю во время операции и задерживать пробуждение. Поэтому анестезиологи настоятельно рекомендуют заранее прекратить прием любых биодобавок или трав хотя бы за две недели до операции. Если вы этого не сделали, то заранее предупредите врачей о сроке приема препарата, а также о его названии.

Как видите, лекарства и некоторые травы можно одновременно использовать для лечения заболеваний. Но чтобы избежать возможных негативных действий препарата, рекомендуется заранее проконсультироваться с врачом и уточнить все возможные побочные действия. Ведь неумелое сочетание препаратов может привести к самым непредсказуемым ситуациям. Если есть возможность, то по поводу приема трав лучше консультироваться не с врачом, а с фитотерапевтом. Он знает больше о действии и возможных последствиях от приема трав.