Нетрадиционные методы лечения: их разновидностиНа сегодняшний день все чаще и чаще люди прибегают к нетрадиционным методам лечения. Стоит заметить, что многие врачи приветствуют некоторые разновидности нетрадиционного лечения и рекомендуют их сочетать с основным лечением. В данной статье речь пойдет о том, какие нетрадиционные методы лечения существуют на сегодняшний день.


Конечно, многие методы нетрадиционной медицины считаются безопасными и достаточно эффективными. Но это не означает, что к ним можно прибегать без рекомендации врача. Даже самая простая фитотерапия может принести серьезный вред организму, если неправильно лечиться при помощи нее.

В каждой сфере работают специалисты. Поэтому, если вы решите прибегнуть к лечению нетрадиционными методами, то для начала найдите себе хорошего высококвалифицированного специалиста, который не навредит вашему здоровью. К сожалению, найти действительно хороших специалистов достаточно сложно, потому что существует множество шарлатанов, которые наживаются на людях. Чтобы этого избежать, нужно обращаться только к проверенным людям или же к тем, у кого много хороших отзывов о работе.

Также, перед тем, как начать лечение нетрадиционными методами, нужно учесть еще один фактор. Не всегда такое лечение дает желаемые результаты. Поэтому не стоит надеяться только на нетрадиционные методы лечения. Лучше всего их сочетать с основным лечением. Но это можно делать только с разрешения врача и под его тщательным контролем. Ведь не все травы сочетаются с лекарственными препаратами.

Самые эффективные нетрадиционные методы лечения

Фитотерапия

О том, что такое фитотерапия, знают наверное многие люди. При данном методе лечения используются лекарственные растения. Чтобы вылечить какое-либо заболевание, необходимо принимать отвары и настои из трав, экстракты растений. Также используются всевозможные растирки и прочие средства, полученные из лекарственных растений.

Многие растения содержат полезные вещества, которые оказывают определенное воздействие на наш организм. Но для того, чтобы добиться положительных результатов от лечения нужно правильно собирать растения: в определенное время года и суток, в определенных местах произрастания и тому подобное. Не менее важно правильно заготавливать их.

Фитотерапия активно используется и в традиционной медицине. Очень часто врачи назначают различные настойки и травяные сборы от кашля, для полоскания горла, для растираний и тому подобное. Например, экстракт валерианы используется в сердечных каплях, «грудной сбор №5» прекрасно помогает справиться с кашлем.

На сегодняшний день в аптеках можно найти огромное количество фитопрепаратов. Они являются очень эффективными и, как правило, вызывают меньше побочных эффектов, чем лекарственные синтетические препараты. К фитотерапии можно отнести и фунгиотерапию – лечение грибами.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия также очень популярна на сегодняшний день. Она включает в себя множество направлений медицины. В основе лечения лежит воздействие на определенные точки тела. В результате такого воздействия активизируются нервные окончания, запускается периферическая нервная система, запускаются восстановительные функции организма. Благодаря этому улучшается общее самочувствие человека, укрепляется иммунная система и тому подобное.

Воздействие на активные точки может быть разным. Это может быть воздействие при помощи игл. При таком способе лечения специалист вводит иглы из определенного сплава металла на определенную глубину. Такой метод называется акупунктурой. Также это может быть точечное воздействие при помощи вибраций (акупрессура), прижигание лазером или горящими палочками (су-джок).

Подобное лечение достаточно эффективное, если его проводит специалист. При помощи таких методов можно избавиться от болей и усталости.

Иппотерапия и райтерротерапия

Это лечение при помощи лошадей и езды на них. Уже давно было доказано, что общение с животными положительно влияет на наш организм. Некоторые животные, например такие, как лошади и дельфины, способны оказывать мощное воздействие на наш организм. Человек после такой терапии лучше себя чувствует не только физически, но и психологически. Особенно хороши такие методы для лечения психологических заболеваний, для лечения аутизма, стрессов, депрессий и тому подобное.

Натуропатия

При данном виде лечения используются природные средства. Для лечения могут быть использованы любые природные ресурсы: солнечный свет (гелиотерапия), климат (климатотерапия), лечение минеральными водами (бальнеотерапия), лечение пиявками (гирудотерапия), лечение продуктами пчеловодства (апитерапия), лечение грязями (пелоидотерапия) и тому подобное.

Такие виды лечения подходят для повышения тонуса организма и для укрепления иммунной системы. Их рекомендуют деткам и пожилым людям, которые страдают от частых простудных заболеваний, от хронических ЛОР заболеваний, от проблем с давлением и так далее.

Лечебные диеты и лечебное голодание

Такие методы подходят для лечения заболеваний ЖКТ, щитовидной железы, сердечно–сосудистой системы и прочих заболеваний. Благодаря лечебной диете или голоданию очищается организм от шлаков и токсинов. Меню больного состоит из определенных продуктов и определенного порядка потребления пищи.

Кинезитерапия

Этот метод основывается на лечении движением. По сути, данный метод практически ничем не отличается от общепринятых методов лечебной физкультуры. Однако все же отличие кое в чем есть. При кинезитерапии происходит воздействие на весь организм в целом, а не на определенные части тела и органы.

Такой метод очень помогает восстановиться после травм или сердечно–сосудистых заболеваний. Разрабатывается индивидуальная программа занятий, по которой больной должен заниматься под наблюдением врача.

Физиотерапия

О таком способе лечения знают абсолютно все. В физиотерапии используют различные способы:

  • магнитотерапия, при которой происходит воздействие магнитными полями;

  • электротерапия – воздействуют электрическими импульсами;

  • КВЧ – воздействие несветовым и световым диапазоном;

  • вибротерапия – воздействие вибрациями определенной частоты;

  • гидротерапия – воздействие потоками воды.

Физиотерапия помогает скорейшему восстановлению после различных травм, растяжений, повреждений кожных покровов. Также методы физиотерапии используют для лечения воспалительных процессов, для лечения ЛОР заболеваний и тому подобное.

Гомеопатия

При помощи такого метода лечения воздействуют на весь организм в целом, а также на отдельные органы при помощи гомеопатических препаратов. Необходимо разводить гомеопатическое средство в воде, а затем выпивать ее по определенной схеме.

Ароматерапия

При таком методе используют ароматы эфирных масел для лечения стресса и нервного напряжения. Эфирные масла способны оказывать мощное воздействие на наш организм.

Менее популярные методы народной медицины

Не все методы народной медицины признаны официально и считаются эффективными. Например, под сомнением находятся такие методы лечения:

  • уринотерапия;

  • желчетерапия;

  • медетерапия, литотерапия;

  • целительство и тому подобное.