Нетрадиционные методы лечения аменореи

На самом деле аменорея является не самостоятельным заболеванием, а всего лишь симптомом, который обычно связан с определенными расстройствами человека – генетическими, психическими или какими-либо другими. Но симптом этот нельзя недооценивать, поскольку он является опасным. Это и неудивительно: ведь под словом «аменорея» подразумевается отсутствие менструаций у женщин в течении более чем полугода. Аменорея может быть диагностирована только в том случае, если женщина имеет возраст в пределах от шестнадцати до сорока пяти лет, ведь до шестнадцати менструальный цикл еще толком не установлен, а после «ягодного» возраста пропадает уже по причинам климакса.

Каковы же симптомы аменореи?

Именно из них вытекают методы лечения этой болезни. Конечно, основным симптомом является полное отсутствие менструальных выделений, но существуют и другие, не менее опасные симптомы. К ним относится депрессия, ухудшение общей дееспособности и самочувствия женщины, определенные психические отклонения, а также снижение сексуальной функции в существенных размерах. И, хотя диагностировать аменорею помогает чаще всего первый симптом, опасность в себе таят все они, и это может понять даже человек, абсолютно не знакомый с медициной.

Диагностика симптома

Аменорея бывает ложной и истинной, и в том, чтобы отличить одну от другой, состоит, пожалуй, самая большая трудность для врачей. Ведь ложная разновидность лечится очень легко и организму вреда практически не приносит, а вот истинная является одним из симптомов какого-то тяжелого заболевания, определить которое порой очень сложно. И, что характерно, для лечения аменореи чаще всего нужно устранить не ее саму, а болезнь, которая ее вызывает. Поэтому с любыми подозрениями на этот опасный симптом женщины должны обращаться исключительно к опытным специалистам, которые смогут должным образом провести диагностику и установить правильный диагноз, а также не ошибиться с назначением курса лечения.

Народные методы борьбы с аменореей

Впрочем, вылечить аменорею можно и не только при помощи традиционной медицины: ведь народ всегда знал, как исцелиться даже от самых сложных и редких недугов, а аменорея к таковым, к счастью, не относится. Единственное, на что стоит обязательно обратить внимание перед лечением народными средствами – так это на реакцию опытного врача на эти самые средства. Ведь причинить вред своему организму гораздо легче, чем вернуть утраченное здоровье: об этом нужно помнить всегда. Тем более, что нетрадиционные методы лечения аменореи часто являются строго индивидуальными и подходят далеко не всем людям с их особенностями внутреннего строения организма. Тем не менее, ниже будут приведены исключительно проверенные множеством женщин и множеством годов рецепты, которые уж точно являются правильными и действенными в вопросах лечения аменореи.

Первый рецепт, на который точно следует обратить внимание, заключается в лечении при помощи костяники. Из высушенных листьев этой лесной ягоды нужно сделать порошок и чайную его ложку залить стаканом кипятка. Пять минут эту смесь нужно кипятить на медленном огне и принимать всю порцию за один раз за полчаса до еды. Процедуру проводить нужно строго два раза в день, поскольку большее количество повторений ознаменуется лишь тратой порошка, но никак не более высокой плодотворностью лечения.

Следующий рецепт подразумевает более доступное растение, ведь костяника растет далеко не везде, а купить ее еще сложнее, чем сорвать. Для второго рецепта лечения аменореи нужна обычная белокочанная капуста, свежий сок которой следует применять для спринцевания один раз в день непосредственно перед сном. И еще один очень действенный рецепт, который заключается в наружном применении – это ножные ванны, необходимая смесь для которых изготавливается из двух столовых ложек морской соли, такого же количества уксуса и пригоршни чистого горчичного порошка. Утром и вечером такие ванны нужно принимать по двадцать минут – и эффект не заставит себя долго ждать!

Нельзя не обратить внимание и на такие очень распространенные рецепты, как использование гвоздики при аменорее. Ровно сорок соцветий этого красивого цветка рассчитываются на литр воды; эта смесь хорошо кипятится до тех пор, пока половина воды не испарится из посудины. Жидкость, которая получится в итоге, абсолютно безвредна, поэтому ее можно пить без ограничений. Но начать всё же желательно с небольших порций, иначе организм может быстро привыкнуть к отвару и перестанет воспринимать его, как лекарство. Поэтому начинать желательно со столовой ложки трижды в день примерно за тридцать минут до приема пищи. Кроме того, еще один довольно действенный рецепт заключается в отваре из шелухи репчатого лука. Для его приготовления нужно два килограмма лука (а, точнее, снятая из луковиц шелуха) и три литра кипятка. Собственно, шелуху нужно кинуть в кипяток и держать на медленном огне до тех пор, пока вода не приобретет стойкий темный оттенок. Процедив и остудив отвар, его нужно принимать в средних количествах за полчаса до еды два раза в день. Желательно принимать его один раз утром и один раз вечером, но возможны и другие варианты.

Существует еще очень много различных способов лечения такого симптома, как аменорея, нетрадиционными народными методами, и большинство из них являются поистине действенными. Единственное, что нужно сделать перед тем, как смело начинать лечиться при помощи этих способов – рассказать о них врачу, который поможет определить, целесообразно ли такое лечение в конкретном случае возникновения аменореи. Ведь у каждой женщины этот симптом может протекать по-своему, в индивидуальном порядке, и вряд ли стоит говорить о том, что все народные средства будут действенными для всех женщин. Здесь всё строго индивидуально, как, впрочем, чаще всего и бывает с лечением какой-либо болезни при помощи нетрадиционной медицины.