Токсическая нефропатия: лечение

Токсическая нефропатия характеризуется как специфическое поражение почек вследствие острых экзотоксикозов (отравлений). Самыми распространенными экзотоксикозами являются отравления всевозможными нефротоксическими веществами типа ртути, хрома, щавелевой кислоты, свинца и мышьяка. Сюда также относятся отравления связанные с гемолитическими веществами типа уксусной кислоты, медного купороса и т. п. При отравлении развивается токсическое поражение печени, а далее следует нарушение функции почек.

Существует также неспецифическое поражение почек, которое в свою очередь проявляется вследствие тяжелого отравления всевозможными ядами или же при расстройствах гемодинамики. Самым, пожалуй, страшным показателем, возникающим при поражении почек, является появление синдрома позиционного сдавления, который обусловлен появлением тяжелых осложнений в виде комы.

Симптомы и лечение токсической нефропатии

Нефропатия токсическая имеет три степени и каждая характеризуется своими симптомами. Для легкой степени заболевания характерно появление белка в моче, а также элементов крови. Средняя степень характеризуется как появлением белка и крови в моче, так и снижением диуреза, незначительным повышением мочевины, калия и креатинина. Последняя третья степень характеризуется возникновением острой почечной недостаточности, которая в свою очередь подразделяется на три фазы: инициальную, олигоанурическую и полиурическую. Инициальная фаза длится в течении от 1 до 3 суток и сопровождается признаками острого отравления. Вторая олигоанурическая фаза протекает от семи до четырнадцати дней и имеет тяжелые последствия в виде перегрузки левого желудочка, возникновением синдрома «влажных легких», появлением отдышки, влажных хрипов, вплоть до возникновения отека, как легких, так и мозга. В организме происходит накопление шлаков и продуктов белкового обмена в виде креатинина, мочевины. Все это сопровождается появлением слабости, заторможенности, наступает интоксикация калием, которая в свою очередь может вызвать остановку сердца. Третья полиурическая фаза при наличии благоприятного течения болезни плавно переходит в полиурию, которая в свою очередь может привести как к обезвоживанию, так и к гипосалемии. Данная фаза может длиться несколько лет.
Процесс выздоровления характеризуется поэтапным повышением удельного веса мочи, а также нормализацией гомеостаза, процесс может продолжаться, начиная от полугода и заканчивая двумя, тремя годами.
Что касается летальности при острой почечной недостаточности, она варьируется между двадцатью и семидесятью процентами, в зависимости от этиологических факторов.
Токсическая нефропатия, лечение которой также может состоять из нескольких вариантов в зависимости от фаз и степени заболевания. В первую очередь лечение нефропатии включает в себя, так называемое этиологическое лечение, носящее профилактический характер и эффективное в первые часы проявления заболевания. В тяжелых случаях отравления дихлорэтаном важную роль играют мероприятия направленные на выведение яда в первые часы, что дает положительные результаты и исключает появление негативных осложнений.
Если присутствует отравление гепатоксическими веществами, то обязательным условием лечения токсической нефропатии является сочетание нескольких лечебных мероприятий это: промывание желудка, которое сопровождается дальнейшим введением вазелинового масла + адсорбента; проведение гемодиализа продолжительность пять-шесть часов; проведение перитонеального диализа продолжительностью до двух суток.
Также эффективным будет проведение процедуры форсированного диуреза с обязательным использованием осмотических диуретиков. Данное мероприятие позволит повысить осмотичность эпителия в канальцах почек до состояния полной функциональной гидропии, а также позволяет снизить резорбтивную функцию эпителия и предохранить возможность грубых повреждений от аминокислот и нефротоксинов, которые в свою очередь выделяются поврежденной печенью.