Лечение чесноком: бабушкины народные методыОчень много хорошего мы наслышаны о чесноке. Как часто наши бабушки рассказывали нам о применении чеснока в лечебной народной практике. Сколько полезных рецептов досталось нам в наследство!


Хотим отметить, что изучив свойства чеснока, ученые нашли и его плохое влияние на организм. Так что перед началом самолечения народными методами проконсультируйтесь со специалистами в данной сфере.

Чеснок посевной – многолетнее травянистое растение. Высота стебля достигает 50 см. Состоит из прямого стебля, линейных плоских листьев. Луковица сложная, она состоит из многочисленных зубцов. Эти зубцы покрыты пленкой. Цветки грязно-белого цвета, образуют соцветия в виде зонтиков. Родина чеснока - Юго-Восточная Азия.

В народной практике чеснок употребляют при лечении и для профилактики многих известных заболеваний. Его применяют при лечении желудка, кишечника, пищевода, а также при заболеваниях сердца и сосудов. Используют как мочегонное и патогенное средство. Чеснок - хороший антиоксидант, обезболивает, заживляет, препятствует онкологическим образованиям, широко применяется при лечении простудных заболеваний, бронхите, ларингите, воспалении легких, при заболевании мочевой и половой системы, а также нервных расстройствах. О его превосходных свойствах можно говорить много и долго. Хотим предложить несколько народных полезных рецептов, которые помогут преодолеть вам ваш недуг.

Для изгнания остриц

Берем 10 гр очищенных долек чеснока, толчем их. Заливаем половиной стакана крутого кипятка. Остужаем и процеживаем. Этого раствора вам хватит для постановки двух микроклизм. Ставить нужно на ночь.

Чтобы снизить угрозу подхватить грипп и простуду

Дольку чеснока хорошо толчем. Затем наносим на ватный тампон и вкладываем в нос, обязательно оберните тампон марлей в один слой.

При бронхиальном кашле и коклюше

Нам нужно приготовить свежий чесночный сок. Чтобы приготовить его, берется пять зубков чеснока, их тонко режем или толчем. Потом все смешиваем с пятью чайными ложками сахара. Заливаем водой и доводим до кипения. Настаиваем в течение 10 минут. Обязательно сок нужно процедить через марлю или бинт. Принимать по 1 чайной ложке ежедневно 4-5 раз.

При ангине

Возьмите семь долек чеснока, очистите от кожуры. Размельчите с помощью мелкой нарезки и затем подавите его. Добавить 1 столовую ложку жидкого меда. Это все нужно хорошенечко перемешать до однородной массы. Принимать по 1 чайной ложке после еды пять раз в день.

При атеросклерозе

Готовим чесночно-лимонную настойку. Измельчаем на терке головку чеснока и лимон. Затем заливаем еле теплой водой (1 литр) и оставляем настаиваться в закрытой посуде 2 суток. Используйте по 1 столовой ложке три раза в сутки.

Чеснок повышает диурез, известен положительный эффект при лечении мочекаменной болезни.

Берем 40 гр чеснока, измельчаем его. Заливаем 100 гр водки и настаиваем. Принимаем по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

От чрезмерного выпадения волос

Берем 250 мл оливкового масла и 10 головок тертого чеснока. Смешиваем в однородную смесь. Затем перед мытьем головы круговыми движениями втираем лечебную массу. Держим около часа и смываем моющим средством по уходу за волосами.

При дисбактериозе

Необходимо в течение двух недель съедать по одному зубчику чеснока. Только после еды (через 1-2 часа) без хлеба. В результате прекратится чрезмерное бурление и газообразование в кишечнике.

Для профилактики раковых заболеваний

Используют чесночно-водочную настойку. 100 гр кашицы чеснока залить 150 гр качественной водки. Настаивать эликсир в прохладном и темном месте не больше двух недель. Не забывайте периодически встряхивать содержимое. Затем процеживаем и помещаем в бутылочку обернутую темной бумагой. Напиток хранить в темном прохладном месте. Принимать по 25 капель на половину стакана теплого воды. Принимать нужно 3 раза в день за 20 минут до еды. Принимать минимум полтора месяца.

При абсцессе легких

40 гр кашицы чеснока залить 100 мл водки. Настаивать рекомендуем в закрытом сосуде и желательно из темного стекла, 2 недели, взбалтывая периодически. Применять по 10 капель на одну столовую ложку воды 2-3 раза в день за половину часа до еды. Принимать необходимо в течение двух недель.

При пищевых отравлениях

Кашицу чесночную смешиваем с жидким медом из расчета один к одному. Принимаем в течение дня по 1 столовой ложке 4-5 раз.

При ревматизме и подагре

Необходимо четыре лимона (очищенные от кожуры) с помощью мясорубки измолоть и добавить три головки чеснока. Затем залить семью стаканами кипятка, перемешать. Настаивать напиток около суток. Процедить и по четвертой части стакана принимать 1 раз в день до еды.

При сахарном диабете

Нужно взять 100 гр чеснока, растолочь. Залить 1 л сухим красным вином. Выбирайте для настаивания светлое и теплое место. Оставьте на две недели. Периодически взбалтывайте содержимое. Постарайтесь тщательно процедить. Употребляйте ежедневно 3-4 раза в день по 1 ложке столовой перед приемом пищи.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Очень просим помнить, что чеснок может быть и вреден. Во-первых, употребив чеснок, из ротовой полости исходит неприятный запах. Во-вторых, есть болезни, при которых чеснок противопоказан. Это: заболевания 12-перстной кишки, язва желудка, эпилепсия, геморрой, беременность, а также индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность.