Лечение ветряной оспы: народная медицина в помощьНаиболее распространенное инфекционное заболевание – ветряная оспа. Характеризуется болезнь высыпанием по всему телу в виде маленьких пузырьков. Чаще всего сопровождается оспа лихорадкой. Это довольно тяжелая инфекция. И лучше ею переболеть в детском возрасте, потому что взрослые переносят ветрянку крайне сложно. В дальнейшем могут быть осложнения.


Вызывается болезнь вирусом герпеса. И практически 80% людей успевают перенести это заболевание именно в детском возрасте. Обычно ребенок заражается в садике или в школе. Инкубационный период длится 10 дней и неделю после первой сыпи. Поэтому больной ветрянкой может и не подозревать о заболевании, а тем временем заразить остальных.

После болезни у человека формируется пожизненный иммунитет на вирус. Бывают случаи и повторного заражения. Вирус ветряной оспы находится в человеке всю жизнь. И причиной повторного заражения могут стать сильные стрессы, перенапряжения. И вот тогда у человека проявляется опоясывающий лишай. Без явной сыпи человек все равно является распространителем болезни и может заразить других ветрянкой. Болезнь очень опасна для беременных женщин, она может привести к преждевременным родам и даже к гибели плода.

Болезнь начинается недомоганием, головной болью, снижением аппетита и возбудимостью. Иногда может проявиться тошнота и рвота. Тем временем развивается сыпь по коже и усиливается интоксикация организма. Лихорадка у взрослых может длиться долгое время. Сыпь хаотично располагается на шее, лице, груди, животе, спине. Через пару дней прыщи подсыхают, могут появиться даже гнойники. У взрослого человека обычно сразу возникают гнойники и распространяются сильнее по телу и быстрее, чем у детей. Сыпь очень чешется. Болезнь длится от 1 до 3 недель.

Народные средства от ветрянки

Лечение ромашкой

Необходимо взять 60 г измельченной ромашки и залить 1 л кипятка. Затем поставить на плиту и довести до кипения. Отвар полученный процедить и дать настоятся. Залить снадобье в ванну. Принимать ее нужно утром и вечером по 10-15 минут.

Взять в равных частях траву цикория, мать-и-мачеху, календулу, лопух, цветки бессмертника, ромашку и все смешать. Взять 40 г сырья и залить 0,5 л кипятка. Настаивать напиток ночь (в термосе). Лекарство следует принимать 4 раза в день по 1/3 стакана.

Взять по 10 г мелиссы, базилика, календулы и ромашки, все хорошенько смешать и залить стаканом кипятка. Настаивать напиток 20 минут. Пить снадобье утром и вечером после приема пищи.

Мед и ягоды

Пациенту при ветряной оспе рекомендовано принимать в пищу свежие ягоды черники, можно употреблять просто сок из этих ягод. Известно, что вещества, которые находятся в чернике, помогают ослабить вирус ветрянки. Рекомендовано принимать следующий отвар. Взять в равном количестве плоды аниса, коры ивы, цветки липы и плоды малины. Все хорошенько измельчить и затем смешать. Берется 1 ст.л. сырья и заливается большим стаканом кипятка, варится 10 минут на медленном огне, настаивается и пьется отвар в течение всего дня небольшими глотками.

Еще одно полезное свойство меда. Он помогает человеку справится с вирусом ветрянки. Берется сок лимона и мед. Лечебное средство принимать по 7 г три раза в день.

Мед смешать с размельченными зелеными орехами. Такое лекарство принимать по 1 ч.л. 2 раза в день на протяжении 10 дней. Такое лекарство нужно хранить в холодильнике.

Настойки и отвары

Уже многие слышали о чудодейственных свойствах мумие. Оно также помогает при лечении ветрянки. Берется 0,1 г сырья и растворяется в 1/2 стакана воды. Пить его нужно утром натощак. Это отличное укрепляющие и противовоспалительное средство.

Поможет справиться с вирусом и сок сельдерея. Принимать его нужно три раза в день до приема пищи. Примерная доза – 1 ч.л. Сок улучшит обмен веществ и аппетит.

Берется 2 ч.л. измельченной петрушки и заливается 1 л кипятка. Настаивать следует в теплом месте 1 час. Отвар нужно процедить и принимать 3 раза в день по 1 ч.л.

Для следующего рецепта понадобится овес. Взять 1 ст.л. сырья и залить стаканом кипятка, варить на водяной бане 10-15 минут. затем настаивать 1 час. Принимать лекарство 3 раза в день за 30 минут до еды по 40 г.

Поможет в этом деле цикорий. Берется 6 ст.л. корня измельченного и заваривается стаканом кипятка. Настаивать около 3 часов. Принимать средство необходимо 5 раз в день по 20-30 г.

Наружные средства

Есть очень много хороших рецептов, которые смогут облегчить высыпания и зуд.

Необходимо каждые 4 часа принимать прохладную ванну. В воду следует растворить 0,5 стакана соды. Это поможет убрать немного зуд. Вместо соды можно насыпать крупу геркулеса. Для ванн будет хорошо следующее средство. Смешивается масло бергамота с оливковым. Данной смесью можно и протирать высыпания. Масла хорошо подсушивают прыщи и убирают зуд.

Берется кастрюля на 5 литров и варится в ней 1 кг ячменя. Отвар нужно процедить и вылить в ванну. Это отличное противовозбудимое средство. Для ванны можно использовать календулу. Для этого 60 г измельченной травы нужно заварить в 1 л воды. Принимать ванну с таким отваром по 15 минут утром и вечером.

Хорошо помогает следующая настойка. Смешивается воды, водка и уксус. Воды берется в два раза больше других ингредиентов. Три раза в день протирать больного этой настойкой.

Чистотел тоже поможет справиться с ветрянкой. Для этого берется 60 г чистотела и заваривается 1 л кипятка. Процеживается отвар и выливается в ванну.

На самом деле есть еще очень много хороших рецептов, которые смогут справиться с ветряной оспой. Конечно же, в дополнение к данным средствам принимают антибиотики, чтобы скорее победить болезнь. Но и без этих прекрасных настоек взрослому человеку будет очень сложно побороть болезнь.