Как лечить опоясывающий лишай

Вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется в виде возникновения сыпи на различных участках тела – это опоясывающий лишай. Данное заболевание представляет собой активизацию вирусной дремлющей инфекции. Если вы столкнулись с данным заболеванием, но не знаете, как лечить опоясывающий лишай – срочно обращайтесь к врачу. Эта болезнь очень коварна! Чем позже обратиться за помощью, тем больше болезненных последствий.

Описание болезни опоясывающий лишай.

Этот вид лишая достаточно болезненный. При воспалении нервных узлов образуются пузырьки на коже. Высыпания образуются на различных областях кожи по ходу инфицирования нервов вирусом. Нервные узлы поражаются, в основном, на одной стороне тела. Контакт детей, ранее не болевших, с больными этим заболеванием может привести к развитию ветряной оспы. Вирус ветряной оспы является возбудителем возникновения опоясывающего лишая.

Часто опоясывающий лишай возникает у людей с ослабленным иммунитетом, которые подвергаются воздействиям химиотерапии, иммунодепрессантоми, кортикостероидами. В результате этого, инфекция вируса ветряной оспы активизируется. А ведь этот вирус сохранялся в организме много десятилетий и не вызывал никаких проявлений.

В настоящее время выделяют такие формы болезни: гангренозные или некротические; ганглиокожные; лишай опоясывающий с поражением вегетативных ганглиев; глазные и ушные; менингоэнцефалитические.

Симптомы опоясывающего лишая.

При появлении опоясывающего лишая наблюдаются определенные симптомы. Появляется сильная утомляемость, слабость; кожа покрывается пузырьками, которые наполнены жидкостью; появляются сильные боли. Может возникнуть лихорадка, пропадает аппетит. Высыпания, в большинстве случаев, покрывают грудную, поясничную части и межреберную части тела. Спустя несколько дней на коже образуются пузырьки красного цвета, наполненные гнойным или прозрачным содержимым. Заживление, при правильном лечении, происходит спустя 2-4 недели.

Причины опоясывающего лишая.

Причины этого заболевания могут быть различными. Это инфекционное заболевание, поэтому заразиться опоясывающим лишаем можно при близком контакте с больным (воздушно-капельным путем, при прикосновении). А также при пользовании одним и тем же предметом (одеждой, полотенцем и т. д.) При ослабленном иммунитете любой вирус быстро развивается.

В большинстве случаев больной поправляется. Но для некоторых людей опоясывающий лишай может повлечь за собой и другие заболевания. У пожилых людей болезнь протекает сложнее. Если случай заболевания тяжелый, поражается нервная система. В последствие могут развиться осложнения. Эти осложнения могут привести к таким заболеваниям как: энцефалит, менингит, даже паралич. Опоясывающий лишай может поразить лицо. Если инфекция распространилась на глаза, могут развиться язвы роговицы. Инфекция может распространиться и на ушах. Если поражаются черепные нервы, течение болезни может осложниться потерей зрения или слуха. При отсутствии лечения могут поразиться половые органы. Поэтому лечение должен контролировать врач.

Лечение опоясывающего лишая.

Рассмотрим вопрос, как лечить опоясывающий инфекционный лишай. Если болезнь своевременно обнаружена, то и лечение будет максимально эффективно. Как лечить это заболевание должен определить врач. Это зависит от степени заболевания и от возраста больного. Нестероидные препараты, противовоспалительное, кодеин в сочетании с парацетамолом, парацетамол – обычно приносят облегчение. При сильной боли назначают такие препараты, как трамадол, кодеин.

Для облегчения тяжести заболевания применяются противовирусные препараты: фамцикловир, ацикловир и другие. Они более эффективны в начальной стадии. Эти препараты блокируют размножение вируса, но не убивают его. Препараты уменьшают риск развития постгерпетической невралгии. Противовирусные препараты назначают не всем больным. У тех людей, у кого поражение в области живота, часто имеют не тяжелые симптомы. В большинстве случаев нет необходимости назначать противовирусные препараты.

При опоясывающем лишае назначают противовирусные препараты всем, кто старше 50 лет. У этих людей риск осложнений наиболее высокий. Также их назначают тем, у кого вирус поразил уши либо глаза, при низкой иммунной системе. При поражении гениталий, рук, ног, шеи и других частей тела. А также при сильной боли, при обильном на теле высыпании.

При лечении опоясывающего лишая следует соблюдать постельный режим. Не расчесывать ранки. Если болен ребенок, нужно следить за тем, чтоб и он не расчесывал их. При расчесывании ранок можно увеличить размножение вируса. Следует принимать витамины, особенно группы В, чтобы поднять иммунитет. Лечить лишай надо при врачебном контроле. Также он должен контролировать изменения кожи.

Диагностируется опоясывающий лишай по виду внешнему сыпи. При сомнении вирусы обнаруживаются путем посева культур клеточных или лабораторно. Если форма заболевания тяжелая, то пациента госпитализируют.

От опоясывающего лишая уберечься нельзя, но если заболели, то пожилых людей и детей от больного следует изолировать. Своевременное лечение максимально снизит риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!