Народные способы: лечение шрамов, рубцов

Как правило, причиной появления шрамов и рубцов являются очень сильные повреждения кожи: ожоги, проколы, травмы, а также следы хирургического вмешательства. Шрамы и рубцы представляют собой неполноценную ткань, состоящую из волокон коллагена. Неполноценная ткань образуется в местах повреждения дермы и характеризуется отсутствием потовых и сальных желез, зачастую на ней также отсутствует волосяной покров. В области рубца кожа обычно ровная и гладкая, без кожных рисунков, но известны и более неприятные случаи, в которых лучше пройти лечение шрамов и рубцов.

Виды рубцов

Существующая классификация подразделяет все рубцы на 4 категории:

  1. Нормотрофические рубцы. Данные виды рубцов являются наиболее благоприятным последствием повреждения кожи, так как они не возвышаются над поверхностью эпидермиса и по прошествии некоторого периода времени становятся практически незаметными.
  2. Келлоидные рубцы – эти рубцы, сильно возвышаются над кожей, имеют плотную структуру и синюшный либо бордовый цвет. Часто их поверхность покрыта бугорками. При надавливании на данный рубец появляются болезненные ощущения. Известны случаи, когда на поверхности таких рубцов возникал зуд и раздражение, что в дальнейшем приводило к развитию язв. Основной причиной появления именно этих типов рубцов является генетическая предрасположенность.
  3. Гипертрофические рубцы являются результатом:
  • Значительных травм;
  • Шрамов, возникших после тяжелых операций;
  • Ожогов третьей и четвертой степени;
  • Нагноения ран;
  • Неквалифицированной помощи при получении тяжелых травм;
  • Повреждения других видов рубцов, например нормотрофического рубца;

Данный вид рубцов всегда плотный и возвышающийся над поверхностью кожи, но не выходящий за пределы раны. Гипертрофические рубцы склонны к шелушению и образованию язв, поэтому, чтобы избежать данных неблагоприятных последствий, необходимо использовать народные способы лечение шрамов, рубцов. Основной причиной возникновения является генетическая предрасположенность,

4. Гипотрафические рубцы. Возникают при значительных повреждениях кожи в местах с хорошо развитым слоем дермы. По форме втянутые и имеют четкие границы со здоровой кожей. Как правило, данный вид рубцов образуется после ветряной оспы, угревой сыпи и незначительных травмах кожи.

Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные народные способы лечения шрамов:

  1. Необходимо просушить и измельчить семечки спелой дыни, затем добавить в полученный порошок измельченную скорлупу десятка яиц. Для завершения лекарственной смеси добавить несколько капель растительного масла. Полученную мазь необходимо наносить на место возникновения шрамов. Курс лечения составит два месяца.
  2. На место шрама нанесите смесь гороховой муки и молока. Смесь должна быть комнатной температуры.
  3. 50 грамм куриного либо голубиного помета необходимо смешать с 50 граммами ржаной либо ячменной муки. Полученную смесь разбавить водой и довести до кипения. Далее необходимо смешать березовый деготь с 30 граммами муки из семян льна и засыпать это все в кипяток из помета. Полученную мазь нанести на платок и прикладывать к поврежденному участку кожи, сверху накрыть полиэтиленовым пакетом и обвязать хлопчатой тканью. Носить компресс нужно в течение трех дней, затем сменить его и носить еще два дня. За это время шрамы и рубцы значительно рассосутся.
  4. Очень хорошим средством для устранения шрамов служит капуста. Лист капусты необходимо смазать медом и добавить несколько капель водки и мази Вишневского. Лист капусты необходимо прикладывать к шрамам и фиксировать повязкой.
  5. Две ложки цветков календулы залить поллитром кипятка и настаивать в течение двух часов. Затем настой процедить и использовать как компресс 6 раз в день по 20 минут.
  6. Необходимо приготовить настойку из туевых листьев и принимать по 20 капель перед приемом пищи. Рецепт: смешать водку либо 70%-й спирт с туевыми листьями в пропорции 10:1

Теперь рассмотрим наиболее эффективные народные способы лечения рубцов:

  1. В рационе питания необходимо увеличить долю белков и витаминов, также не забыть про такой важный микроэлемент как цинк, которым богаты сыры, семена подсолнечника и тыквы, арахис и постная говядина.
  2. Летом необходимо стараться скрывать рубцы, дабы не получить солнечных ожогов;
  3. Очень полезно втирать в рубец витамин Е;
  4. Втирайте в рубец тигровую мазь либо вьетнамский бальзам по 5 минут в день;
  5. Полезно втирать настойку оливкового масла и мухомора.
  6. Для размягчения рубцов применяйте компрессы с маслом мокрицы. Рецепт приготовления: утрамбуйте зеленую массу и залейте ее подсолнечным либо оливковым маслом, затем полученную смесь необходимо поставить в холодильник на две недели. По прошествии этого срока экстракт необходимо процедить и перелить в темную тару. Экстрактом пропитывают хлопчатобумажную ткань и прикладывают к рубцу на 20-25 минут в день.
  7. Для избавления от боли, которую причиняют некоторые виды рубцов, полезно использовать зверобойное масло. Оно оказывает болеутоляющий и антисептический эффект. Приготовить его можно по выше представленному рецепту. Обрабатывать место рубца 2 раза в день.
  8. Также для избавления от некоторых видов рубцов, например келоидных, бывают крайне полезны эфирные масла: розовое дерево, мята, розмарин, ладан, нероли, фенхель и иссоп. На сам рубец можно наносить как чистые эфирные масла, так и их смеси в пропорции 1 к 1.
  9. Хорошим средством также являются томаты. Лимонная и яблочная кислота, содержащаяся в них, способствует осветлению пятен и быстрой регенерации. Также существует поверье, что томаты значительно замедляют старение кожи.
  10. Смешать измельченные овсяные хлопья с кефиром. Полученной смеси дать немного постоять, дабы она набухла, что значительно усилит положительный эффект. Полученную смесь наносить на 20-30 минут на место рубца либо шрама.

В завершении хотелось бы сказать, что следует помнить о том, что шрамы и рубцы нельзя вывести на все 100%. Однако при помощи различных народных методик можно значительно улучшить их внешний вид.