Применение баранца в медицинеЕсли вы совсем ничего не слышали о таком растении, как баранец, то сегодня мы о нем и поговорим. Это лекарственное растение, которое может помочь нам в профилактике и лечении некоторых заболеваний. Принадлежит баранец к семейству плауновых.

Баранец можно отнести к вечнозеленым растениям. Это травянистая трава, которая имеет широкий спектр лечебный свойств. Растение выглядит довольно интересно, стебель его прямостоячий и достигает в высоту 30 см. Листики располагаются близко друг другу и имеют игольчатую форму. Их ширина около 1 мм. Баранец имеет ярко зеленую окраску.


В верхней или средней части стебля располагаются спорангии. Обычно споры зарождаются в начале лета. В верхней части стебля растения формируются сами почки. Они защищены листиками. Как только наступают холода, почки отпадают. Это происходит осенью. Самая подходящая почва для растения – это торфяная. Они любят тень.

Встретить траву можно в хвойных лесах в Сибири, России, в Карпатах. Они растут еще на Давнем Востоке и Алтае. Помимо леса, растение можно встретить на гумусовых почвах, на болотах и скалах.

Не рекомендовано рассаживать баранец посевом. Очень редко, когда споры сходят, примерно два из десяти. Лучше всего выращивать их с помощью отростков. Их у них предостаточно. Лучшее время для сборки баранца – это конец лета и начало осени.

  • Баранец плаун. Многолетнее и вечнозеленое растение с прямостоячими стеблями. Листья мелкие и доходят в ширину до 2 мм, а в длину до 1 см. Растут они под углом. Листья очень близко находятся друг к другу. Наощупь они довольно жесткие. Чтобы отличить их от других, они обладают ели заметным белым обрамление. Сегодня этот вид баранца распространен в Северной части Земли. В России вы можете увидеть растение в хвойных лесах, тундровых зонах и субальпийских. Траву используют даже в красильной сфере. Им окрашивают шерсть в желтоватые оттенки. Баранец плаун применяют как успокоительное средство при стрессе и нервных срывах. Оно является болеутоляющим при сильных болях.
  • Баранец обыкновенный. Данный вид растения растет в умеренном климате на оподзоленных и кислых почвах. Баранцу не страшны холода и морозы, он очень стойкий и выдержит любые испытания. Его применяют при алкоголизме. Может помочь даже в очень серьезных случаях. Также он выводит шлаки и токсины с организма. уничтожает вирусы и бактерии. Растение может помочь даже при паразитах. Для этого следует взять 5 г сырья и залить стаканом кипятка. Настаивать напиток сутки в термосе, затем процедить. Принимать настойку нужно три раза в день за 30 мин до приема еды по 1/2 ст. Курс лечения – 1 месяц.    

Полезные свойства баранца

Растение содержит в себе много микроэлементов и полезных веществ для организма. Некоторые части баранца содержат в себе тритерпеноиды сератинового типа, множество жиров и кислот, а также пектиновые соединения. Трава содержит до 1% алкалоидов, а еще аннотинин, никотин, ликоподин, клаватин, псевдоселагин, селагин, акрифолин, серратидин и т.д.

Применение лекарственного растения

Как применяют баранец в народной медицине? Народные рецепты помогут при лечении туберкулеза, цистита, диареи, неврастении. А также при сильных судорогах и глаукоме. Применять нужно внутрь отвары и настойки. Настойки могут помочь и при кожных заболеваниях, даже при конъюнктивите. А в медицине Тибета баранец помогает справляться с нарушениями памяти человека.

В некоторых сортах баранца есть хуперазин А. Он помогает справляться с болезнью Альцгеймера. Есть даже ряд препаратов на основе растения, они могут помочь при хроническом алкоголизме. У пациента алкоголь вызывает отвращение и рвоту. Сегодня данную методику уже испробовали некоторые реабилитационные центры.

  • При алкоголизме следует сделать следующий отвар. Берется 1 ч.л. баранца, залить ее нужно стаканом кипятка. Затем эликсир нужно варить еще 10 минут на медленном огне. Настаиваем пару часов и процеживает отвар. Хранить можно 2 суток в холодильнике. Последний прием алкоголя должен быть 4 дня назад. Пить нужно по 0,1 л затем выпить 50 г водки или другого алкоголя. Уже через 10 минут у пациента начнутся рвотные позывы. Курс лечения – неделя. После чего у больного возникнет отвращение к алкоголю, и от него его будет воротить. 

Верхнюю часть травы используют, чтобы приготовить отвары и настойки. Собирают сырье летом и осенью. Сушить необходимо при очень высокой температуре около 40-50 градусов или в специальной сушилке. Помещение должно хорошо вентилироваться. Хранить засушенную траву можно до 3 лет. Не стоит забывать, что растение довольно ядовито. В некоторых случаях это средство действует на организм как рвотное или слабительное. У человека может возникнуть тошнота, рвота, головокружения и следует сразу прочистить желудок и обратиться к врачу. Применять отвары следует только по рекомендации своего лечащего врача.

Противопоказания к применению

Баранец подходит не для каждого организма. Некоторые настойки и отвары могут негативно сказаться на здоровье. Растение ядовито и может вызвать ряд побочных эффектов. Поэтому его пить можно только по разрешению врача. Не стоит его принимать при пневмосклерозе, болезни сердца, атеросклерозе, эпилепсии, язве желудка, болезни почек, при бронхиальной астме и диабете.

Нельзя принимать данное средство пожилым людям. Ведь баранец может негативно повлиять на давление и работу сердца. Баранец запрещен при психических болезнях, при беременности и при грыжах. Во время приема лекарства можно потерять даже сознание, поэтому нужно быть осторожными и не превышать дозировку настойки или отвара.