Талассотерапия - лечение моремЦелебные свойства моря известны издавна. Современная наука изучила эти знания, и на их основе разработала методику альтернативной медицины, которая носит название «талассотерапия». Она состоит из комплекса спа-процедур, в основу которых лежит применение продукции морского происхождения в качестве лечебных и косметологических средств.


Основные показания к таллассотерапии

Показаниями проведения талассотерапии являются следующие:

  • послеоперационное восстановление организма, а также восстановление после родов, травм и т.д.;
  • улучшение деятельности в организме обменных процессов;
  • активизация кровообращения;
  • увлажнение кожи сухого типа;
  • восстановление эластичности кожи;
  • омоложение;
  • заболевания эндокринной системы;
  • целлюлит;
  • депрессия;
  • избыточный вес;
  • артроз;
  • ревматизм;
  • стресс;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • гинекологические болезни;
  • патологии щитовидной железы;
  • заболевания дыхательных путей, а также сердечнососудистой системы.

В любом случае необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу. Талассотерапия также рекомендуется проводить здоровым людям с целью профилактики разных заболеваний.

Противопоказания к применению процедуры

Подобно другим лечебным методам у талассотерапии имеются также и противопоказания. К ним относятся:

  • на коже механические дефекты, сыпь;
  • период после операции;
  • 2 и 3 стадия гипертонии;
  • инфаркт миокарда;
  • злокачественные новообразования;
  • наличие воспалительных процессов;
  • заболевания инфекционного характера;
  • беременность и кормление грудью.

Основная суть процедуры

С греческого талассотерапия переводится дословно, как «лечение морем». В данной методике используются морские продукты, грязи, морская вода, приморский климат и т.д. многие убеждены в том, что с помощью этих компонентов возможно полное оздоровление организма, а также избавление от многих заболеваний. А это возможно благодаря тому, что в морской воде содержатся такие важные микроэлементы, как бром, марганец, селен, железо, фосфор, цинк, медь, калий, кальций, сера, йод, магний и другие. Учеными доказано, что по содержанию минералов морская вода и плазма человеческой крови практически одинаковы. Таким образом, компоненты, находящиеся в активном состоянии в морской воде, на 100% усваиваются человеческим организмом. Наряду с этим, человеческий организм за счет своих особенностей, потребляет столько ферментов из морской воды, сколько ему требуется. То есть не нужно волноваться о том, что будет переизбыток, или наоборот, недобор микроэлементов.

В талассотерапии неотъемлемым и очень важным компонентом являются водоросли, у которых имеется способность компенсации нехватки в организме различных биологических активных веществ. Водоросли осуществляют синтез энзимов, витаминов и гормонов за счет того, что в процессе созревания они накапливают микроэлементы и минералы. Водросли также способствуют активизации внутриклеточного обмена, а также нормализации функционирования клеток. Провести талассотерапию можно и женщинам, и мужчинам. Главное преимущество «лечения морем» над другими методами заключается в отсутствии возрастных противопоказаний. Она является лечебным, косметологическим, а также предупреждающим заболевания средством. В последнее время эта методика стала очень популярной, поскольку позволяет совмещать приятное с полезным. Однако вне зависимости от этого процедура назначается строго исходя из здоровья и самочувствия пациента.

Основные процедуры талассотерапии

В настоящее время разработано больше 200 методик талассотерапии. Они все обладают индивидуальными свойствами, а также эффектом. Самыми популярными среди них являются следующие методы: Хамам, Морской душ, Ванна Клеопатры, Гидроцветотерапия, Альготерапия, Подводный душ, Акватоник, Шарко душ.

Хаммам – это тунисская баня, с посещения которого начинается курс талассотерапии. Суть ее работы заключается в следующем: баня работает за счет кипящей воды, находящейся в чанах, которые находятся под полом этой бани. После того, как в результате распаривания все поры открываются, осуществляется тщательное растирание тела с помощью жесткой варежки с мылом, в состав которого входит оливковое масло. После этого тело, которое уже отскоблено, заворачивается в глину, которая размочена в цветочном растворе. Процедура завершается умыванием тела морской холодной водой.

В основе Ван Клеопатры находится ванна с молоком. Горячая морская вода забеливается молоком, в которую добавляется разные эфирные масла, например, розмарин, вербену, эвкалипт, мята и т.д. то есть происходит воздействие на организм трех компонентов – эфирных масел, молока и морской воды. При этом вода украшается цветами и в комнате ставятся свечи – эффект медитации.

Самой приятной процедурой талассотерапии является морской душ. Кроме того, это самая дешевая процедура. Данная процедура проводится следующим образом: клиента укладывают на стол, который оборудован специальным образом и имеет по всей длине множества леек. Предварительно подогренная морская вода распрыскивается из каждого отверстия. Одновременно с этой процедурой клиенту делается расслабляющий массаж и втирается во все участки тела соленая вода.

В процессе гидроцветотерапии совмещается гидромассаж и терапия при помощи цветочного воздействия. При этом клиент помещается в гидромассажную ванну, в которой морская вода. По всему периметру емкости встроены лампы цветные. В процессе процедуры эти лампы меняют цвета. Помимо этого делается и гидромассаж.

При альготерапии все тело пациента полностью (включая и голову) обмазывается субстанцией в виде каши, которая состоит из морских перетертых водорослей, которые подбираются специальным образом исходя из состояния здоровья пациента. В процессе этого растительный экстракт очень долго остается на теле.

При проведении процедуры «подводный душ» клиент укладывается в глубокую ванну, в которой теплая морская вода. Потом на тело воздействует под сильным давлением вода из шланга. Струя воды регулируется в зависимости от самочувствия клиента. При проведении этой процедуры вода заранее насыщается экстрактами различных трав и других лечебных растений.

Самой безвредной процедурой является акватоник. При проведении данной процедуры клиент проводит время в бассейне, в котором морская вода, а также гидромассажные приспособления, которые размещены по всему бассейну. За счет этого происходит насыщение тела морской водой со всех сторон, а также массажируются все конечности.

Суть процедуры «Шарко душ» заключается в следующем: на тело воздействует струя морской воды с далекого расстояния. Во время этого происходит активизация тока крови по сосудам. Во время проведения процедуры человек становится у стены, крепко держась за поручни. Потом на него направляется мощная струя морской воды.

Таким образом, талассотерапия является самым полезным и безопасным, а также самым популярным методом в мире. Однако, несмотря на это, ее методы разрабатываются и усовершенствуются.