Расширители арок или фендеры – это не просто украшение автомобиля. Данное приспособление, прежде всего, предназначено для того, чтобы обезопасить стекла машины и ее кузов от попадания пыли, песка, кусков грязи или камней во время движения по бездорожью. Вместе с тем, у него есть еще и эстетическая функция. Кроме защиты фендеры выполняют также декоративную задачу, так как делают автомобиль более презентабельным и заметно улучшают его внешний вид.

Что лучше: купить расширители арок в магазине или изготовить их самому

Вопрос о том, стоит использовать самодельные фендеры или же купить расширители арок в специализированном магазине, не принципиален. Каждый автовладелец решает эту проблему в зависимости от уровня своего мастерства или финансовых возможностей.

Вместе с тем, многие владельцы личного автотранспорта подтверждают, что изготовить расширители собственноручно, не так уж и сложно.

Набор предметов для изготовления самодельных фендеров достаточно прост:

  • скотч для малярных работ;
  • отвертки и саморезы;
  • скульптурный пластилин;
  • фен;
  • стеклопластик;
  • грунтовка и лакокрасочный материал.

Вначале рабочую поверхность закрывают скотчем. Затем пластилином покрывают крылья. Так образуется объем арки. Она создается по принципу черновой рамки, то есть вначале на месте монтажа изготавливается пластилиновое изделие.

Самый сложный этап – придать изделию симметричную форму. Затем его высушивают при помощи фена и обрабатывают стеклопластиком. Это и есть исходник будущего расширителя, который нужно будет доработать, подогнать под необходимые габариты, отшлифловать, загрунтовать и нанести на него лакокрасочное покрытие. В завершение расширитель крепят на место с помощью саморезов и герметика.

Готовые фендеры

Всем, кто не желает тратить время на изготовление изделий ручной работы, производители предлагают готовые модели расширителей.

В продаже можно встретить несколько видов изделия:

  • Универсальные накладки из прочной резины. Они продаются в рулонах и предназначены, в основном, для внедорожников. При своей функциональности, они совсем не решают эстетической задачи, поэтому часто незаслуженно остаются вне поля зрения автовладельцев.
  • Пластиковые фендеры. Такие приспособления имеют более привлекательный внешний вид. При этом они достаточно надежны и прочны.
  • Расширители из стекловолокна. Внешне они схожи с предыдущим вариантом изделий для защиты автомобиля, при этом отличаются более высокими прочностными характеристиками.

Дюрафлекс. Более дорогие, но надежные, термоустойчивые и стойкие к повреждениям расширители арок.