Как определить беременность на раннем сроке

Порой, на ранних сроках определение беременности является просто жизненно необходимым. Иногда, когда заранее беременность не планировалась, а вы готовы к рождению новой жизни, уверенность в том, что вы ожидаете ребенка, поможет сохранить вам его здоровье. Это касается отказа от различных вредных привычек, тяжелых физических упражнений, приема каких-либо препаратов и т.д.

Так как определить беременность на раннем сроке? Ведь чем быстрее это произойдет, тем больше шансов будет сохранить здоровье крохи. Кроме этого, если у вас противопоказания к родам, например, из-за болезни, то прерывание беременности лучше осуществить на минимальных сроках.

Изменения, которые происходят у женщины при зачатии

Определить на ранних сроках беременность можно различными способами. Самые первые признаки, которые могут наблюдаться, весьма различные, они зависят от индивидуальности женского организма. Будущие мамы могут замечать быструю утомляемость, сонливость. Может возникнуть токсикоз – рвота и тошнота. Либо наоборот, может появиться невероятный аппетит. Кроме этого у беременной может появиться отвращение к неким определенным запахам и др.

К признакам беременности можно отнести болезненность и чувствительность груди, появление усиленной пигментации кожи сосков. Если раньше не случалось с вами этого с приходом менструации, то такие признаки могут свидетельствовать о зачатии новой жизни. Кроме этого, из-за гормональной перестройки в женском организме некоторые органы могут начать работать не так, как обычно. Например, изменения в пищеварительной системе, появление запоров, непонятные ощущения внизу живота, частые мочеиспускания и т.д.

Но самым явным признаком, чтобы определить беременность, является задержка месячных, особенно если раньше ваш цикл не давал никаких сбоев. Но это еще не стопроцентный повод для того, чтобы быть уверенной в своей беременности, ведь задержка может свидетельствовать и о наличии неких заболеваний, может быть из-за стресса и т.д.

Также верным методом определения беременности на ранних сроках является измерение базальной температуры. Чтобы правильно ее измерить, женщина должна утром, не вставая с постели сделать это. Температура в прямой кишке должна достигать 37-37,2 градусов.

Если у вас появились подозрения, что вы беременны, приобретите в аптеке специальный тест, предназначенный именно для определения беременности. В наше время их большое разнообразие. Если тест подтвердит, что у вас произошло зачатие, то это еще одно доказательство вашего интересного положения. В каждом тесте есть инструкция, поэтому сделать такой тест довольно просто.

Как специалисты определяют беременность женщины

Конечно же, на ранних сроках определить, со стопроцентной уверенностью, ваше положение вам поможет врач-гинеколог. Самым первым делом он вас прощупает через стенку живота. После этого направит в лабораторию на обследование, где у вас возьмут анализ мочи и крови. В крови на 3-4-ой неделе беременности обнаруживается белок (особый). При выявлении такого белка в крови можно уверенно утверждать, что вы беременны. В моче, уже со 2-ой недели интересного положения выявляется гормон, который называется хорионический гонадотропин человека. Такой гормон тоже свидетельствует о зачатии. Но уверенности полной такой гормон не дает, так как он может появиться в организме из-за наличия некоторых заболеваний.

Но врач-гинеколог обязательно должен отправить женщину на ультразвуковое обследование. Ни одного изменения в организме не пропустят специальные датчики. Кроме этого, в отличие от других методов исследования, такой способ позволит выявить патологии развития эмбриона и его расположение.

Но нужно знать, что бывают такие случаи, когда женщина не видит никаких признаков беременности даже до того момента, пока живот не приобретет достаточно внушительных размеров, а иногда до той поры, пока ребенок не начинает шевелиться. Поэтому поход к врачу просто необходим. Но не смотря на такие редкие случаи, любая женщина должна знать о симптомах беременности. Ведь очень важно знать, что происходит с ней. Порой определение на ранних сроках беременности позволяет принять решение, которое может изменить всю ее жизнь.