Отслоение плодного яйца

Если рассматривать с научной точки зрения, то отслойка яйца просто-напросто не что иное, как самопроизвольный аборт или выкидыш – срыв беременности естественным образом при сроке до 20 недель. Связано это из-за патологий беременной женщины, или из-за неправильного развития плода. Если отслойка происходит на ранних сроках, то женщина большей частью не замечает этого. Если же отслойка яйца происходит на сроке 20-38 недель, то речь идет о преждевременных родах. К сожалению, выкидыш - самое главное осложнение беременности. При его возникновении происходит отторжение плодного яйца и выведение из матки под действием ее сокращающих движений.

Виды абортов

Выделяют несколько видов самопроизвольного выкидыша.

Угроза срыва беременности

То есть существует только угроза отслойки яйца. Такому выкидышу предшествует появление кровотечений, а также частая сокращаемость матки в первые 20 недель, несмотря на то, что размер плода соответствует нормальным данным и шейка матки закрыта. Если при угрозе отслойки вовремя начать лечение, то есть все шансы сохранить беременность и выносить малыша.

Начало отслоения, или аборта

При начавшемся аборте происходит отслоение плодного комочка, которое в большинстве случаев несет с собой кровотечения, опасные для жизни матери, а также очень сильную боль. Если вовремя оказать медицинскую помощь, то иногда можно спасти беременность и даже родить ребенка.

Аборт в ходу

При таком аборте происходит полное отторжение плодного яйца от матки и выделение его через шейку матки наружу. Беременные женщины при этом испытывают схваткообразные боли, локализующиеся внизу живота. Кроме всего прочего имеют место кровяные выделения. К сожалению, такую беременность невозможно сохранить.

Выкидыш неполный

Данное отторжение сопровождается разрывами оболочки, окружающей плодное яйцо или же изгнания из полости матки лишь части плодного яйца.

Полный аборт

При таком течении отторжения плода происходит сокращение мускулатуры матки, которое ведет за собой изгнание из ее полости полностью всего плодного яйца, с последующим закрытием шейки матки и прекращением кровотечения.

Причины возникновения отслоения

  1. Различного рода генетические нарушения.
  2. Мало выдержано времени между беременностями (в идеале следующая беременность должна быть через 2 года после предыдущей).
  3. Гормональные нарушения, такие как избыток у женщины тестостерона и недостаток желтого тела.
  4. Слишком высокая физическая нагрузка.
  5. Резус-конфликт между кровью плода и мамы.
  6. Наличие искусственных абортов.
  7. Различного рода воспалительные и инфекционные заболевания.

Симптомы отслоения плода

При возникновении отслойки яйца женщина чувствует схваткообразные и ноющие боли в нижней части живота. Иногда боли бывают и в пояснице. Когда происходит отслойка плаценты, возникают кровотечения, причем, чем больше отслаивается плацента, тем сильнее кровотечение открывается. Вместе с кровотечением из полости матки выводится плодное яйцо, после чего матка усиленно сокращается и кровотечение заканчивается.

Если плодное яйцо отслаивается на 14 неделе, то процесс выкидыша происходит как роды: со схватками, излитием вод, рождением ребенка и последа.

Лечение

Как только появляется угроза срыва беременности, необходимы: постельный режим, успокаивающее, витамины С и Е, препараты, понижающие тонус матки. Кроме всего прочего при отслоении яйца запрещено жить половой жизнью, нельзя делать резких движений, прикладывать грелки независимо от их температуры. Если же данные меры не помогают, то врач назначает госпитализацию. Кроме всего прочего может быть назначены иммунотерапия и принятие гормональных препаратов.

Если же выкидыш произошел, то проводят выскабливание полости матки, чтобы удалить все кусочки плодного яйца. На поздних сроках в организм вводят препараты, которые способствуют сокращению матки и быстрому выведению всех кусочков плода. Также плод выводят из матки при помощи оперативного вмешательства.

Отслоение плода – очень тяжелое психологическое и эмоциональное состояние для женщины. Поэтому обязательно стоит посетить психолога.