Макропен во время беременности

Некоторые беременные женщины страдают различными инфекциями: дыхательных путей, кожи, мочеполовой системы, при которых прописывается лекарственный препарат макропен. Макропен во время интересного положения также прописывается при лечении дифтерии и прочих заболеваниях.

Лекарственный препарат макропен

Макропен считается природным антибиотиком довольно широкого спектра, а также мягкого действия относительно к организму, который входит в группу макролидов. Препарат весьма эффективен при уничтожении таких бактерий, как стрептококки, стафилококки и прочие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

Выпускается макропен в виде таблеток (медикамецин), также в виде суспензии (ацетат медикамецина). Ацетат медикамецина является диацетиловым производным медикамецина, получают его синтетическим способом. В отличие от медикамецина природного он более эффективен по своим микробиологическим и фармакокинетическим свойствам (более лучшее всасывание и наиболее высокие концентрации).

При больших дозировках макропен обладает бактерицидным свойством, а при небольших дозах этот препарат обладает бактериостатическим действием. Применяется макропен в качестве антибиотика.

Во время беременности этот препарат применяют при лечении инфекций бактериального характера. Например, при аллергических реакциях, в основном на бета-лактамные антибиотики. Макропен принимать необходимо при инфекции кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей, мочеполовой системы, при энтеритах (которые вызваны кампилобактером), для лечения коклюша и дифтерии.

Применение макропена во время беременности

Применение данного лекарственного препарата при беременности возможно, но только в случае действительной необходимости, и с назначения, а также под контролем лечащего врача. Только специалист, учитывая степень заболевания, течение беременности, общее состояние женщины прописывает дозу макропена и курс лечения. Применение макропена в период беременности возможно только в случае, когда польза (предполагаемая) для матери превышает риск (потенциальный) для плода. Последствия этого применения рассматривают генетики. Данный препарат не обладает, по мнению специалистов, повреждающим воздействием на плод, однако при малейшем ухудшении состояния, которое связано с применением макропена, лечение требуется прекратить.

Противопоказания и побочные эффекты

Макропен не следует принимать беременным женщинам с гиперчувствительностью к какому-либо из компонентов препарата, с некоторыми заболеваниями печени (главное, с нарушением функций печени), также матерям во время кормления грудью (поскольку макропен с организма выводится вместе с грудным молоком). Не рекомендуется также данный препарат одновременно принимать с алкалоидами карбамазепина либо рожков, поскольку макропен способен повысить в плазме крови их концентрацию и понизить метаболизм (в печени).

Стоим отметить и возможные побочные эффекты препарата. Это нарушение пищеварительного тракта (рвота, нарушение аппетита, тошнота, диарея). Могут наблюдаться у беременной кожные аллергические реакции, повышение уровня трансаминаз, также эозинофилия, желтуха. Такие побочные эффекты наблюдаются, как правило, крайне редко. Если пациентку начала тревожить продолжительная диарея, то это вызвано может быть развитием псевдомембранозного колита. Макропен на скорость реакции во время управления различного рода механизмами, автомобилем не влияет.