Макропен детям до года

Макропен является антибиотиком группы макролидов, и отличается мягким действием и широким спектром по отношению к организму. Именно поэтому он показан детям до года и беременным женщинам. Для удобства данный препарат производится в виде гранул, предназначенных для приготовления суспензии и в виде таблеток с покрытием. Гранулы оранжевой окраски и не крупные. В их состав входит банановый ароматизатор и сахарин, чтобы маленьким детям приятно было бы принимать лекарство.

Почему макропен можно принимать детям до года

Со многими проблемами при лечении маленьких детишек сталкиваются врачи. Одной из них является выбор соответствующего препарата, чтобы он был наиболее эффективным и безопасным для здоровья. Свои особенности в метаболизме характерны для каждого возраста малыша и эти особенности следует учитывать при назначении антибиотиков.

Метаболизм антимикробных препаратов связан, как правило, с количеством жировой ткани, находящейся в теле малыша. Но такое правило не всегда действует. Существуют препараты, усваиваются которые детским организмом и организмом взрослого одинаково. Вот именно такими медицинскими препаратами и рекомендуется лечить детей до года. К препаратам подобного действие относится макропен.

При использовании макропена для лечения маленьких детишек побочных эффектов практически не существует. Но в данное время данный препарат относят к группе антибиотиков, считаются которые самыми безопасными и эффективными в педиатрической практике.

Помимо этого макропен даже не вызывает дисбактериоз. Обычно при применении детьми до года любых антибиотиков это заболевание развивается. В случае, когда у малыша понос все же развивается, то проходит он сам по себе, без применения дополнительных лекарственных препаратов. Если давать пробиотики ребенку, то скорее пройдет процесс нормализации. При употреблении макропена не следует применять и средства противогрибковые, за исключением ослабленных и совсем маленьких детишек.

Специалисты в области педиатрии рекомендуют макропен детям как препарат первого выбора. Помимо этого данное лекарство удобно для применения в домашних условиях. Стойкость патогенной микрофлоры к этому лекарству при этом почти исключается. Макропен не только убивает вредоносные микробы, но и обладает противовоспалительным действием.

При каких недугах назначается данный медицинский препарат детям до года

Макропен показан маленьким детям при инфекционных и воспалительных процессах, которые вызваны нерезистентными возбудителями к лекарственному препарату, при инфекциях половых органов, мочевыводящих путей, дыхательных путей, вызванных легионеллами, хламидиями и пр. Макропен назначается при инфекциях подкожной клетчатки и кожного покрова у детей, которые вызваны нерезистентными бактериями к пенициллину. Также этот препарат показан детям до года при терапии энтерита, для предупреждения и терапии коклюша и дифтерии, для терапии инфекционных болезней у маленьких пациентов с выраженной гиперчувствительностью к препаратам пенициллиновой группы.

Как применяется и какова дозировка макропена для маленьких детей

Этот препарат специалисты рекомендуют принимать до приема пищи. Для детей до года суточная доза препарата должна составлять 20-40 мг/кг веса тела и в 3 приема, либо 50 мг/кг массы в 2 приема за сутки. Например, до 5 кг (около 2 месяцев) по 3.75 мл суспензии 2 раза в сутки; до 10 кг (около года) по 7.5 мл суспензии дважды в сутки. Обычно длительность приема макропена составляет от 7 до 14 дней, при хламидийных инфекциях – 14 дней.

Чтобы приготовить суспензию нужно добавить к содержимому флакона кипяченую либо дистиллированную воду, хорошо встряхнуть. Перед употреблением суспензию следует взбалтывать. При передозировке препарата могут возникнуть рвота, тошнота – проводится при лечении симптоматическая терапия. О случаях серьезной интоксикации, вызванной макропеном, сообщения отсутствуют. Но нужно знать, что лучше не допускать развития заболеваний у детей до года, так как прием любых лекарственных препаратов