Аугментин

Порой такие легкие заболевания, как ОРВИ, ОРЗ, риниты приводят к осложнениям и усугублению состояния здоровья. Чаще всего это происходит тогда, когда мы халатно к себе относимся и не до конца долечиваем простуду. Вот теперь организму потребуется более серьезное лечение антибиотиками. Один из них это – Аугментин, инструкция по применению препарата приведена далее.

Описание препарата Аугментин

В его состав входят Амоноксицилин и Клавулановая кислота. Амоноксицилин является полусинтетическим антибиотиком с широким спектром действия. Его антибактериальное действие направлено против многих микроорганизмов. Но бактерии, которые синтезируют фермент бета-лактамазу, разрушительно действует на Амоноксицилин. Поэтому он не оказывает на них никакого воздействия. Благодаря тому, что в состав препарата входит Клавулановая кислота, происходит защита Амоноксицилина от распада. В связи с этим мы смело можем считать, что Аугментин антибиотик расширенного спектра действия. И оказывает разрушительное действие на очень многих микроорганизмов.

Таблетки Аугментин очень хорошо растворяются в водных растворах. Принимать их желательно в начале приема пищи. Распределение концентрации составляющих веществ данного препарата, в тканях и жидкостях организма. Их место локации наблюдается в желчном пузыре (желчи), тканях брюшной полости, коже, жировой и мышечной тканях. Нахождения концентрации в крови антибиотика очень маленькая. Потому что компоненты препарата слабо связываются с белками плазмы крови. Антибиотик может проникнуть и в грудное молоко. Так же может попасть к плоду, через плаценту. Но хотим вас успокоить, что никакого вреда он не окажет. Исследования показали, что беспокоиться по поводу репродуктивной функции женщинам тоже не стоит. Выводится из организма антибиотик в основном через почки с мочой.

Показания Аугментина

  • Инфекции верхних и нижних дыхательных путей (насморк в тяжелой форме, ангина, воспаление среднего уха, бронхит, трахеит, воспаление легки).
  • При инфицировании почек, воспалении мочевого пузыря
  • Различные инфекции кожи и мягких тканей (ожоги, укусы животных, насекомых, раневые инфекции, при абсцессах).
  • Зубные инфекции.
  • В гинекологической практике (при осложненных абортах, воспалениях после родов, заболеваниях женских половых органов, гонорее).

Инструкция по применению

Дозировку препарата и длительность лечения следует обсудить с вашим врачом. Так же рекомендуем пройти тщательное лабораторное и рентгенологическое обследование. Основные анализы (общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, кровь на билирубин). Если это заболевания нижних дыхательных путей, то следует сделать рентген легких бронхов и сердца.

Основная дозировка при тяжелом течении заболевания - 1 таблетка два раза в сутки. Назначается препарат взрослым и детям, достигшим 12 лет. Лечение не более 14 дней. Особые дозировки при заболеваниях почек, печени, сердца, пациентам пожилого возраста, людям, страдающим аллергическими заболеваниями. Детям до 12 лет назначают антибиотик в суспензии.

  1. Дозировка малышам от нуля до года по 2 мл суспензии 3 раза в сутки.
  2. Возрастом от года до шести лет по 5 мл 3 раза в сутки.
  3. Детки старше шести лет по 10 мл 3 раза в сутки.

Все антибиотики применяются параллельно с препаратами противоаллергическими, противогрибковыми и медикаментами, которые поддерживают нормальную микрофлору в кишечнике.

Форма выпуска:

  • таблетки
  • порошок для приготовления суспензии.

Побочные действия и противопоказания

  • Возникновение диареи, может быть нарушение пищеварения, тошнота, рвота, колики.
  • Со стороны печени повышение уровня АСТ или АЛТ. Очень редко гепатиты и желтуха.
  • Со стороны органов кроветворения транзиторная лейкопения, тромбоцитопения и гемолитическая анемия.
  • Анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, дерматит.
  • Головокружение, головная боль.

Противопоказано при фенилкетонурии, мононуклеозе, желтухе, нарушении функции печени, почек, повышенной чувствительности к компонентам антибиотика.

Не рекомендуется применять Аугментин во время беременности и во время кормлении грудью.

Условия хранения:

  • таблетки в сухом, темном месте при температуре не выше 25 градусов
  • при температуре не ниже 25 градусов
  • уже приготовленную суспензию при температуре 2-8 градусов и использовать в течении 7 суток.

Срок хранения препарата 3 года. Производитель Великобритания.