Лечение кандидоза у мужчин

Урогенитальный кандидоз, или по-другому молочница, является грибковым заболеванием, которое вызывают грибы дрожжеподобного типа из семейства Candida albicans. Как правило, при данной болезни поражается слизистая оболочка половых органов. Обычно молочница развивается у женщин, среди мужчин это редкое заболевание. Отчасти это связано с тем, что у мужчин грибок вымывается из уретры мочой в силу физиологического строения. Поэтому, если заболевание развилось у мужчины, можно говорить как минимум о снижении иммунной защиты организма.

Лечить кандидоз у мужчин достаточно сложно, поскольку оно почти всегда развивается в связи с наличием какого-то урологического или эндокринного заболевания, сахарного диабета и др.

Лечение кандидоза легкой формы

В некоторых случаях развитие заболевания начинается после какой-либо операции или после переохлаждения, поскольку в этих ситуациях происходит снижение иммунных сил организма. Данный вид молочницы не требует длительного лечения, если начать лечение вовремя и не запускать болезнь.

Как правило, специалист назначает общеукрепляющее лечение в виде иммунала, алоэ с медом, витаминно-минеральных комплексов и пр. Кроме этого, из рациона питания лучше исключить сладкие продукты, поскольку простые углеводы – это оптимальная питательная среда для грибков (мед – исключение, поскольку он обладает противогрибковым действием, однако употреблять его следует в меру).

Также показано местное лечение кремами и мазями, которые содержат в составе противогрибковые вещества. Однако лечение следует проводить только после обследования и установления возбудителя. Это связано с тем, что заболевание зачастую развивается совместно с бактериальной неспецифической инфекцией (стрептококковой, стафилококковой и пр.), которая постоянно находится на половых органов мужчины и вызывает развитие заболевания только при снижении защитных сил. А потому только противогрибковые препараты могут просто не помочь.

Для лечения следует использовать кремы с клотримазолом. Наносить крем необходимо тонким слоем на внутреннюю поверхность крайней плоти и головку полового члена два раза в день. Перед нанесением на поверхность необходимо нанести аппликации двухпроцентного содового раствора (не протирание). Курс лечения – семь-четырнадцать дней, после чего для подтверждения излечения необходимо сдать анализы.

Лечение кандидоза тяжелой формы

Лечение тяжелых, постоянно рецидивирующих, трудно поддающихся лечению форм кандидоза необходимо начинать с полного обследования и выяснения причин развития заболевания. Обычно тяжелая форма заболевания встречается у людей с хроническими, незаметно протекающими инфекционно-воспалительными урологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, эндокринными и другими заболеваниями. Достаточно часто постоянные рецидивы кандидоза возникают при кандидозе кишечника, и если не вылечить, то рецидивы будут постоянными.

Также в данной ситуации проводят микроскопическое исследование выделений и налетов из половых органов, которое подтвердит большое количество грибков; микробиологическое исследование, при котором осуществляют посев выделений на питательные среды для того, чтобы выявить возбудителя инфекций и определить чувствительность к антибактериальным и противогрибковым препаратам.

После постановки диагноза приступают к лечению. При этом лечат основное заболевание, приведшее к снижению защитных сил, и молочницу (препаратами для местного применения). Также восстанавливают иммунитет и назначают системные противогрибковые препараты (если форма заболевания нетяжелая, то противогрибковые средства могут быть в виде капсул или таблеток). Курс лечения и дозировка определяется специалистом.

Если терапия не приводит к необходимым результатам, и грибок распространяется по организму, то лечение проводят уже в условиях стационара.

При тяжелых формах заболевания терапия местного характера проводится так же, как при лечении кандидоза легкой формы, используя противогрибковые препараты, имеющие местное действие.