Самые распространенные результаты флюорографии и их значениеИменно туберкулез ежедневно уносит тысячи людей по всему миру. В нашей стране не обращают много внимания на эту болезнь, и обязательная флюорография не изменила эту печальную тенденцию в лучшую сторону, но все же это лучше, чем было раньше. Сегодня бедные и голодные - это не тот контингент, который болеет туберкулезом, все большее количество обеспеченных людей обнаруживают у себя этот диагноз.


Да, те, кто недоедает, имеют большую предрасположенность к данному заболеванию, но пресыщенная жизнь богатых и успешных также делает их уязвимыми к этой заразе. Социальное положении не убережет от туберкулеза и чтобы им заболеть не обязательно быть бездомным или же бывшим заключенным.

Чтобы как-то уберечь себя от этого, нужно ежегодно проходить флюорографию. Имея на руках заключения рентгенолога, мы видим загадочные надписи в карте и не можем расшифровать, что это значит. Отдельные слова еще как-то можно прочитать, но их значение все же находится за гранью понимания обычного человека. Далее пойдет речь о том, как разобраться в заключении флюорографа и не паниковать.

Флюорография. Общая информация

Рентгеновские излучения, лежат в основе любого флюорографа. Они проходят через всего человека и останавливаются на легочной пленке. На сегодняшний день это самый дешевый способ выявить болезнь в грудной клетке.

О чем говорят результаты флюорографии?

Изменение плотности органов в грудной клетке говорит о многом. Соединительная ткань в легких развивается и в зависимости от того, как это происходит и в каком месте локализуется, все это классифицируется и имеет свои названия. Соединительная ткань очень прочна. Если человек страдает астмой или гипертонией, то на снимках будет заметны утолщенные стенок сосудов или бронхов. Полости в легких имеют свой характерный вид, особенно если в них есть жидкость. Округлые тени с жидкостью имеют разное положение. Плевральная полость и синусы плевры довольно часто страдают от жидкости также. Локальные уплотнения легких, также очень быстро обнаруживаются опытным специалистом.

    Флюорография выявляет изменения следующего типа:

  • Воспаления на последних стадиях.
  • Различного рода опухоли.
  • Патологические уплотнения.
  • Склероз и фиброз.
  • Наличие инородных тел, воздуха или жидкости.

Итак, какие же самые распространенные диагнозы отечественных флюрографов?

Вам поставили печать в медицинскую карточку и отпустили без лишних слов, значит можно с уверенностью сказать, что вы здоровы. Если вдруг что-то не так, то по законодательству вас должен оповестить медработник о том, что нужно дополнительное обследование.

Расширенные/уплотненные корни

Совокупность структур, расположенных в воротах легких, обычно называют корнями легких. Из корня формируются и бронхиальные артерии, и лимфатические узлы, и сосуды, и тд. В большинстве случаев такое явление, как уплотнение и расширение корней легких идет в паре и встречается очень часто. Конечно же, бывает изолированное уплотнение без расширения, но в этом случае данный диагноз говорит о хроническом процессе и наблюдается большое количество соединительной ткани в структурах корней легких.

Уплотнение и расширение корней происходит за счет отечности крупных сосудов и бронхов или же когда увеличиваются лимфатические узлы. Эти процессы могут иметь как изолированный, так и одновременный характер и являются результатом пневмонии или острого бронхита. Этот диагноз присутствует и при других заболеваниях, но они сопровождаются очагами, полостями распада и тд. В таком случае корни легких уплотняются за счет увеличения локальных групп лимфоузлов. На обзорном снимке (1:1), достаточно трудно отличить лимфоузлы от других структурных элементов легких.

Корни тяжисты

Если вы прочитали у себя в медкарте заключение о том, что «корни расширены, уплотнены», но со здоровьем нет проблем, то это говорит о воспалении или бронхите. Такой признак является стабильным для курящих, ведь частицы дыма постоянно раздражают стенки бронхов и способствуют уплотнению лимфоузлов. Лимфоузлы отвечают за очищение легких, а курильщик не ощущает какого-то дискомфорта.

Если же у человека есть какие-то жалобы, то лучше всего обратиться к терапевту. Несмотря на то, что хронические болезни позволяют вести обычный образ жизни, это вовсе не означает, что нужно забыть об этом неприятном нюансе. Хронические болезни пусть и не приводят к быстрой смерти, но становятся причиной прогнозированных и уже смертельных болезней в будущем.

Легочный/сосудистый рисунок усилился

Ни одна флюорография не обойдется без легочного рисунка. Состоит легочный рисунок из теней сосудов, артерий и вен, поэтому неудивительно, что многие вместо термина легочный рисунок используют термин сосудистый. Довольно распространенный диагноз, говорящий об усилении легочного рисунка, он образуется за счет того, что некоторые участки в легких более интенсивно снабжаются кровью. Острое воспаление любого происхождения ведет к усилению легочного рисунка и это может говорить и об обычном бронхите, и о пневмоните, а это уже горит о раке. При пневмонии очень часто назначают повторный снимок, чтобы выяснить не пневмонит ли это, ведь на снимках эти два заболевания очень похожи. Усиленный легочный рисунок тоже говорит о проблемах с сердцем, но такое заболевание обычно не проходит без симптомов. В целом можно сказать, что усиление легочного рисунка говорит о бронхитах, пневмониях и тд., но оно исчезает уже через несколько недель, после того, как болезнь была побеждена.

Фиброз

Фиброзная ткань на флюорограмме - это следствие перенесенных легочных болезней. Она замещает свободное пространство в организме. Например, у человека было проникающее ранение в грудь или же было произведено оперативное вмешательство, эта ткань выполняет роль соединительной и в целом фиброз является более положительным, чем негативным диагнозом и является результатом того, что некоторая часть легочной ткани была утрачена.

Очаговые ткани

Затемнение легочного поля является одним из видом очагов. Очаги очень распространенные и не являются редкими в медицинской практике. Они имеют свои симптомы, локализованные в определенных местах, а также довольно часто сочетаются с другими болезнями. Тень, размером до 1 см, обычно называют очагом. Признаком очаговой пневмонии является расположение очаговых тканей в таких отделениях легких как нижний и средний. Об активном воспалительном процессе говорят такие слова в медицинской карточке как «усиление легочного рисунка», «слияние теней» и «неровные края». Плотные и ровные по своей природе очаги со временем сами затихают. Если же очаги нашли в верхних отделениях легких, то этот диагноз характерен для туберкулеза и в этом случае назначают дополнительное обследование.

Кальцинаты

Кальцинаты представляют собой тени на флюорограмме круглой формы и по плотности они напоминают кости. Костная мозоль ребра очень часто схожа с кальцинитом, но вне зависимости от природы этого образования оно безвредно, ведь организм кальцинитом «изолирует» инфекцию от остального организма.

Плевроапикальные наслоения, спайки

Обычно спайки не нуждаются в каком-то лечении или вмешательстве. Они возникают после воспаления и изолируют участок воспаления от здоровой ткани. В отдельных случаях спайки могут вызывать боль и в этом случае без врачебной помощи не обойтись. Если утолщается плевра верхушки легких, то это должно насторожить, ведь очень часто это происходит вследствие туберкулезной инфекции, но об этом может судить исключительно врач.

Запаян/свободен синус

В складках плевры образуются синусы и когда все хорошо, они свободные. Жидкость в этих образования однозначно должна насторожить. Запаянный синус свидетельствует о спайках. Запаянный синус говорит о бывших травмах, минувшем плеврите и тд. Если отсутствуют другие симптомы в целом, то это не опасно.

Аномалия диафрагмы

Причин, которые ведут за собой изменение диафрагмы, большое количество и это очень частая находка флюорографа. Только если эта аномалия совмещает в себе еще несколько изменений, тогда можно говорить о какой-то болезни, поэтому врач назначает дополнительные обследования. Точный диагноз на основе аномалии диафрагмы невозможен.

Смещение или расширение тени средостения

Пространство между легкими называется средостением. Обычно расширение средостения говорит об увеличенном сердце. Оно имеет односторонний характер и увеличивается в правом или левой отделе сердца. По флюорографии нельзя судить о состоянии сердца. Нормальное положение сердца зависит от телосложения конкретного человека. Для невысокого и полноватого человека несколько смещенное влево сердце это не плохо. Если человек высокий, тогда его сердце может иметь положение как вертикальное так и «каплевидное». Гипертоникам в карте что пишут такое: «расширение средостения влево», «расширение сердца влево» или просто «расширение». Средостение может расширяться равномерно, но это уже говорит о миокардите, сердечной недостойности и тд. Для кардиологов результаты флюрограммы не являются достаточными для постановки конкретного диагноза.

Если давление увеличивается с одной стороны, то это на флюорограмме говорит о смешанном средостении. Этот диагноз означает асимметричное наличие жидкости или воздуха в плевральной полости или же о больших новообразованиях в тканях легких. Данный диагноз уже серьезен, ведь это может стать причиной грубого смещения сердца и вмешательство специалистов очень важно в этом случае.

P. S. Несмотря на то, что флюорография в наших обычных больницах не лишена недостатков, она все же способна выявить туберкулез или рак легких. Проходить ее стоит в любом случае. В нашей стране эпидемиологические условия для туберкулез просто прекрасные. Группа риска - это наше нормальное состояние. Проходя ежегодную флюорографию, мы тем самым уберегаем себя от смертельных болезней, ведь выявленная вовремя болезнь значительно увеличивает шансы человека на выживание.