Лечение рака легких, симптомы

Рак легкого является злокачественным новообразованием, которое развивается и образуется из эпителиальной ткани легких. Существует две формы рака легких: периферический рак (развивается на самой ткани легкого) и центральный рак (исходит из бронха).

Среди злокачественных опухолей рак легкого очень распространен. Во всем мире прилагаются огромные усилия по профилактике этого опасного заболевания и, несмотря на это, уровень заболеваемости продолжает расти. Так если сравнивать количество заболеваний сегодня с количеством на начало двадцатого века, то получится, что уровень заболеваемость поднялся в несколько десятков раз. Во многих странах смертность от рака легкого стоит на первом месте по смертельным случаям, связанным со злокачественными новообразованиями у мужчин. Все это приводит к закономерному выводу о том, как важно знать про лечение рака легких, симптомы и способы диагностики этого страшного заболевания.

Причины развития рака легкого.
Все злокачественные новообразования появляются в результате повреждения ДНК клеток. Произойти это может из-за множества факторов. Основные причины развития рака легкого:

  • Вдыхание различных вредных веществ (эфиров, коксов, смол и т. д.).
  • Работа на вредном производстве.
  • Курение.

Очень часто рак легких обнаруживают у людей, которые работают в сталелитейных цехах, на деревообработке, в шахтах, на фосфатных и керамических асбестоцементных производствах, а также в металлургической промышленности.
Статистика по заболеваемости раком легких неутешительна: курящие люди заболевают намного чаще, чем некурящие, примерно 80% страдающих от рака легких, это курильщики. Ученые давно нашли причину этого обстоятельства. Дело в том, что в табачном дыме содержатся в больших количествах химические и физические канцерогены. Также на развитие болезни может повлиять наличие хронических воспалительных процессов, например посттуберкулезные рубцы на легких, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь или хроническая пневмония и многие другие.

Стадии болезни.

  • Нулевая стадия: скопление в легких опухолевых (атипичных) клеток.
  • Первая стадия: локализованная опухоль размерами до 3 см, метастаз нет, поражены лимфатические узлы.
  • Вторая стадия: опухоль размерами более 30 мм, или же опухоль меньших размеров, но с поражением ближайших лимфоузлов.
  • Третья стадия: опухоль (большая или маленькая) проросшая в плевру и даже в соседние органы (позвоночник, сосуды, пищевод, сердце), метастазы обширны, но в основном находятся в регионарных лимфоузлах.
  • Четвертая стадия: наличие отдаленных метастаз, сама опухоль может быть любого размера.

Симптомы.
Рак легкого бывает довольно тяжело распознать, особенно на ранних стадиях болезни. Дело в том, что симптомы рака легких можно легко принять за признаки других заболеваний органов дыхания, которых немало. Все это делает заболевание крайне сложным для диагностики. В большинстве случаев люди далеко не сразу идут к врачу. И нет никакой гарантии, что врачу удастся сразу же распознать болезнь. У болезни существуют косвенные симптомы, которые могут проявляться даже на ранних стадиях, поэтому важно обращать на них внимание это снижение активности или повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, апатичность и вялость. Также могут быть беспричинные повышения температуры (небольшие).
Основные симптомы:

  • Потеря веса.
  • Кровохарканье.
  • Боли в области грудной клетки.
  • Одышка.
  • Кашель.

Лечение.
Во-первых, ни в коем случае нельзя откладывать лечение рака легких. И если вам или кому-то из ваших близких поставили такой диагноз, то нужно сразу же начинать лечиться и неукоснительно следовать рекомендациям врача-онколога. Сразу же откиньте мысль о самолечении, так как это может только ухудшить ситуацию.
К сожалению, примерно в 15% случаев заболевание протекает без каких-либо симптомов, поэтому важно ежегодно делать рентгенограмму или флюорографию. Так как если у вас рак легких и вы попали в эти «счастливые» 15 процентов, то заподозрить болезнь можно будет лишь по результатам данных обследований. Рак легкого на снимке выглядит как затемнение опухолевидного характера, если такое есть, то можно прибегнуть к дополнительным обследованиям для уточнения диагноза, это могут быть:

  • Анализ крови на уровень онкомаркеров.
  • Пункционная биопсия лимфатических узлов.
  • Трансторакальная пункция.
  • Бронхоскопия.
  • Компьютерная томография.

Если диагноз подтвердиться, то вам придется познакомиться с врачом-онкологом, который разработает и назначит нужную программу лечения в зависимости от того в какой стадии находится заболевание и какая это форма рака легких. Существует несколько способов лечения это лучевая терапия, хирургическое вмешательство и химиотерапия. В большинстве случаев эти методы назначаются в сочетании друг с другом.
То, насколько тяжело будет бороться с болезнью, зависит от двух факторов: стадии, в которой находится болезнь и гистологической картины опухоли.
Метастазы рака легких могут распространиться на кости, головной мозг, печень и в другое легкое, а также в лимфатические узлы и надключичную область.
К сожалению, по сравнению с другими заболеваниями злокачественного характера рак легких имеет одну из самых неутешительных статистик в плане смертности: при четвертой стадии шанс выжить практически нулевой, при третье меньше 25%, на первой и второй стадиях примерно в 50% случаев лечение оказывается действенным.

Профилактика.

Важно не запускать различные воспалительные заболевания и процессы в легких и бронхах, чтобы не позволить им перейти в хроническую форму и стать потенциальной зоной для развития рака легких. Как это ни банально звучит, но отказ от курения является крайне важной профилактической мерой. Если человек работает на вредных производствах в условиях постоянной запыленности то ему необходимо пользоваться методами респираторной защиты вроде респираторов, масок и т. д.