Бандаж при паховой грыже

Паховая грыжа является состоянием, при котором такие органы брюшной полости как: яичники, кишечник, большой сальник выходят за границы передней брюшной стенки именно через паховый канал. Проявляется паховая грыжа выпячиванием (опухолевидным) в паховой области, а также различной интенсивности болями (особенно при поднятии тяжестей и при физическом напряжении). В наше время специалисты при паховой грыже, если нет противопоказаний, рекомендуют различного вида бандажи.

Для чего рекомендуется при паховой грыже использовать бандаж

Основным принципом действия бандажа при имеющейся паховой грыже является предупреждение выхода опухолевидного мешка вместе с его содержимым через так называемые грыжевые ворота наружу, предупреждение ущемления грыжи. За счет сильного прилегания к грыжевым воротам достигается нужный эффект.

При паховой грыже бандажи рекомендуются для профилактики ущемления и увеличения вправимых и косых паховых грыж, профилактики рецидивов паховых грыж в послеоперационный период, профилактики образования паховых грыж при сильных физических нагрузках у взрослых, которые связанны с поднятием тяжести.

Каковы показания и противопоказания для назначения бандажа при грыже

Бандажи назначаются при грыже, образованной в области бедренного и пахового каналов. Назначаются они после проведенной операции грыжесечения. Также бандаж назначают для профилактики развития паховой грыжи.

Противопоказан бандаж при грыже, если грыжа ущемленная, если существуют местные заболевания кожи.

Некоторые виды бандажей при паховой грыже

Бандажи «JOLLY», «PERSONAL» - универсальные, подходящие для мужчин и женщин, с двумя подушечками. Изготовлены они в виде плавок с застежкой, расположенной сбоку, без ластовицы. Оснащен данный бандаж двумя дополнительными ремнями, проходящими между ног. Фиксируются они застежкой «липучкой», которая предназначена для фиксации бандажа на теле пациента. У этого бандажа спереди находятся два кармана, предназначенные для специальных подушечек – «пелотов». Они с легкостью вставляются, а также убираются из бандажа. Это без труда позволяет смоделировать его в двухсторонний, левосторонний, правосторонний. Карманы изготовлены из натуральной ткани, что не допускает возникновения при соприкосновении аллергической реакции.

Бандаж «DENVER» при паховой грыже – левосторонний, правосторонний, двухсторонний. Этот бандаж изготовлен из ленты. В ленту вшиты подушечки – «пелоты» (по одной подушечке с левой или правой сторон соответственно, для двухстороннего изделия вшиты две подушечки). Край эластичной ленты в бандаже с отделкой (бахромой), для предотвращения натирания при носке изделия. Данный вид бандажа оснащен и дополнительными ремнями. А именно двухсторонний – двумя ремнями, правый и левый – одним ремнем. Крепятся они к основной ленте при помощи «липучек», служат которые для идеального расположения на теле бандажа.

Бандаж модель Т43 сделан из специального вентилируемого полотна (трикотажного) сетчатой формации. Этот вид бандажа рекомендуется носить при паховой грыже. Данное изделие имеет вид плавок, при носке оно кожу не раздражает. Этот бандаж можно надевать при двухсторонней грыже, левосторонней и правосторонней паховых грыжах. Данное изделие оснащено эргономичными съемными аппликаторами. Под одеждой изделие практически не заметно. По своим функциональным качествам бандаж Т43 (российского производства) не уступает ортопедическим немецким изделиям, тем более китайским низкокачественным аналогам.

При паховой грыже довольно удобны бандажи при использовании. Они не сковывают движения пациента, не заметны под одеждой, а это позволяет их носить, как и дома, так и на работе.

Некоторые полезные советы

Бандаж при имеющейся паховой грыже подбирается индивидуально, и носить его рекомендуется только после консультации со специалистом. Бандаж следует надевать лежа на спине, чтобы вкладыши «пелоты» расположились в точности под грыжевым выступом, затем нужно застегнуть ремни. При стирке не рекомендуется бандаж стирать моющими средствами, содержащими хлор – стирайте нейтральным мылом в теплой воде.