Как вызвать роды?Если беременность протекает нормально, без каких–либо патологий, то малыш самостоятельно рождается спустя 37–42 недели после зачатия. Если это время подошло к концу, но кроха так и не появился на свет, то женщина и ее акушер–гинеколог должны принять срочные меры. Ведь если малыш рождается позже положенного срока, то это может привести к развитию различных патологий во время родов и после них.


Если малыш самостоятельно не появился на свет через 40-42 недели, то врач рекомендует девушке вызвать роды искусственным путем. Более подробно о том, зачем это нужно и как вызывают роды, мы расскажем ниже.

Для чего вызывать роды?

Существует множество показаний, при которых врачи могут посоветовать девушке спровоцировать родовой процесс искусственным путем. Обычно без стимуляции родов не обойтись в следующих ситуациях:

  • Если беременность является переношенной, то есть более 42 недель. Такой диагноз устанавливается не только методом подсчета, но и с помощью ультразвукового исследования плода.
  • Если у девушки сильный поздний токсикоз, который приводит к нарушению работы жизненно важных органов и систем.
  • Если врачи обнаружили резус–конфликт крови плода и матери. Обычно такое явление удается контролировать, однако когда количество антител увеличивается, а лечение не приносит результатов, преждевременное рождение малыша на подходящем сроке позволит избежать многих проблем со здоровьем.
  • Если околоплодные воды отошли раньше времени, то врачи стимулируют преждевременные роды. После того, как воды отошли, схватки должны начаться не позже, чем через три часа. Плод не должен находиться в утробе без околоплодной жидкости, так как это может привести к серьезным осложнениям со здоровьем у плода.
  • Преждевременные роды могут назначить и при неестественном прелиминарном периоде. В норме родовой процесс должен длиться не более суток. При этом никаких патологий во время родов возникать не должно. Но если нерегулярные схватки длятся более суток, а у беременной девушки сильно болит низ живота, то это негативно сказывается не только на состоянии беременной девушки, но и на состоянии плода. В таких случаях врачи стимулируют родовую деятельность с помощью вскрытия околоплодного пузыря.
  • Если плацента отслаивается преждевременно, то врачи проводят искусственную стимуляцию родов. Если же отслойка слишком сильная и сопровождается обильным кровотечением, то врач делает срочное кесарево сечение. Если отслоение плаценты несильное, то роды стимулируются с помощью амниотомии.

Как подготовиться к преждевременным родам?

Если вы знаете, что роды будут проходить с помощью стимуляции, то вам необходимо заранее подготовиться к этому. Роды – это сложная нагрузка на весь организм. Они отнимают много сил и энергии. Поэтому хорошенько отдохните перед родами морально и физически. Помните, что родовой процесс может затянуться на целые сутки.

Очень важно себя подготовить морально. Настройтесь на положительный лад. Отбросьте все страхи и сомнения в сторону. Помните, что роды – это естественный процесс и все девушки проходят через это. После окончания родов вы сможете увидеть своего малыша, который был внутри вас на протяжении девяти месяцев. Это настоящее чудо. Если необходимо, посетите психолога.

С самого начала беременности вы должны соблюдать правильный режим питания, следить за состоянием своего здоровья, получать все нужные витамины. Также очень важно отказаться от всех вредных привычек. Не помешают небольшие физические нагрузки, например, йога или пилатес для беременных.

Народные способы стимуляции родов

Народные методы стимуляции родов гораздо безопаснее медицинских. Но даже к таким методам стоит прибегать только после разрешения акушера–гинеколога. Он посоветует вам, когда лучше это сделать. Также вы должны учитывать множество факторов. Например, то, как вы будете добираться в больницу, когда начнутся роды, кто будет рядом с вами и тому подобное. Ниже мы опишем самые распространенные способы стимуляции родов.

  1. Секс считается одним из самых лучших способов ускорить родовую деятельность. Однако очень важно, чтобы девушка испытала сильный оргазм во время полового акта. При оргазме матка сокращается, а эти сокращения могут привести к схваткам. Помимо этого во время секса половой партнер не должен использовать презерватив. В мужском семени содержатся вещества, которые помогают шейке матке раскрыться. Однако этот метод можно использовать лишь в том случае, если вы уверены в половом здоровье вашего партнера.
  2. Стимуляция сосков может привести к сокращениям матки. Во время стимуляции груди у беременной женщины начинает выделяться гормон окситоцин, который отвечает за родовую деятельность. Стимулировать соски нужно очень аккуратно, чтобы не повредить кожные покровы. Если через микротравмы на сосках попадет инфекция, то это может привести к маститу.
  3. Некоторые врачи рекомендуют для стимуляции родовой деятельности сделать очистительную клизму. На большом сроке беременности этот метод иногда оказывается очень действенным и быстро провоцирует наступление родов.
  4. Умеренные физические нагрузки также могут помочь вам ускорить родовой процесс. Это может быть тщательная уборка, долгая прогулка, хождение по лестнице, плавание в бассейне и тому подобное. Но помните, что чрезмерная нагрузка может негативно отразиться на состоянии плода и на вашем самочувствии. Поэтому будьте осторожны.

Медицинские методы стимуляции родов

Врачи стимулируют роды с помощью медикаментов, вскрытия околоплодного пузыря и с помощью кесарева сечения. Перед тем, как выбрать самый подходящий метод, врач проводит исследования, анализирует состояние здоровья пациентки и будущего крохи, учитывает все риски.

Одним из самых распространенных методов стимуляции преждевременных родов является вскрытие плаценты. Этот метод безопасный и не наносит вреда ни плоду, ни будущей маме. Врач прокалывает пузырь, после чего организм беременной девушки начинает вырабатывать простагландины. Такая процедура также вызывает рефлекторное сокращение матки, что провоцирует появление схваток. Процедура проводится быстро и женщина во время нее не ощущает никакой боли. Процедура проводится только в родильном отделении с использованием стерильных инструментов. После вскрытия околоплодной оболочки часть вод вытекает, а остальная жидкость изливается в процессе родов.

Эта процедура назначается в том случае, если шейка матки созрела для раскрытия. Врачи назначают ее при слабой родовой деятельности, а также при многоводии.

Если процедура не принесла желаемого результата, врачи вводят женщине через вену определенные медикаменты, которые стимулируют процесс схваток. При этом врачи все время контролируют состояние плода в утробе, прослушивают его сердцебиение.

Усилить родовую деятельность можно с помощью введения в кровь энзапроста или окситоцина. Девушке ставят капельницу с этими препаратами. Капельница позволяет беременной свободно передвигаться и принимать любую позу во время схваток. Дозы этих препаратов рассчитываются индивидуально. Однако к введению препаратов есть противопоказания:

  • узкий таз у беременной женщины;
  • наличие рубцов на матке;
  • бронхиальная астма;
  • повышенное глазное давление.

Помните, что искусственная стимуляцию родовой деятельности должна назначаться только врачом. Такие роды не будут менее легкими или безболезненными, однако они безопасны для плода.