Высокий уровень гемоглобина

Повышенный уровень в крови гемоглобина встречается часто, он также опасен для здоровья человека, как и низкий уровень гемоглобина. Одним из основных серьезных осложнений, который может вызвать завышенный уровень гемоглобина, является увеличение вязкости крови. При достижении концентрации гемоглобина 180 г/Л, вязкость крови доходит до уровня, при котором транспортировка и микроциркуляция кислорода в ткани организма нарушается, причем почти так же, как при сложной анемии. В организме кровь становится густой, что становится причиной образования тромбов и бляшек, которые могут стать причиной инсульта либо инфаркта.

Причины высокого уровня гемоглобина в крови

Высокий уровень данного вещества в крови может быть вследствие следующих факторов. Это врожденные заболевания сердца, легочный фиброз, легочное сердце, нарушения, связанные с избытком эритропоэтина, истинная полицитемия.

Также достаточно высокий гемоглобин в крови свидетельствует об избытке в организме красных кровяных телец. Данное состояние называется эритроцитозом. При этом могут быть различные осложнения, связанные со свертываемостью крови.

Повышенный уровень гемоглобина в основном является итогом действия двух механизмов. Это увеличение выработки красных кровяных телец, как компенсационный механизм, когда возможность крови транспортировать кислород просто не отвечает потребностям тканей организма. Также сокращение количества плазмы крови, приводящее к возникновению большого числа эритроцитов.

Причинами высокого числа гемоглобина в крови могут быть и другие факторы. Это курение, так как результаты некоторых исследований показали, что у курящих людей (у значительной их части) уровень гемоглобина в крови повышенный, хотя до сих пор причина неизвестна, но это факт. Проживание на большой высоте – чем высота больше, тем уровень кислорода в воздухе ниже. Вследствие этого организм человека производит много гемоглобина, чтобы связывать как можно больше кислорода.

Также причинами высокого гемоглобина могут быть применение анаболических стероидов; обезвоживание организма (при восстановлении водного баланса и уровень гемоглобина восстанавливается).

Симптомы высокого уровня гемоглобина

При высоком уровне гемоглобина у пациента наблюдается сонливость, быстрая утомляемость, нарушения зрения, бледность кожи, полная либо частичная потеря аппетита, также нарушения функций мочеполовых органов. Такие симптомы человек может заметить и сам, в отличие от внутренних симптомов болезни.

Расстройство некоторых психических функций, которые вызваны нарушением мозгового кровообращения и периферийный цианоз – это наиболее распространенные признаки высокого гемоглобина в крови. Помимо этого, вследствие плохого кровообращения увеличивается риск развития тромбоэмболии.

Лечение высокого уровня гемоглобина

Высокий гемоглобин в организме, который выявлен в результате анализа крови, нужно незамедлительно снижать, так как постоянно высокий гемоглобин достаточно негативно сказывается на здоровье человека.

Большой уровень гемоглобина снижают некоторыми препаратами, способными разжижать кровь. Это Трентал, Курантил, Кардиомагнил и пр. Эти препараты назначает специалист после проведенного обследования пациента.

Уровень гемоглобина порой снижают эритрофорезом – процедурой, направленной на удаление из крови «лишних» эритроцитов. Но к данной процедуре специалисты прибегают редко, только в случае, если применение других способов лечения невозможно.

Также помимо медицинского лечения, для снижения уровня данного белка в первую очередь нужно пересмотреть свой рацион питания. Необходимо исключить из меню железосодержащие продукты. Это крупы, красное мясо, мясные субпродукты, ягоды, овощи и фрукты красного цвета.

Кроме этого, следует снизить потребление жиров, повышающих уровень холестерина в крови, что при вязкой и густой крови привести может к закупорке сосудов, образованию бляшек. Крайне противопоказано при высоком гемоглобине употребление поливитаминных комплексов, так как они содержат в составе витамин В12, железо, фолиевую кислоту и прочие компоненты, способствующие еще большему повышению гемоглобина.

Таким образом, ни в коем случае нельзя высокий гемоглобин оставлять без внимания. Если это заболевание не лечить, то могут быть крайне нежелательные последствия со здоровьем.