Что такое Ангионевроз

Описание

Ангионеврозы представляют собой обширную группу заболеваний. Для них характерны сосудистые нарушения, которые связанны с расстройством вегетативной иннервации сосудов. Классифицируются ангионеврозы в локальные и общие. В группу болезней входят такие заболевания как мигрень, болезнь Меньера, эритромелалгия, болезнь Рейно.

Что происходит во время ангионеврозов? Важную роль играет инфекционное поражение нервной системы, нарушение работы щитовидной железы и надпочечников. Всему причиной может стать врожденная недостаточность определенных отделов вегетативной НС. Повышается тонус вазоконстрикторов.

Причины

Причины ангионевроза обширные. Прежде всего, почему расширяются сосуды? Одной из причин является уменьшение тонуса аппарата. Он контролирует сужение сосудов.

Экзогенные факторы, которые стали причиной развития болезни:

  • Инфекция.
  • Интоксикация алкоголем или никотином.
  • Интоксикация свинцом или окисью углевода.
  • Травмы.
  • Эндогенные причины заболевания:
  • Аутоинтоксикация.
  • Гормональный сбой.
  • Нарушение обмена веществ в организме.

Признаки ангионеврозаВ 1862 году М. Рейно считал, что это невроз. И он был обусловлен повышенной возбудимостью спинномозговых сосудодвигательных центров.

Ангионевроз может развиваться, как самостоятельное заболевание, или как вторичное на фоне ряда других болезней.

Спровоцировать развитие болезни может ряд факторов:

  • Регулярные травмы пальцев.
  • Постоянная гипотермия рук.
  • Сильные стрессовые ситуации.
  • Эндокринные нарушения щитовидной железы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Красная волчанка.

Симптомы

Чаще всего ангионевроз поражает женскую часть населения. И в достаточно молодом возрасте. Проявляется болезнь на верхних конечностях в основном на пальцах. Очень редко проявляется на ушах и носе. Особенность болезни – симметричность.

Симптоматика разделена на этапы:

  • Сначала начинается спазм сосудов, зона поражения болезнью холодеет и бледнеет. Снижается чувствительность тела на пораженном участке. Такой приступ продолжается около часа. Затем все стихает и кажется, что ничего не было. Когда болезнь прогрессирует, то приступы становятся частыми с болевыми ощущениями.
  • На второй стадии кожа синеет, покалывает и теряет чувствительность полностью.
  • На последней стадии болезни кожа покрывается волдырями с кровью. Волдыри вскрываются. Хроническое заболевание может продолжаться многие годы.

Диагностика

Ангионевроз диагностируют на основе симптомов. Врач должен определить, это самостоятельная болезнь или синдром Рейна. Делается капилляроскопия ногтевого ложа. Чтобы исследовать состояние сосудов, врач рекомендует ультразвуковую допплерографию.

Для выявления болезни применяют холодовую пробу. Делается она очень быстро. Кисти рук опускают в холодную воду на 3 минуты. Затем оценивают состояние рук и изменение цвета кожных покров.

Лечение

Методы лечения ангионеврозаЛечение должно быть комплексным. Врач назначает медикаментозное лечение. Применяют аминазин, тропафен, адреноблокаторы и ганглиоблокаторы. Дополнительно нужно пить спазмолитические сосудорасширяющие препараты. Если консервативное лечение не помогает, то прибегают к оперативному вмешательству.

Лечение ангионевроза сочетает в себе народные методики, медикаментозное лечение, физиотерапию, грязевое лечение. Медицина пока не в силах перебороть заболевание, но старается облегчить состояние больного.

Народные средства

Лечение ангионевроза несет в себе длительный характер. Народная медицина может повысить шанс на выздоровление. На ранних стадиях поможет фитотерапия.

  • Настойка жгучего красного перца. Довольно эффективное средство при болезни. Чтобы приготовить ее, необходимо взять 2ст.л. горчичного порошка, 0,5л водки, 1ст.л. зернистой соли, 2ст. жгучего перца. Ингредиенты хорошенько смешать. Пусть настаивается 12 часов в теплом месте. Нужно смазать настойкой пораженные места на ночь.
  • Грецкий орех. Настойку любят применять в домашних условиях. Берется 3л молока, стакан сахара, листья и кожура грецкого ореха. Сахар растворяем в молоке. Кожуру складываем в марлевый мешочек и опускаем в молоко, ставим напиток на водяную баню. Тщательно все размешиваем. Ставим ее в темное место на 14 дней. Пить по 1ч.л. 3 раза в сутки после приема пищи.

Осложнения

Прогноз чаще всего хороший. Если болезнь настигла в период полового созревания, то есть шанс полностью избавиться от заболевания. В связи с невозможностью выполнять работы по профессии могут быть установлены группы инвалидности. Противопоказаны работы, которые связаны с переохлаждением, сложными движениями пальцев, контакты с химическими веществами.

Профилактика

В целях профилактики и замедления развития ангионевроза необходимо придерживаться строгих рекомендаций врача. Для начала следует отказаться от вредных привычек, таких как курение. Руки беречь от вибраций и переохлаждения. Оградить себя от стрессовых ситуаций. Употреблять продукты богатые витамином РР и С. Лечение заболевания должно быть комплексным и регулярным. Нельзя об этом забывать. Все это поможет сократить частоту приступов.