Синдром верхней полой вены - это синдром, вызванный нарушениями кровообращения в системе верхней полой вены и затрудненным кровотечением из вен верхней части тела.

Типичными признаками синдрома верхней полой вены являются:

  • цианоз;
  • отек головы, шеи, верхних конечностей и верхней части грудной клетки;
  • расширение подкожной вены;
  • учащенное дыхание, охриплость, кашель и т. д

 

Обычно это проявления головного мозга, глаз и кровоизлияния. Диагностические алгоритмы и лечение синдрома верхней полой вены могут включать рентгенограмму грудной клетки, венографию, КТ и МРТ грудной клетки, ультразвуковое сканирование, медиастиноскопию и торакоскопическую биопсию. При этом синдроме могут быть выполнены внутрисосудистая баллонная ангиопластика и установка стента, тромбэктомия, резекция ВПВ, шунтирование и паллиативная резекция опухоли для декомпрессии средостения.

Лечение синдрома верхней полой вены

Лучшее лечение зависит от основной причины. SVCS и частота прогрессирующих симптомов. Почти в половине случаев СВПВ возникает до постановки диагноза. Что следует подчеркнуть, так это Определение исходного процесса, ведущего к заданному Состояние - залог успешного лечения, только При серьезных нарушениях и опасных для жизни ситуациях Условия, позволяющие начать лечение без установления Основной диагноз. Цели лечения SVCS: Патологические симптомы исчезли. Однако это не Основная цель лечения пациентов.

Всегда необходимо помнить 

Более 50% случаев SVCS вызваны потенциально излечимыми заболеваниями, такими как мелкие клетки. Рак легких, неходжкинская лимфома и опухоли половых клеток. Стоит отметить, что наличие СВПВ Благоприятно в некоторых исследованиях Факторы прогноза мелкоклеточной карциномы Рак легких, не способствующий развитию не мелкоклеточной карциномы Та же локализация Синдром верхней полой вены (SVCV) - это неотложная ситуация, связанная с нарушением кровообращения в бассейне верхней полой вены, вызванным местной венозной гипертензией в верхней части тела  кровь, собранная из верхней полой вены.

Конечности, органы головы и шеи, верхняя часть груди. К сожалению, мы должны отметить, что в 80-90% случаев синдром верхней полой вены полностью вызван пренебрежительным отношением пациента к собственному здоровью. Чтение лекций о вреде курения для большинства взрослых бессмысленно, но в неформальных беседах все Пульмонологи, с которыми мы беседовали, заявили, что рак легких - главный виновник SVCS - вызван этой зависимостью.

Синдром верхней полой вены напрямую вызван другим типом опухоли (лимфогранулематоз, лимфома) или в гораздо меньших случаях вызван распространением метастазов (саркома, рак груди, рак яичек, рак простаты).