«Болезнь настроения»: симптомы, диагностикаС чего все начинается? Как правило, мы редко обращаем внимание на то, как часто меняется настроение у человека. Ведь мало ли что у него могло случиться. Как многие люди говорят, не с той ноги встал. Но так ли это на самом деле? Возможно, ваш друг страдает серьезным заболеванием.


Постоянная апатия, грусть, пассивность, мрачность – эти слова на 100% описывают людей, которые страдают от дистимического расстройства. При этом заболевании у человека поражаются не только эмоциональные, но и физические функции. Человек может несколько лет вообще не испытывать радости, это перерастает в сложную форму депрессии.

Что такое дистимия у человека?

Дистимия – расстройство настроения, которое характеризует хроническое депрессивное состояние. Большую часть времени человек испытывает вялость, неудовлетворение и плохое настроение. Такие люди всегда жалуются на жизнь, плохо спят и очень часто чувствуют себя дискомфортно. Они справляются с повседневной жизнью, но при этом всегда пребывают в унынии.

До сегодняшнего дня специалисты не утвердили явную причину дистимии. Связана депрессия с изменением выработки серотонина в организме. Серотонин помогает человеку справляться с эмоциями и повышает настроение. Многие стрессовые ситуации могут спровоцировать засоление. Не все люди эмоционально сильные, и некоторые проблемы просто сбивают с ног.

Явные симптомы заболевания

Для начала стоит знать, что если не лечить заболевание, но очень скоро оно может превратиться в более опасное и серьезное. «Двойная депрессия» может стать угрозой для всех окружающих и для самого пациента. Тогда человека следует госпитализировать.

Основным симптомом расстройства является депрессия. Когда человек ежедневно испытывает такое состояние на протяжении нескольких лет, это перерастает в дистимию. Как выявить основные признаки заболевания настроения? Их довольно много.

  • Человек не может наслаждаться жизнью, он не получает удовольствие.
  • Постоянная бессонница.
  • Недостаток сил, вялость и усталость.
  • Переедание или плохой аппетит, это может привести к полноте или анорексии.
  • У человека низкая самооценка, он плохого мнения о себе, ему кажется, что он не достоин быть счастливым.
  • Постоянное чувство вины перед окружающими и близкими.
  • Есть и физические проблемы: проблемы с ЖКТ, головные боли, периодические судороги.

Точных причин возникновения дистимии пока что нет. Если в семье уже кто-то страдал данным заболеванием, то есть шанс, что в следующем поколении он передастся по наследству. Риск заболеть увеличивается в несколько раз. А стресс может стать возбудителем. Окружающая среда тоже влияет на эмоциональное состояние человека. Нехватка поддержки со стороны близких в трудную минуту может привести к негативным последствиям. Иногда человеку необходимо простое внимание со стороны близких.

Дистимия может развиться из-за физического или сексуального насилия, психологическое давление негативно влияет на психику человека. Привести это может к заниженной самооценке, психозу.

Диагностика

Как показала статистика, женщины больше подвержены заболеванию, нежели мужчины. Необходимо правильно распознать симптомы, чтобы обнаружить дистоническое расстройство. Если лечение не начать вовремя, то это приведет к большим проблемам, особенно если человек будет злоупотреблять алкоголем.

Прежде всего, очень часто переедание или недоедание приводит к серьезным нарушениям пищеварительного тракта. Женщины страдают от анорексии и булимии. Затем стоит обратить внимание на длительность сна. Слишком длинный сон явный признак дистонического расстройства. Это защита организма от повседневной жизни. Чем больше человек спит, тем меньше стресса он получает от окружающего мира. Но человек даже после длительного сна чувствует себя уставшим и вялым. У некоторых, наоборот, заболевание провоцирует бессонницу.

Люди в депрессивном состоянии часто жалуются на жизнь, они очень несчастны. Человек просто не может насладиться каким-либо занятием. Ему все в тягость. Он постоянно чувствует себя не в своей тарелке, эта неуверенность растет с каждым днем. Чувство никчемности преследует повсюду.

Самая явная причина болезни - это постоянные перепады в настроении. То грусть без причины, то сильная раздражительность, гнев. Иногда человек может сорваться просто так. Люди с дистоническим расстройством имеют провалы в памяти, они забывают полученную информацию. Очень сложно им сконцентрироваться и принять решение.

Если есть симптомы, которыми страдаете вы, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

«Болезнь настроения»: лечить или не лечить?

Дистимия – это вид депрессии, поэтому лечить болезнь нужно. При правильной диагностике лечение не займет много времени. Но без лечения, человек может стать угрозой для окружающих его людей. Наиболее эффективным методом считается комбинированное лечение – антидепрессанты с психотерапией.

Сейчас есть очень много хороших антидепрессантов, которые эффективно ведут борьбу с психическими расстройствами. Врач сможет определить наиболее лучший препарат для лечения пациента. Принимают лекарства примерно 6-9 месяцев, в зависимости от тяжести состояния. Все антидепрессанты безопасны ля здоровья и не способствуют привыканию.

Психотерапия для человека может быть разной. Наиболее лучшей считается семейная психотерапия, когда близкие помогают вам прийти в норму, есть и групповые психотерапии, где есть такие же люди как и вы. Можно просто ходить на консультацию к психологу, который сможет дать полезные советы и поддержать вас в эту сложную минуту. Терапевт сможет помочь справиться с проблемами.

Болезнь настроения

Возможно, человеку пора изменить стиль жизни. Необходимо избавиться от пагубных привычек: алкоголя и сигарет. Стоит заняться спортом, найти себе хобби. Всегда нужно находить время для релаксации. Пора поставить жизненные цели в жизни и идти к ним. Всегда будьте на позитиве. Присмотритесь, даже ночью есть красивые звезды, которые освещают путь. Так и в жизни, даже когда кажется, что все плохо, всегда можно найти что-то хорошее.