С возрастом происходит ослабление и снижение всех жизненных функций. Наиболее частой формой снижения жизненного потенциала является расстройство мозгового кровообращения у человека.

Причины

 

К основным причинам нарушения относят:

  1. Травма головы. В тяжелых случаях, например, если было кровоизлияние при травме, обязательно нарушается и мозговое кровообращение.
  2. Физическое перенапряжение. Чрезмерная нагрузка или излишнее напряжение мышц шеи и спины при неправильном сидении приводят к нарушению.
  3. Искривления или заболевания шейного отдела позвоночника. Шейный остеохондроз нарушает мозговые кровотоки, так как зажимает диски кровеносных сосудов, вследствие чего нарушается кровообращение.

Поэтому при получении травмы или наличии шейного остеохондроза, необходимо обратиться к специалисту для подробной диагностики.

Классификация

Специалисты выделяют три типа расстройств кровообращения мозга, а именно:

  1. Острое или переходящее нарушение, которое характеризуется кратковременным и внезапным появлением нарушения.
  2. Ишемическое нарушение проявляется в расстройствах сознания и появлении неврологических отклонений. Данный тип характеризуется локальным расположением ишемии мозга, который возникает вследствие тромбоза черепных артерий.
  3. Хроническое нарушение характеризуется медленным прогрессированием недостаточности кровообращения, вследствие чего появляется некроз некоторых участков мозга, что приводит к нарушению работы головного мозга.

Симптоматика

Симптоматика данного нарушения весьма разнообразна. Среди наиболее ярких симптомов можно отметить:

  • появление головных болей после физической или умственной нагрузки;
  • снижение памяти;
  • снижение уровня работоспособности;
  • появление головокружений или шума в голове;
  • появление рассеянности;
  • нарушение сна.

Для того чтобы поставить точный диагноз, специалист не только осматривает и опрашивает пациента, но и назначает лабораторные исследования. Чаще всего, чтобы определить нарушение, назначают проведение томографии мозга. Данное исследование возможно сделать как в городской поликлинике, так и в частной, где имеется отделение МРТ.

Лечение

Правильное и результативное лечение будет только тогда, если проведена качественная диагностика заболевания.

После окончательного диагноза специалист назначает лечение, которое направлено на то, чтобы улучшить мозговой кровоток, циркуляцию крови и мозговой метаболизм, а также на снятие мозговой отечности.

Только специалист назначает и выписывает необходимые препараты по улучшению мозгового кровотока. Например, для лечения когнитивных расстройств при недостаточности мозгового кровообращения часто назначают ноотропы, такие как Максотропил. Подробную информацию узнайте здесь: https://maxotropil.ru/.

С целью профилактики нарушений кровообращения мозга специалисты рекомендуют придерживаться следующих советов:

  1. больше двигаться;
  2. придерживаться здорового образа жизни (не курить, не употреблять наркотики и спиртное);
  3. следить за весом;
  4. следить за собственным состоянием здоровья и его изменениями, особенно за сердечно-сосудистой системой. При наличии заболеваний рекомендуется сразу обращаться к специалистам для назначения лечения.

Таким образом, нарушения кровообращения мозга в последнее время встречается довольно часто. Поэтому, чтобы не допустить тяжелых последствий, важно следить за собственным состоянием, соблюдать профилактические советы и при первых признаках нарушений обращаться к специалистам.