Ангина: лечение антибиотиками

Сегодня не только врачей, но и самих больных интересует вопрос: «нужно ли при ангине принимать антибиотики?». Если нужно, то какие антибиотики? В какой дозировке? Как долго их принимать?

В современном мире многие при воспалительных заболеваниях горла за квалифицированной помощью не обращаются, а прибегают к самолечению. Отметим сразу, что такой подход опасен, так как после перенесенной ангины существует высокий риск различных осложнений. Особенно не стоит тянуть время, если у ребенка начало болеть горло. Но и к приему антибиотиков нужно подходить с особой серьезностью — нельзя прекращать прием антибиотиков, как только почувствовали себя немного лучше (статистика показывает, что так поступает 50% населения), принимать их следует ровно столько, сколько назначил лечащий врач (так поступает всего 20% населения).

Для чего назначаются антибиотики

Антибиотики снижают явно выраженные симптомы болезни, сокращают продолжительность ангины. Также антибиотики назначаются для того, чтобы предупредить осложнения ангины. Итак, антибиотики назначаются при наличии налета на гландах, болезненных ощущений в местах расположения шейных лимфоузлов, повышенной температуре тела, а также при отсутствии кашля и насморка.

При наличии вышеуказанных симптомов, антибиотики назначаются даже без результатов микробиологического обследования. Однако, если симптоматики недостаточно, больного направляют на микробиологическое обследование (необходимо, чтобы выявить возбудителя), по результатам которого и назначаются антибиотики и другие лекарственные препараты. Микробиологическое обследование включает в себя взятие пробы с зева до начала терапии антибиотиками. Пробы берутся при помощи специального шпателя.

В настоящее время определить чувствительность микроорганизмов к лекарствам (в нашем случае антибиотикам) можно с помощью антибиотикограммы, которая поможет назначить целесообразную лекарственную терапию. Антибиотикограмма позволяет максимально точно определить спектр чувствительности возбудителя. Недостаток этого метода заключается в том, что результаты выдаются только через четверо суток.

Наиболее распространенные антибиотики, используемые в лечении — клацид, сумамед, цефаземин, лендацин, экстенцелилин, цефалексин, цефаземин, сифлокс, эритромицин, рулид.

При наличии болей в горле очень важно обратится к врачу, а не приступать к самолечению, так как симптоматика ангины схожа с обычной простудой, а при ОРЗ принимать антибиотики не только бесполезно, но и вредно. ОРЗ — это вирусное заболевание, которое лечится другими лекарствами, а не антибиотиками.

Влияние антибиотиков на организм

Терапия антибиотиками негативно влияет на иммунную систему. Антибиотики, попавшие в организм человека, начинают уничтожать не только патогенную микрофлору, но и естественную микрофлору с ее полезными микроорганизмами, из-за чего и снижается иммунитет больного. Поэтому при назначении антибиотиков нередко назначаются и иммуномодуляторы или иммуностимуляторы.

Некоторые люди страдают от непереносимости определенных групп антибиотиков. Например, антибиотики пенициллиновой группы у некоторых людей вызывают шоковую реакцию или аллергические отеки. Обо всех уже имеющихся аллергических реакциях на медикаменты следует сообщить врачу, назначающему лечение. Такой антибиотик как гентамицин приводит к поражениям почек и глухоте. Доксициклиновый и тетрациклиновый ряд антибиотиков приводит к поражению печени, поэтому параллельно с ними больному назначаются лекарственные средства, защищающие печень — гепатопротекторы.

Стоит знать, что почти весь ряд антибиотиков приводит к дисбактериозу.

Насколько эффективны антибиотики в лечении ангины

Если ангина лечится антибиотиками, то температура тела должна снижаться, это можно заметить только в том случае, если одновременно с ними не были приняты жаропонижающие препараты. Говорить о том, что антибиотик эффективен можно лишь тогда, когда у больного появляется аппетит, боли в горле исчезают, улучшается общее состояние.

В большинстве случаев курс терапии антибиотиков составляет 5 дней, при необходимости курс продлевается и может составлять 7 дней или 10 дней. Но и тут есть исключения, антибиотик сумамед нельзя принимать больше 3 дней. Это объясняется его длительным негативным влиянием в организме.

Если терапия антибиотиками оказалась недостаточной, то есть риск развития нежелательных последствий, а именно осложнений различного характера. Чтобы в крови постоянно была необходимая концентрация препарата необходимо придерживаться схемы частотности их приема.