Симптомы повышеного внутриглазного давления

Каждому человеку после 40-летнего возраста офтальмологи советуют измерять внутриглазное давление. Проходить тонометрию необходимо один раз за год, чтобы избежать такого опасного заболевания, как глаукома. Потому что многие больные с глаукомой обращаются к глазному врачу, когда уже болезнь запущена и возможность оказать медицинскую помощь весьма ограничена.

Если вы почувствовали малейшие неприятные ощущения или дискомфорт вокруг и внутри глаза, то не откладывайте визита к врачу. Квалифицированный доктор, руководствуясь результатами обследования и своими знаниями, измерит ваше внутриглазное давление. Чтобы не пропустить этот момент, нужно знать, каковы же симптомы повышеного внутриглазного давления.

Симптомы повышенного внутриглазного давления

Часто при повышенном внутриглазном давлении очень быстро утомляются глаза. У человека могут возникнуть, как мы уже говорили, неприятные ощущения, например, такие как тяжесть в глазах, головные боли (очень похожие на мигрень). Обычно на эти симптомы человек не обращает внимания, и испытываемый дискомфорт списывают на обычную усталость. Однако если не проходят неприятные ощущения и постоянно беспокоят вас, то нужно незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу. Доктор измерит внутриглазное давление и проведет проверку состояния поля зрения. Также внутриглазное давление может сопровождаться болью в глазах или висках.

Симптомом внутриглазного давления может быть и нечеткость зрения, покраснение глаз. Если нормы внутриглазного давления превышены незначительно, то симптомом этого может служить повышенная зрительная утомляемость.

Если у вас рвота, тошнота, сильная головная боль, помутнение роговицы, отечность век, то это острый приступ глаукомы при котором внутриглазное давление резко превышает допустимую норму.

Бывает, что при повышенном внутриглазном давлении симптомы вообще отсутствуют. Однако забывать о состоянии здоровья глаз не следует. Помните, что высокое внутриглазное давление приводит к разрушению клеток сетчатки. Поэтому не ленитесь посещать офтальмолога.