Причины повышения внутриглазного давления

После сорока лет каждому человеку, по совету офтальмологов, желательно проходить тонометрию (раз в три года). Такой осмотр поможет избежать весьма опасного заболевания, как глаукома. Причины повышения внутриглазного давления могут быть разнообразными. Как низкие показатели, так и высокие показатели глазного давления могут привести к таким нарушениям органов зрения, которые восстановить уже будет невозможно (повреждается зрительный нерв и можно потерять зрение). Произойти это может сразу или постепенно.

Что влияет на повышение внутриглазного давления

Принятие лекарств может вызвать изменения внутриглазного давления. Это могут быть и глазные капли, и лекарства, которые вы принимаете внутрь. К ним относятся антидепрессанты, кортикостероиды и другие. Поэтому лучше посоветоваться со специалистом по поводу лекарств, которые вы собираетесь принимать.

Вызвать изменения внутриглазного давления могут различные повреждения глаз. Это может произойти сразу после травмы. Если у вас произошло кровотечение внутренней части глаза, то это блокирует дренажный канал и приводит к изменению внутриглазного давления. А может произойти и гораздо позже (спустя годы), если повреждения дренажного канала были предотвращены на начальной стадии полученной травмы.

При различных воспалениях глаза, при развитии у пациента увеита может повыситься внутриглазное давление. Воспаленные клетки внутренней части глаза блокируют дренажный канал и вызывают повышение внутриглазного давления.

Причиной повышения внутриглазного давления может послужить и чрезмерное употребление соли, пива и других алкогольных напитков. Недостаток в питании фруктов и овощей.

Что может вызвать повышение внутриглазного давления

Когда внутриглазное давление выше нормы, то это может указывать на глазную гипертензию. Обычно в этом случае повреждений зрительного нерва фактически нет, однако у людей с глазной гипертензией высок риск развития глаукомы. Поэтому такие пациенты должны регулярно обследоваться у глазного врача.

При первичной глаукоме внутриглазное давление выше нормы, так как жидкость, которая находится внутри глаза, надлежащим образом не вытекает из него, а это приводит, в свою очередь, к потере зрения. Происходит это из-за того, что блокируются дренажные каналы в глазу.

Вторичная глаукома связана с другими заболеваниями человека (катаракта, тромбоз, диабетические изменения и т.д.), а так же после глазных операций.

Может быть и сочетанная глаукома, которая связана с другими врожденными заболеваниями или отягощенной наследственностью.

Кроме этого, причинами возникновения повышенного внутриглазного давления могут являться следующие факторы. Это неблагоприятная экологическая обстановка, повышение артериального давления. Также большая физическая нагрузка может способствовать повышению давления внутри глаза. Помимо всего перечисленного, давление внутри глаза может повышаться из-за нервной возбудимости, бессонницы, вследствие курения. Также возникновению повышенного внутриглазного давления способствует чрезмерное напряжение глаз (длительное нахождение за компьютером, просмотр телевизора, неправильное освещение и т.д.).

Сохранение зрения зависит от правильной и своевременной диагностики, аккуратности лечения и соблюдения режима. Помните, что повышение внутриглазного давления у человека – это всегда серьезно. Не забывайте посещать врача, раз в три месяца, чтобы не допустить негативных последствий.