Лечение синусита народными средствами

Синусит - это болезнь, которая часто диагностируется у лиц разного возраста. Заболевание может длиться достаточно долгий промежуток времени, поэтому не стоит пренебрегать лечением и откладывать его. Не запускайте это заболевание, своевременное лечение синусита позволяет ускорить процесс выздоровления, избежать осложнений. Конечно же, при первых признаках болезни необходимо обратиться к специалисту. Синусит – это крайне опасная болезнь. Она может затянуться даже на годы. Помимо необходимого медицинского лечения специалисты рекомендуют и лечение народными средствами данного заболевания. Существует множество эффективных народных рецептов, которые немного модернизированы под наше время.

Способы лечения синусита народными средствами

Для приготовления смеси для ингаляции нужно измельчить 4-5 зубчиков чеснока и залить половиной стакана крутого кипятка, затем добавить чайную ложку уксуса (хорошо яблочного). Далее, накрывшись полотенцем, вдыхайте пары. Если смесь начнет охлаждаться, то добавьте кипятка. Эффективно данную процедуру проделывать несколько раз за сутки. Для профилактики синусита и прочих простудных заболеваний рекомендуется регулярно в пищу употреблять чеснок (сырой).

Отварите картофель в мундире и слейте воду. Дышите выделяемыми парами из картофеля, а картофель дополнительно можно размять. Для увеличения эффективности этой процедуры хорошо добавить в картофель настойку лекарственных трав (ромашка, шалфей, мать-и-мачеха и пр.) или несколько капель ароматического масла.

Следующее средство для лечения синусита. Натрите среднюю луковицу на терке и добавьте чайную ложку меда. Залейте это горячей водой (полстакана), укутайте и оставьте настаиваться на шесть часов, затем процедите готовую смесь. Этим раствором нужно ежедневно по несколько раз промывать нос. Воду рекомендуется использовать кипяченую либо минеральную.

Также лечение синусита эффективно следующим способом. Возьмите в равных пропорциях: луковый сок, мед, сок алоэ, мазь Вишневского и корень цикламена. Все смешайте до однородной массы. Нанесите полученную мазь на ватные тампоны и вставьте в ноздри минут на 20–25. Применять мазь нужно в разогретом виде (до 37,5 градусов). Курс лечения данным методом – 20 дней. Хранить мазь нужно в плотно закрытой посуде в холодном месте.

Лечение синусита другими народными методами

Замечательно помогает в лечении синусита промывание носа раствором марганцовки, настойкой шалфеем, раствором морской соли или йодовым раствором (несколько капель на стакан воды). Это является одним из самых распространённых, а также эффективных способов лечения синуситов народными средствами. Нужно учесть, что при такой процедуре промывания нельзя запрокидывать назад голову, во избежание попадания в слуховой проход воды. Для приготовления раствора можно использовать йодированную соль. Во время эпидемии гриппа, различных простудных заболеваний рекомендуется уже приготовленный раствор залить в какой-либо флакончик и периодически орошать полости носа.

Также замечательным обезболивающим считается сок редьки. Его используют в случае, когда возникают сильные боли в носу. Сок разбавляют с водой и закапывают по пару капель в каждую ноздрю.

Еловую смолу (200 г) доведите до кипения, и добавьте одну луковицу среднюю (измельчённую), оливковое масло (50 мл), порошок купороса (15 грамм). Всё тщательно размешайте. Мазь следует использовать в виде компресса.

Очистите луковицу (среднего размера) и разрежьте на две части. Заверните в бинт, приложите по обе стороны носа плоской стороной и зафиксируйте бинтом, обмотав вокруг головы. Данная процедура действительно эффективна, особенно она хороша во время сна.

Возьмите сушеные цветы ромашки (20 г), календулу (10 г), луковую герань (5 г). Данный сбор необходимо измельчить и залить стаканом крутого кипятка и использовать в виде ингаляции.

Следующий рецепт для лечения синусита. В равных долях возьмите: сушеные цветы ромашки, зверобой, болотную сушеницу – всех ингредиентов по 10 грамм. Все залейте стаканом кипяченой воды и дайте настояться. Процедите и применяйте в виде каплей в нос три раза за день по 4–5 капель в каждую ноздрю. Данный раствор также хорошо использовать в качестве ингаляций.

Помните, что все народные средства рекомендуется оговаривать с врачом, поскольку не во всех случаях можно, например, прогревать носовые пазухи, применять те или иные лекарственные травы и пр.