Как сказать ребенку о разводе?

Этот вопрос (как сказать ребенку о разводе?) скорее всего, является самым важным и самым частым, который задают себе оба родителя, решаясь на развод. И, если их волнует больше эмоциональное состояние ребенка, чем выяснение отношений друг с другом и раздел имущества, то можно попробовать несколько приемов, которые помогут улучшить атмосферу в семье и перенести психологическую травму ребенку наилучшим образом. Что именно нужно сделать, чтобы избежать негативных последствий? Давайте разберемся с этим вместе.

Как ребенку сказать о разводе?
Во-первых, оба родителя должны успокоиться и перестать заниматься самоедством. Дети, как ни кто другой, чувствуют вашу нервозность, неуверенность и страх. А он уже итак очень нервничает и переживает. Чтобы вы не чувствовали и не испытывали, не показывайте и не переносите свои эмоции на ребенка. Ваш малыш должен понимать, что вы уверенны в себе, спокойны и четко знаете, что будете делать.
Во-вторых, для эмоционального состояния ребенка лучше будет, если в разговоре будут участвовать оба родителя. Если это не возможно, то поговорить о разводе лучше тому родителю, которому ребенок больше доверяет.
В-третьих, разговор нужно заводить лишь в том случае, когда решение принято и оно окончательное. Развод – это дело взрослых. Изменения в отношениях происходит только между мужчиной и женщиной. Вы сами приняли решение о разводе, также как и когда-то приняли решение о браке. Для вашего ребенка вы навсегда остаетесь родителями, единственными людьми, на любовь и помощь которых он можете рассчитывать независимо ни от каких обстоятельств.
Оптимальный вариант сообщения о разводе.
Лучший вариант сообщения о разводе, это когда вы еще не разъехались, чтобы у него было время все осознать и подготовиться к тому, что один из родителей будет жить отдельно.
Информация, которую вы будете сообщать своему ребенку обязательно должна быть дозированной, ее следует хорошенько проработать. Сами подготовьтесь к тому, что разговор будет сложным и тяжелым, как для вас, так и для вашего ребенка. Начинайте разговор только в том случае, когда вы сами эмоционально спокойны. Никогда не лгите ребенку, будь он дошкольником и подростком. Ваша ложь в будущем может стать причиной многих непредсказуемых последствий. Постарайтесь донести информацию так, чтобы ребенок не фантазировал, чтобы он понимал, что решение уже принято и оно окончательно, и ничто не может этого изменить.
Самый важный момент.
Самый важный момент, который вы обязательно должны донести до ребенка – его вины в происходящем нет. Развод, повторимся – это отношения взрослых. Дети частенько мучаются чувством вины, что это именно они виновники развода. Очень внятно и понятно объясните ребенку, что его вины здесь нет и быть не может. При разговоре о разводе вы должны подчеркнуть «Мы виноваты в том, что». По сути это именно так. Вина за развод и ответственность за отношения ложатся только на плечи взрослых. Именно вы вместе не смогли восстановить и «вылечить» ваши отношения.
К сожалению, очень часто можно услышать от одного из родителей «это он/она нас бросила», «это он/она виновата в сложившейся ситуации». Никогда не склоняйте на свою сторону ребенка, как бы вам этого не хотелось и как бы плохо вы не относились к своему бывшему супругу, супруге. Отношения испортились между вами. Ребенок должен знать, что оба родителя его любят и всегда ему помогут.
В тот момент, когда вы окончательно решили вопрос о разводе, не забывайте подумать о том, как вы будете вести себя со своими детьми. В любой жизненной ситуации вы должны принимать решения из любви к ребенку. Вы должны помочь ребенку укрепить его самостоятельность и независимость, научить его самого себя поддерживать в любой трудной ситуации, сознательно развивать самоконтроль и самодисциплину. В случае развода с ребенком просто необходимо поговорить. Неизвестность сделает вашему ребенку только больнее, а психологическую травму тяжелее.
Как сообщить ребенку о разводе и что у него семья теперь будет другая?
Вы должны сохранить у ребенка доверие к вам и внешнему миру. Это потребует различных подходов в зависимости от пола, возраста и индивидуальности вашего ребенка.
Родителям нужно занять четкую и единую позицию – всегда будьте откровенны с ребенком. Дети чувствуют и видят намного больше, чем вы думаете. Не вызывайте у них подозрений, не допускайте недомолвок – все это может привести к совершенно непредсказуемым предположениям. Не забывайте, дети всегда винят себя за все трагедии, которые происходят в семье.
Чтобы снизить нервное напряжение у ребенка необходимо быть искренним и вносить ясность в сложившуюся ситуацию. Но с другой стороны понятно, что всю правду сказать ребенку не возможно, не вызывая переживаний. Чем взрослее ребенок, тем больше ему можно объяснить.
Дошкольнику достаточно проговорить, что папа жить с нами не будет, переезжает, но ты будешь видеться с ним столько, сколько ты захочешь.
Подростку можно сказать больше информации, но не стоит подробно объяснять обстоятельства и причины развода.
Поведение детей в зависимости от пола.
Психологи определили некоторые закономерности в поведении детей в зависимости от пола.
Девочки переживают все ситуации «в себе». Внешне поведение может и не меняться, но могут появиться другие признаки переживаний: пониженная работоспособность, утомляемость, депрессия, слезливость, необщительность, раздражительность.
Мальчики становятся раздражительными, сквернословят, чрезмерная агрессия, таким образом, они борются со своими переживаниями, и пытаются найти им выход.
Постарайтесь обсудить втроем именно втроем, а не вдвоем: как изменится ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. А именно с кем он будет жить, кто будет провожать его в школу и детский сад, как и когда он будет общаться с родителями. Из всего этого складывается жизнь вашего ребенка, и определенность в этих мелочах поможет уменьшить тревогу и приспособиться к новой жизни.
Как тяжело бы вам не было в после разводный период не забывайте о своем ребенке. Не наказывайте его, не кричите на него. Запомните вся агрессия и плохое поведение – это защитная реакция. Вы должны проговаривать, что вы понимаете его и любите его по-прежнему. Если вам кажется, что вы не в состояние оказать правильную помощь вашему ребенку, то рекомендуем вам обратиться к психологу.