Логоневроз или заикание – это нарушение речи в виде постоянно повторяющихся звуков, букв или слогов. Нередко пациенты испытывают трудности на определенных словах, которые приходится произносить. Данное расстройство поддается коррекции, лучше сразу начинать лечение логоневроза у ребёнка и не доводить его до запущенного состояния. В речевом центре подберут программу и проконтролируют процесс терапии.

Для устранения заикания важно знать причины его появления, которые зависят от нескольких факторов. Иногда родители и вовсе не замечают время появления логоневроза, обращаясь к специалисту уже с конкретными жалобами. Поговорим об этом подробнее.

Причины появления заикания

Логоневроз возникает из-за разобщения в работе нескольких отделов коры полушарий головного мозга, включая речевой центр. Из-за нервного перенапряжения возникают спазмы мышц гортани, из-за которых становится невозможно произвести определенные звуки. Человеку становится сложно вести внятную речь, некоторые слоги или буквы проговариваются с повторениями, запинками или с паузами.

Точные причины заикания неизвестны, но существуют определенные провоцирующие факторы:

  • резкий испуг – наиболее часто встречающийся вариант, характерный для появления проблем с речью;
  • постоянное нервное напряжение – негативно влияет на нервную систему, особенно на развивающийся мозг детей;
  • резкая смена обстановки – характерно для детей младшего возраста, например: смена места жительства с переездом в другой регион;
  • другие причины – предрасположенность, травмы головного мозга, нарушение становления речи и т.д.

Нахождение в этих группах риска еще не гарантирует появление заикания у детей, но лучше вовремя проконсультироваться со специалистом. Если заметили у ребенка проблемы с разговором или с чтением, желательно сразу посетить речевой центр.

Можно ли избавиться от логоневроза?

Да, вылечить заикание вполне реально – сегодня можно наблюдать множество примеров, как люди с такой проблемой полностью избавились от этого недуга и восстановили нормальную речь. Лучше заблаговременно обратиться к логопеду, когда логоневроз только начал проявляться – в этом случае потребуется меньше времени для восстановления. Дополнительно может потребоваться консультация смежных специалистов: например психолога для избавления от страха или закомплексованности.