Анализ крови на сахар

Если есть подозрения на сахарный диабет и при этом наблюдаются: постоянная жажда, ослабленный иммунитет, резко наступившая слабость — то назначается анализ на сахар. Для установления уровня сахара необходимо сдать кровь. Сдавать кровь на сахар следует натощак, если же кровь сдается после еды, то должно пройти не менее 8 ч. В этом случае даже чай, сок считается едой. Периодически сдавать кровь для установления уровня сахара должны и те лица, которые стоят у эндокринолога на учете. Регулярный контроль уровня сахара позволяет правильно подобрать лекарства, диету, дозу инсулина. Как правило, направление на сдачу анализа на сахар дает лечащий врач.

Подготовка к анализу и сама процедура сдачи анализа

Анализ крови на глюкозу может сдаваться несколькими методами. Но каким бы методом не забиралась кровь, анализ необходимо сдавать утром натощак. Обычно кровь берется из пальца, но в некоторых случаях кровь могут брать из вены, особенно если кровь требуется для проведения других анализов. Взятая у пациента кровь отправляется в лабораторию, где проводят ряд тестов.

Как расшифровать данные анализа крови на сахар

Во время лабораторного исследования крови определяется уровень сахара в ней натощак. Если у больного имеется сахарный диабет, то уровень глюкозы при неоднократном исследовании будет равен 6,7 ммоль/л (не меньше), тогда как нормальный уровень глюкозы равен 3,8-5,5 ммоль/л (или от 70 мг/дл до 100 мг/дл).

Даже если результат анализа хороший, рекомендуется убедиться, что у вас отсутствует предрасположенность к сахарному диабету (удостоверится в том, что нет факторов риска и других симптомов заболевания). У некоторых лиц уровень сахара натощак может находиться в пределах нормы, но после еды уровень сахара начинает быстро расти. Среди главных симптомов сахарного диабета является невосприимчивость (толерантность) к глюкозе. Чтобы выявить невосприимчивость к глюкозе или в спорных ситуациях, проводится проба с нагрузкой — у пациента берется кровь натощак, после чего ему дают выпить воды с глюкозой (250-300 мл). Затем на протяжении двух часов каждые полчаса для лабораторного анализа крови берется кровь из пальца.

При нормальной устойчивости к глюкозе гликемия натощак равна 5,6 ммоль/л (не больше). От 30-й мин до 90-й мин гликемия составляет 11,1 ммоль/л (не больше). Через 2 часа гликемия составляет 7,8 ммоль/л (не больше). Если гликемия натощак составляет меньше 6,7 ммоль/л, от 30-й и 90-й мин равна 11,1 или меньше, а через 2 часа составляет от 7,8 до 11,1 ммоль/л, то это свидетельствует о нарушении устойчивости к глюкозе. Сегодня широко распространен текущий анализ крови на наличие сахара. В этом случае пациент, направляемый на лабораторное исследование крови, не воздерживается от еды. О наличии сахарного диабета говорит цифра 200мг/дл и более (уровень сахара в крови составляет 11,1 ммоль/л). При таких анализах нужно незамедлительно обратиться к эндокринологу. Если врач направляет сдавать кровь на сахар, то следует уточнить, как правильно подготовиться к сдаче анализа, ведь при разных способах подготовка различается.

Гипогликемия и гипергликемия

Гликемией называют уровень сахара, гипергликемией называется повышенный уровень сахара. Последнее является главным симптомом сахарного диабета. При гипергликемии уровень сахара необходимо снижать до нормы. Сахар в крови постоянно достигающий высоких уровней может стать причиной ухудшения самочувствия и развития хронических осложнений диабета, который чаще всего поражают почки, глаза, ноги. В некоторых случаях при лечении инсулином уровень сахара может падать ниже нормы. Тогда состояние будет называться гипогликемия. Обычно, для того чтобы поднять уровень сахар в крови больные диабетом съедают в небольшом количестве что-нибудь сладкое. Гипогликемия может возникать и у здоровых людей. Причиной этого могут стать злоупотребление алкогольными напитками, неправильно подобранная диета, злоупотребление газированными напитками, сладким и мучным. В некоторых случаях гипогликемия развивается в результате сильных физических перегрузок.