Многие сегодня знают осетинскую кухню, как кухню с историей, уходящей далеко тысячи лет назад. И очень многие предпочитают вкусную и сытную выпечку, любимую гурманами всего мира. Осетинский пирог – это одно из многочисленных национальных блюд и на первый взгляд оно кажется простым, доступным в приготовлении и незамысловатым, но с этим можно поспорить. Это довольно древняя еда, присутствующая в блюдах древних кочевников, которые были предками нынешних осетин, и других народов, с которыми связно много тайн и историй.

 

Осетинская пекарня «НОГБОН» предлагает попробовать уникальные осетинские пироги, которые понравятся абсолютно всем. Заказать доставку очень просто, заказав обратный звонок на сайте zakazpirogov.ru/ или по телефону +7 (495) 125-35-05.

 

Кулинары сегодня часто готовят эти уникальные пироги для гостей, на празднества и даже на помин. Как выглядят эти пироги? В основном, они имеют круглую форму, но не всегда. В этом есть свое особое значение, так ка круг олицетворяет бесконечность, представляя нашу Землю как планету. На религиозные праздники пироги готовят треугольниками как символ плодородия, сравнивая Землю с кормилицей. Заглянув в прошлое, можно узнать о том, что осетины раньше на любой праздник всегда готовили не меньше трех различных пирогов на выбор. Их могло быть больше, но, в любом случае, количество - нечетное. Их складывали стопкой и немного смещали в сторону, чтобы было видно их число - ровно три. Три варианта пирога олицетворяют единство солнечной планеты, земли и воды.

 

В чем особенности пирогов?

 

У любой осетинской хозяйки найдутся свои кулинарные секреты по поводу приготовления пирогов, но все обязательно должны соблюдать основные принципы, а для этого нужно учитывать:

 

  • правильное соотношение – начинки для осетинского пирога нужно делать вдвое больше теста;
  • кулинарная техника – изделие изготавливаются и собираются только руками, кухонные предметы не требуются;
  • стандарты приготовления – тонкое тесто и больше начинки, это мастерство повара;
  • температура приготовления - запекать осетинский пирог до 7 минут в разогретой до 270С духовке, так как пирог хорошо пропекается, не пересыхая за счет равномерного прогрева;
  • не стоит экономить масло – пирог после приготовления нужно смазывать сливочным маслом для мягкости и сочности.

 

При соблюдении всех правил и пропорций при выпекании вкуснейшей осетинской выпечки, у вас получится блюдо, которое вы с гордостью сможете подать на стол гостям.