Настой лаврового листа

Очень часто, даже при малейшем заболевании, люди обращаются в аптеку, забывая о том, что растения и продукты, которые их окружают, могут помочь не хуже, а порой даже лучше дорогостоящих лекарств. Возьмем, например, обычный лавровый лист. Хозяйки эту приправу добавляют в соусы, супы, чтобы придать пряный аромат и приятный вкус блюдам. Но не все знают, что лавровый лист также обладает и целебными свойствами. В частности настой лаврового листа.

Целебное действие настойки

Уже издавна лавр применялся для лечебных целей. К примеру, настоем лечили мочекаменную болезнь. Чуть позже он стал применяться для лечения и профилактики холеры, дизентерии и малярии.

Препараты на основе лавра обладают антисептическим, антимикробным, противовоспалительным свойствами. Кроме этого они обладают седативным, стягивающим и тонизирующим эффектом. Лавровый лист способен нормализовать углеводный обмен, что способствует понижению сахара в крови.

В народе настой лавра используют для лечения мышечных болей, инфекций, невралгий, нервных расстройств. Он эффективен при астении, инсульте, полиартрите, заболеваниях кожи, ревматизме, депрессии, стоматите. Настой из лавра применяют для лечения суставов и других заболеваний.

Приготовление настоя

При сахарном диабете: берут десять лавровых листочков и заливают двумя стаканами кипящей воды. Затем приготовленную смесь переливают в термос и оставляют настоять на пару часов. По истечении времени настой процеживают и пьют треть стакана три раза в сутки. Такой настой эффективен также при авитаминозе и остеохондрозе.

Для успокоения нервной системы, а также при болезненных месячных: одним стаканом кипятка заливают 5 листочков лаврового листа и накрывают крышкой, затем плотно укутывают и оставляют на час. Затем следует процедить и пить трижды в день перед приемом пищи (треть стакана).

Если существуют заболевания матки или мочевого пузыря, то эффективны сидячие ванны с отваром лавра.

При склонности к аллергическим реакциям двумя стаканами кипятка заливают 25 листьев лавра и томят на слабом огне около двух минут. Затем отвар следует оставить на час, процедить, остудить и поставить в холодильник. Детям старше пяти лет при аллергии дают по одной-две капли настоя на одну столовую ложку воды. Взрослая доза составляет 8-10 капель. Этим настоем также следует смазывать высыпания на коже.

Настоем или отваром лавра также можно избавиться от отложений солей, поскольку лавр растворяет их и выводит из организма. Проводить такое очищение необходимо три дня:

Вечером готовят следующий настой: 25 листиков мелко ломают и кладут в термос, затем заливают двумя стаканами очищенной кипящей воды и оставляют на ночь.

Затем этот отвар пьют три дня маленькими глотками. Эти три дня очищения необходимо питаться только вегетарианской пищей.

Через 7 дней такое очищение повторяют. Следующее подобное очищение можно проводить не раньше, чем через 6 месяцев.

Если в период очищения вообще отказаться от пищи и пить структурированную воду, то процесс вывода солей будет быстрее и эффективнее - за одни сутки. Такое однодневное голодание сможет по максиму разгрузить почки, а значит они быстрее очистят от выводимых солей.

Использование лавра в косметологии

Настои и отвары лавра используют для полоскания волос, а также его втирают в корни волос. Такие процедуры препятствуют образованию перхоти, а также способствуют росту волос. Используют лавр и для очищения кожи, как омолаживающее и тонизирующее средство.

Лосьон для косметических целей готовят так: 20 лавровых листов заливают пол стаканом воды, затем кипятят и варят в течение пяти минут. После этого отвар закрывают крышкой и дают остыть. Таким лосьоном протирают кожу декольте, шеи, лица два раза в день. При регулярном использовании этого лосьона осветлятся пигментные пятна и веснушки.

Противопоказания

Нельзя применять настой листа лавра при беременности и в период лактации, при сахарном диабете, запорах и язвенной болезни.

Следует иметь ввиду, что во время терапии лавром нельзя употреблять алкоголь.

Прежде чем лечиться настоем из лавра, следует проконсультироваться со специалистом, который поможет избежать осложнений.