Лечение отваром лаврового листа

У каждой хозяйки на кухне найдется известная всем пряность – лавровый лист. Не все люди знают, что отвар лаврового листа обладает иммуностимулирующим, ранозаживляющим, противомикробным, противовоспалительным действием. Поэтому в народной медицине широко применяют отвар лаврового листа.

Лечение отваром лаврового листа

При заболевании органов пищеварения

При употреблении отвара лаврового листа улучшается пищеварение и повышается аппетит. Он применяется при метеоризме, лечениb желчекаменной болезни, при лечении хронического холецистита.

В этих случаях готовим отвар лаврового листа. Для этого зальем 4 г сухого листа 1/2 стакана воды. Доведем до кипения, держим на слабом огне 20 минут, потом пьем остывший отвар маленькими глотками до 400 мл в день.

Для очищения суставов

Берем 5 г сухого лаврового листа, измельчим его и зальем 300 мл воды. Доведем до кипения, дадим покипеть несколько минут, потом нальем в термос, настаиваем 6 часов. В течение 12 часов выпьем приготовленный отвар, такими порциями, которые не превышают чайную ложку. Процедуру повторяем 3 дня, через недельный перерыв еще три дня применяем эту процедуру. В дальнейшем применяем через год отвар лаврового листа. Кто в первый год очищает суставы лавровым листом, делают это чаще, делают один раз в три месяца. Во время лечения исключаем прием мясной пищи и алкоголя.

При сахарном диабете

Чтобы снизить сахар в крови, готовим отвар так: возьмем 5 г сухих листочков, зальем в термос стакан кипящей воды и настаиваем сутки. Такое количество отвара выпиваем за полчаса до еды, в три приема. Курс такого лечения три недели.

При геморрое

Можно отваром лаврового листа лечить геморрой. Его готовим по-другому: в литр кипящей воды бросаем 10 сухих листов лавра. Кипятим 5 минут, потом настаиваем 30 минут и охлаждаем до 37 градусов. Отвар переложим в таз, сядем в него и сидим до охлаждения жидкости. Процедуру повторяем четыре раза в неделю.

Противопоказания

Отвар лаврового листа противопоказан при склонности к запорам, остром холецистите, панкреатите, при язве желудка и язве 12-перстной кишки, кормлении грудью и при беременности.

Отваром лаврового листа можно лечить разные болезни, но все эти действия нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом.