Как действует афобазолНаш век отличается повышенными эмоциональными, психическими нагрузками. Беспокойные новости сменяют одна другую, люди попадают в непростые ситуации, и не каждый человек знает, как правильно себя вести в условиях непрекращающихся стрессов.

В результате в организме начинаются сбои и расстройства, в том числе нервного происхождения. Возникшее чувство тревоги не покидает человека, организм просит о помощи, он хочет быть в размеренной и предсказуемой ситуации, но все остается, как есть. С опасными патологиями нервных расстройств знакомы до 20% жителей. В крупных городах их число намного больше. Нужна поддержка, и один из спасителей - препарат Афобазол.

Описание препарата

Этот медикамент снижает тревогу и входит в группу успокаивающих терапевтических средств. Он не вызывает привыкания при длительном применении, не действует отрицательно на память, позволяет сохранять концентрацию внимания. После курса лечения наблюдается ремиссия.

У афобазола бинарное воздействие, он устраняет чувство тревоги и слегка стимулирует организм. Это позволяет снять многие симптомы соматических нарушений. У больного улучшается работа мышц, дыхательного аппарата, устраняются желудочно-кишечные расстройства, решаются сердечно-сосудистые проблемы. Одновременно он помогает при вегетативных расстройствах. Это всем известные головокружения, сухость во рту, повышенное потоотделение.

Как применять афобазолУлучшение самочувствия наступает через неделю, пик положительного эффекта наблюдается через месяц после начала лечения. Последействие зависит от метаболизма отдельного пациента, но, как правило, держится до 14 дней.

На основании исследований афобазол рекомендован больным с повышенной мнительностью, чувством незащищенности, неуверенным в себе, отличающимся эмоциональной нестабильностью. Препарат легко проникает в ЖКТ, хорошо связываясь с белками плазмы крови, и за небольшой срок выводится из тела человека, не допуская передозировок.

Форма выпуска и упаковка

Лекарство имеет белый или нежно кремовый цвет, выпускается в плотной картонной упаковке, с дозировкой лечащего вещества (афобазол) 5, а также 10 мг. Упаковывается разное количество таблеток от 30 до 120 штук.

Фармакологическое действие

Человеку от природы дано испытывать тревогу, страх, беспокойство. Но у него же есть что-то аналогичное иммунитету в способности противостоять эти чувствам и справляться с ними. При снижении данной способности надо попытаться вернуть человеку возможности контроля самого организма над указанными эмоциями, повысить самозащиту.

В принцип действия афобазола была заложена идея, что не надо пытаться придавить разрушающее действие тревожных состояний и бороться с их симптомами, усилия врачей должны быть направлены на восстановление природного потенциала ЦНС человека самой справляться с возникшим дисбалансом.

Поэтому лекарство должно инициировать натуральные возможности защититься от чрезмерных напряжений, заставляя активизироваться сигма-рецепторы. С его помощью необходимо регенерировать и сделать устойчивыми мембраны клеток нервной системы. Многолетний труд коллектива российских ученых из НИИ Фармакологии под началом академика С.Б. Середенина увенчался созданием такого лекарственного средства – Афобазол. Разработка отличается уникальностью от использующихся медикаментов, относящихся к разделам транквилизирующих и успокаивающих средств.

Показания к применению

Афобазол назначают при патологическом состоянии тревоги, когда отсутствует должный самоконтроль. Человек срывается на окружающих, проявляет неадекватные эмоциональные реакции, неуверен в своей состоятельности, страдает мнительностью, его преследует чувство опасности и ожидание катастрофы. У него развивается плаксивость, и снижается работоспособность вплоть до ее потери.

Врачи назначают курс лечения, в случаях:

  • диагностики неврастении, не проходящей тревожности, обеспокоенности и невозможности справляться с этим самостоятельно;
  • потери сна, необоснованных страхов;
  • соматических недугов (повышенном давление, нарушений ритма работы сердца, расстройстве кишечника, астме и ряда других);
  • нейроциркуляторной дистонии;
  • синдрома перед месячными;
  • синдрома похмелья сложносте борьбы с табакозависимостью в период отказа от курения.

Также афобазол рекомендуется при системном лечении раковых больных, дерматологических проблем и разных недугов психосоматического происхождения. Его советуют принимать абитуриентам при сдаче экзаменов и учащимся в сессионное время, а также всем, у кого отмечается ухудшение памяти и падение концентрации внимания.

Дозировка

Дозировка препарата назначается строго персонально, принимая во внимание продолжительность болезни и ее сложность. В сутки назначается до 30 мг, принимается равными количествами после завтрака, обеда и ужина. В некоторых случаях доза увеличивается в 2 раза. Обычный срок терапии месяц, но по показаниям увеличивается в 3 раза, возможна необходимость возобновить курсовое лечение через определенный период времени.

Афобазол не предназначен для экстренных случаев, он действует медленное, поэтапно, с каждым шагом устраняя причины заболевания.

Противопоказания

В случае если больной по индивидуальным особенностям не переносит препарат, курс лечения отменяется. Женщины во время вынашивания плода и во время лактации должны воздерживаться от приема данного медикамента. Не рекомендуется Афобазол также несовершеннолетним лицам.

Побочные действия

Препарат новый и еще мало данных, как он действует на эмбрион и на детей. Побочными действиями могут оказаться аллергии и сверхвысокая чувствительность к медикаменту. При излишне больших дозах возможны понос, тошнота, рвота.

Лекарственное взаимодействие

Действия снотворных препаратов, например Тиопентала, не увеличивается, а средства против конвульсий с одновременным приемом афобазола усиливается. При этих же условиях улучшает свою терапию Диазепам, борясь с тревогами. Но, в целом, препарат не рекомендовано применять совместно с антидепрессантами и нейролептиками. Отмечается повышение чувствительности при сочетании с витамином В6.

Алкогольная совместимость

Совместимость афобазола с алкоголемАфобазол не ухудшает состояния опьянения и не способствует алкогольной интоксикации. Но действует этанол и афобазол на ЦНС в разных направлениях. Лекарство инициирует нервную систему, этиловый спирт тормозит. По этой причине употребление спиртного может уменьшить положительное влияние средства и даже свести его к нулю. Для женщин это сочетание усиливает риски в случае терапии гормональных отклонений.

 

Главное преимущество и новизна афобазола, что он помогает проявиться силам, заложенным в человека природой, и действует в гармонии с ней. Это предопределяет реалистичность роста его популярности и широкого внедрения в медицинскую практику. Его уже применяют медики иных специальностей. Медикамент, устраняя действие отрицательных эмоций, может помочь в исцелении широкого круга психосоматических недугов.