Подагра — это тип артрита, которым страдают миллионы людей во всем мире, особенно мужчины старше 40 лет. Это вызвано накоплением кристаллов мочевой кислоты в суставах, что вызывает сильную боль и воспаление. Некоторые из наиболее распространенных симптомов подагры включают внезапную и сильную боль в пораженном суставе, отек, повышение температуры и покраснение. Обычно это происходит в большом пальце ноги, но также может поражать другие суставы, такие как голеностопный, коленный и локтевой.

Основные цели лечения подагры

  • Существует несколько факторов риска развития подагры, в том числе ожирение, высокое кровяное давление, диабет и диета, богатая пуринами, которые могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Основными целями лечения подагры являются облегчение симптомов, предотвращение приступов в будущем и снижение уровня мочевой кислоты. Лекарства, изменения образа жизни и диетические модификации обычно используются для лечения этого состояния.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен, используются для облегчения боли и воспаления при обострениях подагры. Колхицин — еще один препарат, который используется для уменьшения воспаления и боли во время приступа. Кроме того, кортикостероиды также могут использоваться для лечения симптомов. Долгосрочное лечение подагры часто включает прием препаратов для снижения уровня мочевой кислоты, таких как аллопуринол, фебуксостат или пробенецид.
  • Изменения в образе жизни, такие как похудение, регулярные физические упражнения и ограничение употребления алкоголя, также могут помочь справиться с симптомами подагры. Употребление большого количества воды и сокращение потребления продуктов с высоким содержанием пуринов, таких как красное мясо, субпродукты и моллюски, также могут помочь снизить уровень мочевой кислоты. Кроме того, важно избегать сладких напитков и фруктовых соков, которые могут повысить уровень мочевой кислоты.
  • В некоторых случаях людям с подагрой также могут быть полезны пищевые добавки, такие как вишневый сок или экстракт. Сок терпкой вишни богат антиоксидантами и обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить приступы подагры. Тем не менее, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем добавлять какие-либо пищевые добавки в план лечения.

Подагра является болезненным и разрушительным состоянием, требующим длительного лечения. Это вызвано накоплением кристаллов мочевой кислоты в суставах, что может вызвать сильную боль и воспаление. Варианты лечения подагры включают лекарства, изменение образа жизни и диетические модификации. Хотя лекарства от подагры не существует, управление состоянием с помощью комбинации этих подходов может помочь снизить частоту и тяжесть обострений с течением времени. Следуя плану лечения и внося позитивные изменения в образ жизни, люди с подагрой могут жить нормальной, активной жизнью.