Букеты в современном мире стали приятным дополнением к основному презенту. Сегодня принято дарить не только цветы на торжество, но и букеты без повода, чтобы порадовать дорогого человека. На что следует обратить внимание при выборе цветочной композиции?

Из каких цветов состоит букет

Нежный букет роз в подарокФлористы уделяют пристальное внимание компонентам букета, так как каждый цветок говорит на своем «языке». При выборе букета стоит помнить про цветочную символику:

  • полевые цветы ассоциируются с искренностью и дружбой;
  • хризантема – символ эмоциональной привязанности и симпатии;
  • тюльпан является символом нежности;
  • гвоздика без слов говорит о верности и преданности;
  • роза – символ сильных чувств, страсти;
  • жасмин подчеркивает профессионализм человека в ой или иной сфере;
  • камелия – символ признания авторитета;
  • магнолия ассоциируется с пожеланием успеха и процветания.

Количество бутонов в композиции

В России принято дарить букеты, состоящие из нечетного количества крупных бутонов. Мелкие бутоны в учет не принимаются. Однако количество цветков в композиции тоже может многое рассказать адресату о чувствах дарителя:

  • один цветок дарят человеку, когда хотят оказать ему простой знак внимания и соблюсти формальности;
  • композиция из 3 крупных соцветий символизирует уважение и признательность;
  • букет из 5 цветков на языке флористики приравнивается к устному признанию в любви;
  • композиция из 7 и более цветков – это символ прочной эмоциональной привязанности дарителя к человеку.

Повод для букета

Стилистические особенности букета часто определяются поводов, в связи с которым он составляется.

  1. Для торжественного мероприятия беспроигрышным вариантом станет объемный букет, составленный в соответствии с традиционными законами флористики. Такую композицию не стоит перегружать дополнительными декоративными элементами. Если даритель не слишком хорошо знает предпочтения виновника торжества, лучше отказаться от ярких бутонов. Сдержанные пастельные оттенки будут уместны в любом случае.
  2. Букет на юбилей составляют так, чтобы он выглядел шикарно. В такие букеты часто включают экзотические растения и зелень. Кстати, удобнее всего будет воспользоваться доставкой цветов в Костроме на дом.
  3. Букет, который юноша дарит девушке на свидании, должен быть романтичным, миниатюрным и нежным. Удачной будет композиция из ромашек, тюльпанов и лилий. Также можно подарить избраннице одну герберу или розу.
  4. Свадебная цветочная композиция должна быть выразительной. Однако при составлении букета стоит воздержаться от излишней помпезности и экзотики. Беспроигрышным вариантом станет классический букет с использованием светлых цветов.
  5. Если букет приобретается для музыканта или танцовщицы, он должен быть элегантным и ярким. Дополнительные декоративные элементы в таких букетах, как правило, не используют.
  6. Для коллеги покупают лаконичный букет, который выглядит строго. Как правило, в такой композиции используют от 3 до 5 цветков.

Таким образом, при выборе букета стоит исходить из таких моментов, как выбор цветов для композиции, значение количества бутонов в букете, а также повод, в связи с которым готовится презент.