Диета при системной склеродермии

Здоровое питание очень важно для всех, но особенно, если у Вас есть хронические заболевания. Хорошее питание обеспечивает организм белками, витаминами, исцеляет и помогает бороться с инфекцией.

При системной склеродермии пациенты должны проконсультироваться с врачом относительно соблюдаемой диеты, прежде чем использовать какие-либо витамины, травяные средства или проведения любых существенных изменений в рационе.

В целом большинство врачей рекомендуют больным следовать нормальной, сбалансированной диете. Стойкий недостаток питательных веществ может увеличить риск развития хронических болезней, включая болезни сердца, диабета, гипертонии, неврологических симптомов.

Если у вас есть склеродермия, вы должны поддерживать надлежащее потребление калорий и употреблять различные богатые питательными веществами продукты. Поскольку заболевание проявляется рядом симптомов, вам потребуется изменить ваш текущий рацион.

Диета при системной склеродермии должна быть согласована с врачом-диетологом.

Витамин С

Ваш врач может рекомендовать витамин С, если у вас есть склеродермия. Витамин С является антиоксидантом, который может помочь вашему организму бороться с наличием свободных радикалов, молекул, которые вызывают повреждения клеток и тканей. Потребление витамина С защитит кожу от дальнейших повреждений из-за воспаления или инфекции в организме. Продукты, богатые витамином С – это апельсины, клубника, брокколи, дыня.

Витамин А

Диетическими продуктами, употребляемыми при системной склеродермии, являются те, которые богаты бета-каротином и витамином А.

Бета-каротин и витамин А играют важную роль в поддержании здоровой иммунной системы и состояния кожи. Люди, больные склеродермией, имеют низкий уровень бета-каротина в организме. Это говорит о том, что добавки бета-каротина очень для них полезны. Исследования показывают, что употребление в пищу моркови, шпината, помидор, брокколи, тыквы при склеродермии необходимы.

Витамин Е

Витамин Е является мощным антиоксидантом, который может защитить ваш организм от свободных радикалов. Это предотвращает и уменьшает риск дальнейшего воспаления, повреждения тканей и инфекции в вашем организме. Хорошие пищевые источники витамина Е включают растительные масла, миндаль, ореховое масло, шпинат и авокадо.

Люди, больные склеродермией, должны придерживаться здорового питания.

Диета включает в себя ограничение потребления жира до 30% от общего количества калорий. Следует употреблять мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло, арахисовое масло. Используйте в своём рационе жиры с низким содержанием холестерина. Очень полезна клетчатка, особенно цельное зерно.

Диета при склеродермии не позволяет болезни развиваться и пациенты могут жить полноценной жизнью, не испытывая дополнительных осложнений.

Вот некоторые предложения рациона, который станет неотъемлемой частью вашего повседневного питания.

Варёная манная каша или крем из риса, яблочное пюре, политое мёдом, печёный картофель со сметаной, плавленый сыр, картофельное пюре со сливочным маслом, употребляйте молочные коктейли, посыпанные корицей.

В состав рациона при склеродермии можно ввести куриный суп с лапшой с добавлением несколько крекеров; овощи в любом виде, приготовленные с курицей или говядиной.

В диетическое питание при склеродермии используют сладкий картофель с кленовым маслом. Употребляйте коктейли, комбинируя фрукты, соки и йогурты или молоко с шоколадом. Хорошим дополнением к завтраку могут быть бананы.

Придерживайтесь диеты, богатой углеводами в виде цельного зерна, фруктов и овощей с низким содержанием животных белков. Исключением из этого правила может являться то, что вы можете съесть большое количество рыбы, богатой жирными кислотами. Диета уменьшит воспаление в организме и способствует здоровому функционированию иммунной системы.

Избегайте острой пищи и алкоголя!

Питание – это естественный процесс в жизни людей, который является одним из основных человечески требований.

Целостный подход к лечению склеродермии состоит из сочетания стандартных процедур и диетического питания.