Вегетарианская диета для очищения кишечника

Чаще всего, большинство людей задумываются о состоянии своего здоровья и начинают принимать необходимые меры уже только тогда, когда их одолевает болезнь. Среди этих мер есть и необходимость в очищении организма от шлаков, которые накапливаются в нем многими годами.

Существует множество различных способов очищения. Предпочтительнее всего выбирать естественный метод очищения – переход на вегетарианство (питание растительной пищей). Считается, что именно этот способ самый естественный для людей, потому что система пищеварения человека устроена так, что она без проблем переваривает и выводит отходы пищеварения именно растительной пищи.

До того, как переходить на вегетарианскую диету, важно понимать, что процесс оздоровления является довольно длительным, потому улучшение наступает далеко не сразу и шлаки, накопившиеся за вашу жизнь, быстро не исчезнут.

Вегетарианская диета для очищения кишечника не должна вводиться сразу. Переход на пищу растительного происхождения нужно проводить постепенно, несколькими этапами, для того чтобы вегетарианство не стало причиной неприятных ощущений, связанных с заменой ваших гастрономических вкусов.

Переход на новый рацион должен осуществляться плавно, чтоб не возникало стресса из-за отказа от привычных блюд. Эта диета не считается строгой, потому нет смысла приводить рецепты и графики.

Вот правила, придерживаясь которых, можно плавно и спокойно переходить на растительную диету. Они могут помочь вам изменить рацион, увеличивают эффективность процесса очищения кишечника и оздоровляют организм.

  1. Натощак утром нужно выпить один-два стакана воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода, профильтрованная с помощью фильтра с активированным углем. Не рекомендуется воду кипятить, так как она очиститься от полезных минералов. Водопроводная вода является для организма вредной.
  2. Натощак также употребляются фрукты. Где-то за 30 минут до завтрака нужно съесть около 300 г салата из разнообразных фруктов. Для него можно взять, к примеру, морковь и яблоки, натертые на крупную терку.
  3. На завтрак можно употреблять все то, что стало для вас привычным, к примеру, кашу, бутерброды, овощной суп, мюсли и прочее. Однако стоить соблюдать одно условие: постарайтесь сводить к минимуму употребление различных продуктов животного происхождения, однако полностью их исключать не обязательно. Так, если обычно на завтрак у вас кукурузные хлопья, заливайте их фруктовыми соками, а не молоком. Каши также предпочтительнее отваривать не на молоке, а на воде. Яйца добавляйте в овощные салаты или ешьте без хлеба. Употребление последнего тоже нужно сводить к минимуму.
  4. В период растительной диеты следует употреблять побольше жидкости. Беря в расчет съеденные овощи и фрукты, объем жидкости должен составлять около 3 л в день.
  5. Кушать следует тогда, когда почувствуете легкий голод. Терпеть и доводить организм до состояния голодного обморока не нужно.
  6. Количество приемов пищи в день вы выбираете индивидуально. В зависимости от ваших привычек их может быть 3-5 в день. Стоит отметить, что у вас может увеличиться количество обедов, а также и употребляемой пищи во время обедов. Не нужно этого пугаться. Просто растительная пища менее калорийна, чем продукты животного происхождения.
  7. Употребляемая еда не должна нагружать ваш желудок, но в то же время быть сытной. После еды у вас не должно оставаться тяжести в желудке, однако должно быть чувство удовлетворения от пищи. Дискомфорт в желудке могут вызвать мучные изделия и мясные продукты.
  8. Если вы нарушили какое-то из вышеперечисленных правил, не расстраивайтесь. Попытки можно повторять, так как эта диета не обязывает вас ни к чему.
  9. Чтобы получить более сильный эффект от выведения вредоносных шлаков из вашего организма, помимо диеты нужно заняться физическими упражнениями. По мере увеличения в рационе растительной пищи, постепенно увеличивайте и физические нагрузки.

Соблюдая эти несложные правила, в относительно небольшой период времени вы сможете очистить свой кишечник и оздоровить весь организм. Вегетарианская диета позволит вам себя хорошо чувствовать и ощущать легкость во всем теле.