Какие продукты снижают холестерин?

Холестерин является самым настоящим врагом для организма, но тут нужно знать, что существуют два разных его вида – плохой и хороший. Когда повышается его уровень – плохого или, как еще его называют, вредного холестерина, тогда частицы его закупоривают сосуды и при этом артерии забиваются атеросклеротическими бляшками. Однако полезный - хороший холестерин, помогает устранять эти вредные бляшки. Он важен для работы и функционирования мозга, и не только – он полезен всему организму. Поэтому, желая привести в норму холестериновый уровень, надо придерживаться двойной стратегии. Первое, надо знать, что за продукты, которые могут снизить этот уровень, какие его повышают, чтобы вычеркнуть их из рациона.

К этим продуктам можно отнести свежие овощи зеленого цвета – болгарский перец сладких сортов, брокколи и остальные сорта капусты, петрушка, укроп, сельдерей, листья салата и др. В этих овощах присутствуют антиоксиданты, поддерживающие в организме являющийся нужным уровень ЛНП.

Морковь, будь она сырая или вареная, либо в виде пюре или сока, тоже способствует снижению холестерина. Морковь содержит пектин, поэтому те, у кого ЛНП уровень выше нормы, должны съедать хотя бы пару морковок в сутки, и это приблизит уровень к норме.

Много видов орехов способны понижать уровень холестерина из-за содержания ненасыщенных жирных кислот. Поэтому очень полезным считается любое из растительных масел, особенно масло подсолнуха. Это касается жителей регионов России, так как оливковое масло у нас только привозное и достаточно дорогое по цене.

Чеснок и лук тоже относят к продуктам, снижающим ЛНП уровень – достаточно будет три зубчика чеснока употребить в день – это относится и к вареному, ведь кушая его, можно не думать о запахе. Но лук полезнее кушать сырым – в таком виде он только будет способствовать поднятию хорошего полезного холестерина где-то на 30 процентов.

Если вы будете питаться почаще горохом, чечевицей, бобами, фасолью и соей, вы понизите ЛНП уровень примерно на 20 процентов. Будет достаточно, если вы в сутки съедите один стакан любых перечисленных бобовых, разумеется, в вареном виде, чтобы поддержать холестериновый уровень в норме.

В бобовых тоже содержится пектин, который выводит из организма холестерин, не дав ему отложиться в сосудах. Еще очень полезны белки, содержащиеся в соевых.

Конечно, может быть удивительно, но рыба, если она жирная, дает эффективную защиту сосудам от отложений холестерина. Однако не стоит очень удивляться – жирные полиненасыщенные кислоты из группы Омега 3 в большом количестве содержатся как раз в рыбьем жире, а их свойства антиоксидантов известны многим.

Естественно, большая польза будет от различных фруктов, но вот очень сладкие нужно употреблять поменьше. Лучше покупать цитрусовые – лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут и зеленое яблоко, которое отлично снижает холестериновый уровень.

Снизить холестерин можно и овсянкой, овсяными отрубями, толокном, выпечкой из муки, овса и отрубей. К примеру, когда печете сдобные булочки, употребляя муку высших сортов, лучше заменить ее на овсяную муку и отруби. Придерживаясь этого совета, уже через пару недель ЛНП уровень снизится примерно на 5 или 6 процентов. А можно утрами кушать обычную овсяную кашу. Очень полезно употреблять коричневый, бурый рис.

О кукурузных отрубях мало говорят, но один американский университет в ходе своих расследований выяснил, что съедая одну столовую ложку кукурузных отрубей в день, можно достичь снижения уровня плохого холестерина где-то на 20 процентов – на это понадобится всего три месяца.

Благодаря постной говядине тоже можно поддерживать в своем организме нормальный холестериновый баланс. К такому выводу пришли ученые из Англии.

Русский человек, а еще и украинец, считает сало свиньи особым, можно сказать, продуктом национальным. Но ведь список продуктов с содержанием холестерина включает этот продукт в число самых вредных. Неужели его надо вообще убрать из рациона? Нет, не обязательно. Но кушать следует только сало, которое засолено в условиях дома, т.е. сало копченое или жареное кроме вреда ничего хорошего не даст – это лишние калории. Сало, если оно свежезасоленное, напротив, сохраняет многие полезные витамины и жиры.

Кроме продуктов, которые перечислены, холестериновый уровень неплохо регулирует хороший чай, который богат танином. Морскую водоросль спирулин, которая продается в аптеках, отруби риса и ячменя – все это полезно принимать для снижения холестерина. Очень полезно принять перед обедом несколько таблеток активированного угля. Но и этим не надо злоупотреблять.