Диета после операции спаек в кишечнике

Соблюдение диеты после проведенной операции спаек в кишечнике – это одно из необходимых и важнейших условий для быстрого выздоровления. Разумеется, диета состоит из домашней пищи, на ее приготовление уходить будет много времени. Чтобы облегчить процесс приготовления пищи, хорошо бы приобрести пароварку, блендер либо комбайн - такие приборы на кухне будут незаменимы.

Принципы диеты для больных, перенесших операции на кишечнике

  • Специальная диета должна обеспечить щажение кишечника, атакже прочих отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Специальное питание способствовать должно восстановлению организма и нормализации обмена веществ.
  • Лечебное питание должно повышать сопротивляемость организма больного при явлениях интоксикации воспаления.
  • Специальная диета должна способствовать заживлению операционных ран.
  • При отсутствии каких-либо осложнений желательно как можно раньше перевести больного на физиологически полноценное питание, как правило, с широким продуктовым набором.

Питание сразу после операции спаек в кишечнике

В первые 3 дня после проведенной операции следует выпивать много жидкости. Прекрасно подойдут соки, отвары из трав, жидкие некрепкие бульоны, жидкие овощные пюре, очень жидкие каши. Овощи также необходимы в виде пюре, поскольку они богаты многими полезными веществами, которые необходимы организму в сложный восстановительный период.

Если пациенту становится лучше, то переходить можно на следующий вид питания, если состояние не улучшилось, то рекомендуется придерживаться этой диеты 4-5 дней после оперативного вмешательства и только после этого можно переходить на следующий вариант питания.

Последующая диета после операции спаек кишечника

Постепенно в диету после операции спаек кишечника добавляются продукты менее жидкой консистенции. Прежде всего, рацион питания должен состоять из продуктов, в которых довольно много питательных веществ – углеводов, белков, минералов и витаминов. Придется пациенту отказаться от пищи, которая наносит вред системе пищеварения, даже если пища очень вкусная. Диета после данной операции по-прежнему должна быть щадящей, пища предварительно должна быть механически обработанной и измельченной. Питаться необходимо часто, небольшими порциями. Не стоит забывать, что пища должна быть разнообразной и полноценной, для того чтобы организм больного быстрее восстанавливался после операции.

Через неделю после операции спаек кишечника рекомендуется в диету включать следующие продукты. Это продукты, богатые белком – нежирное мясо различных сортов, яйца, рыба. Это фрукты и овощи, особенно полезны: морковь, свекла, яблоки. Это кисломолочные продукты (йогурт, кефир, сметана нежирных сортов).

В послеоперационный период употреблять в пищу необходимо термически обработанные овощи, чтобы клетчатка слизистые оболочки кишечника не раздражала. Если больной любит чеснок (такой продукт хорош для укрепления иммунитета, а также для улучшения микрофлоры кишечника), то отказываться не стоит от него – добавляйте чеснок в каши, супы. Различные салаты из свежих овощей настоятельно рекомендуется вводить в рацион больного постепенно. Также в послеоперационный период пациент должен употреблять определенное количество жидкости, причем в различном виде – борщ, суп, бульон, компот, кисель, а также питьевая негазированная вода.

Если у пациента самочувствие удовлетворительное, то разрешается пить чай и кофе в ограниченных количествах. Рекомендуется использовать для приготовления чая либо кофе очищенную воду. Употребление обычной воды из под крана, с содержанием хлора допускать нельзя. Пациенту рекомендуется пить свежие выжатые соки. Пить их следует небольшими порциями, желательно между приемами пищи. Когда в послеоперационный период свежеотжатый сок вызывает в кишечнике и желудке раздражение, то стоит разбавлять его водой. Также для восстановления сил после перенесенной операции на кишечнике, пить полезно разные травяные сборы (по рекомендации врача).

Спустя некоторое время (примерно 3 недели), если самочувствие значительно улучшилось, можно переходить к обычной пище.

Стоит знать, что после операции данного вида требуется полное исключение из меню алкоголя, большого количества шоколада (разрешается только 50 грамм в неделю), консервов, жареных блюд, кондитерских и прочих изделий, в состав которых входят искусственные добавки, также соленых и копченых деликатесов.